Sub Bavaria:Vergangene Termine 2008 (1)
Zurück zu: Vergangene Termine
2008
Januar
03.01.2008 - Donnerstag bis 07.01.2008 - Montag
- Mia san dageng - Kommkino, Nürnberg
05.01.2008 - Samstag
- Lunastrom in der Nachtlinie - Münchner Kammerspiele, Neues Haus, Falckenbergstr.1, München - 22:00 Uhr
- Drum n Bogaloo ft. Phader (C.A.I) // RuffcutCrew // MC Kazooma // Onkel Tuca Visuals // Reinhard Wimmer - Club Bogaloo, Pfarrkirchen - 23:00 Uhr
- The Boogoos live - Atomic Cafe, München - Einlass: 21:00 Uhr
- in motion! - 100% Vinyl-Treatment mit Gesa Simons & Rod Skunk - Atomic Cafe, München - ab 23:30 Uhr
12.01.2008 - Samstag
- Factory Night #7 - Manchester Rave, Postpunk und Indie-Electronica mit DJ Marc Zimmermann - 59 to 1, München - 22:00 Uhr
- Vera von Rimschas Galerie und Café Käthe - Eröffnungsfeier, München- Au, Gebsattelstr.34 - ab 20:00 Uhr
13.01.2008 - Sonntag
- Ralf Dereich & Gäste, Berlin (Malerei) - präsentiert von ALM - Vernissage: 18:00 Uhr - Dauer der Ausstellung: 13.01.-16.01. - Privatgalerie Widenmayerstr. 26, 80538 München Bus 100 Museenlinie, Reitmorstr.
15.01.2007 - Dienstag
- The Marble Man - Club Stereo, Nürnberg - 21:00 Uhr
18.01.2008 - Freitag
- Büro Klenzestraße: Ashes of Pompeji & Boy Android & Mitote - Glockenbachwerkstatt, München - 21:00 Uhr
19.01.2008 - Samstag
- The Bassment - Underground HipHop - Kunstkeller o27, Fürth - 22:00 Uhr
- Electric Indigo (Female Pressure, Wien), Chica & The Folder (Monika Express, Berlin), Eve Massacre (Nürnberg), Beisspony (München), Black Bunny (Female Pressure/Pudel, Hamburg), Riot Not Diet DJ Team (München) - Rote Sonne, München - Eintritt: 10 Euro (davon 3 Euro an das Ladyfest München) - 21:00 Uhr
20.01.2008 - Sonntag
- Tobias Collier, London (Performance und Video) & Stefan Burger, Zürich (Installation) - Vernissage: 18:00 Uhr - Dauer der Ausstellung: 20.01.-23.01. - Privatgalerie Widenmayerstr. 26, 80538 München Bus 100 Museenlinie, Reitmorstr.
22.01.2008 - Dienstag
- La Brass Banda - Fraunhofer, München - 21:00 Uhr
23.01.2008 - Mittwoch
- Boomhauer (Turku/Finnland) + The Très Biens (Fürth) - Kunstkeller o27, Fürth - 21:00 Uhr
25.01.2008 - Freitag
- Mia san dageng - Kinoptikum, Landshut
- Ladyfest München mit Workshops und Ausstellungen am Nachmittag und Konzerten & Party - 'z.b.' (Wien), Why Don't You Hear! (München), Cherry Sunkist (Linz) - Glockenbachwerkstatt, München - ab 21:00 Uhr
26.01.2008 - Samstag
- DJ Oguzhan 'Osi' Celik (Veranstalter des Nürnberg Soul Weekender) + DJ Cheesy (Target Club, Atomic-Resident) - Atomic Café - ab 22:00 Uhr - 7 Euro (bis 23:00 4 Euro)
- La Brass Banda - Antistadl, Bamberg - 23:00 Uhr
- Mia san dageng - Kinoptikum, Landshut
- Ladyfest München mit Workshops und Ausstellungen und Konzerten & Party - zosch! (Köln), Pete The Pirate Squid (Berlin, Dresden, Malmö), Candelilla (München), Spicy Tigers On Speed (München, Berlin) - Glockenbachwerkstatt, München - ab 20:00 Uhr
27.01.2008 - Sonntag
- Carsten Recksik & Inga Charlotte Taubert (Video, Photographie) - Vernissage: 18:00 Uhr - Dauer der Ausstellung: 27.01.-30.01.2008 - Privatgalerie Widenmayerstr. 26, 80538 München Bus 100 Museenlinie, Reitmorstr.
- Ladyfest München- leckerer Brunch und Mittagskonzert von Des Ark (USA) - Glockenbachwerkstatt, München
Februar
01.02.2008 - Freitag
- La Brass Banda - Astakneipe, Rosenheim - 22:00 Uhr
02.02.2008 - Samstag
- Drum n Bogaloo ft. D.Kay (fm4/metalheadz) - Club Bogaloo, Pfarrkirchen - 23:00 Uhr
- Flaura & Phona - Glashaus, Bayreuth - 21:00 Uhr - Eintritt 4 Euro
07.02.2008 -Donnerstag
- Die Autoren und Remixer des Black Ink Projektes geben eine Lesung im Kunst- und Textwerk: Cramer, Jürgen Bulla, Thomas Glatz, Kilian Fitzpatrick und Nikolai Vogel - Kunst- und Textwerk, Ligsalzstr. 13, München - 20:00 Uhr - Eintritt frei
- Elektro Deluxe - Glashaus, Bayreuth - 22:00 Uhr - Eintritt 2 Euro
08.02.2008 - Freitag
- Reverend Beat-Man, The Pedro Delgados, The Raws - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
- Santeria & The Porn Horns - Glashaus, Bayreuth - 21:00 Uhr - Eintritt 5 Euro
09.02.2008 - Samstag
- Panama Plus - Kranhalle, München - 22:00 Uhr
- "Dawn of the Singing Songwriters" mit Karo (aktuelle Musikerin der Woche bei Bavarian Open Radio) und Laura Theis - Kafe Kult, München - Einlass: 20:00 Uhr (Beginn: 21:30 Uhr) - Eintritt: 4 Euro
13.02.2008 - Mittwoch
- The Marble Man - Festung, Traunstein - 21:00 Uhr
- Disco Drive (I) und Here Comes Conclusion (Nbg) - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Eisregen + Hämatom - Hirsch, Nürnberg - 21:00 Uhr
- Dynamite Deluxe - E-Werk, Erlangen - 21:00 Uhr
- Carsten Recksik: Screening "MPEG-Sketchbook 2000-2008" im Rahmen des Projekts TOY-VOID an den Münchner Kammerspielen, Theaterkasse, Maximilianstrasse 26-28 - 19:00 - 21:00 Uhr - Eintritt frei
- Sebastian Gögel: Finissage #16 "Stirb bevor du böse wirst" - Tattoo for free: Sebastian Gögel tätowiert Dein Motiv auf Deine Haut - Galerie Hobbyshop, München - alles umsonst
14.02.2008 - Donnerstag
- Valina - Zentralcafé im K4, Nürnberg - 20:30 Uhr
- The Big - E-Werk, Erlangen - 21:00 Uhr
- l'optique präsentiert: The Marble Man - Kunstverein, Weiden - 20:00 Uhr
15.02.2008 - Freitag
- Reebosound, BM Stereo, Van Dee's und Tjian - Roter Salon im Z-Bau, Nürnberg - 20:00 Uhr
16.02.2008 - Samstag
- No Expectations (Nbg.), Draw November (A) + The Rockin' Lafayettes (FÜ) - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
20.02.2008 - Mittwoch
- Spookey (Japan) - Girrrrrlpunkpop - Kunstkeller o27, Fürth - 21:00 Uhr
- Blood Red Shoes (UK) - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
23.02.2008 - Samstag
- The Marble Man - Südstadt, München - 21:00 Uhr
24.02.2008 - Sonntag
- Wilde 13 - Schwabinger 7, München - 20:00 Uhr - Eintritt frei
27.02.2008 - Mittwoch
- 10 Rue d’la Madeleine (Frankreich) - Kunstkeller o27, Fürth - 21:00 Uhr
28.02.2008 - Donnerstag
- The King Khan & BBQ Show, Mondo Ray - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
März
01.03.2008 - Samstag
- International Bohemia - Festung, Traunstein - 21:00 Uhr
- Interference.here.de - Kunstvorgarten im Fünfeckturm, Nürnberg - 21:00 Uhr
05.03.2008 - Mittwoch
- Upstart presents: Volga (RUS) - Rote Sonne, München - 21:00 Uhr
06.03.2008 - Donnerstag
- 10 Up-Tight (Japan) + 10 Primordial Undermind (USA/Wien) - Kunstkeller o27, Fürth - 21:00 Uhr
07.03.2008 - Freitag
- Thommie Bayer trifft Dillberg - Lesung und Musik - Alte Synagoge, Schwabach - 20:00 Uhr
08.03.2008 - Samstag
- Drum n Bogaloo mit Danny Byrd (Hospital, London), NDL (morphed), Ruffcut Crew, MC Kazooma, Onkel Tuca Visuals, Reinhard Wimmer - Bogaloo, Pfarrkirchen - 23:00 Uhr
12.03.2008 - Mittwoch
- "CSU? Nein Danke!" Stichwahl-Notwehr-Party mit Livemusik/Texten/DJs: Yodeling Sisters, Franz Dobler, Gerald Fiebig, Peter Bommas, Daniela Nering, Jesus Jackson, Thomas Patsch, NICHTS (unplugged), Albrecht Rau, Lasse Samström, Matthias Klösel, Volka Glück, Der Anbau, Blödgott, Geka Manne, DJ Unicum, DJ Weltenwerfer und Open Mike - Kreuzweise, Augsburg - 20:30 Uhr
14.03.2008 - Freitag
- Spendengala für einen finanzierbaren Bandbus für Nürnberger Bands: 12 Bands live - MUZ-Club, Nürnberg - 19:30 bis 02:40 Uhr
15.03.2008 - Samstag
- Kultzone: Release-Festival zum Münchensampler 7. Live: Candelilla, Homosupersapiens, Sup with Pluto, Santiago - Glockenbachwerkstatt, München - 20:00 Uhr
- L'optique präsentiert: Space Invaders - Dunkle elektronische Musik - Boiler Room, Regensburg
18.03.2008 - Dienstag
- Dr. Norton - Kunstkeller o27, Fürth - 21:00 Uhr
19.03.2008 - Mittwoch
- Four of a Kind - Babalu, München - 21:00 Uhr
20.03.2008 - Donnerstag
- No Name und Hellrats (Punk) - Kunstverein im Z-Bau, Nürnberg - 21:00 Uhr
22.03.2008 - Samstag
- Fehlfunktionkontrolle - Glockenbachwerkstatt, München - ab 21:00 Uhr
23.03.2008 - Sonntag
- Wickeda (Bulgarien) - Ska & Punk - Kunstverein im Z-Bau, Nürnberg - 21:00 Uhr - 5 Euro
- Whatchawant mit DJ Snatchatec (Dedicated Beatheads) & C.C. Diamond (Echorausch/156 Beatstreet) - Atomic Café, München - 22:00 Uhr
24.03.2008 - Montag
- Yale Strom & Hot Pstrom - Kofferfabrik, Fürth - 21:00 Uhr
25.03.2008 - Dienstag
- Stefan Wimmer liest aus seinem Roman „Der König von Mexiko“, DJ-Set von Fritz Ostermayer (FM4) - Atomic Café, München - 20:00 Uhr
- The Grand Sports - Club Stereo, Nürnberg - 20:00 Uhr
26.03.2008 - Mittwoch
- From the Shade (USA) - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
25.-28.03.2008 - Dienstag-Freitag
- DIY Sound-Workshop "Constructing Alive Electronics" - Kunstarkaden, Sparkassenstr.3, München - 16:00-22:00 Uhr - Registrierung bis 15.03.08
27.03.2008 - Donnerstag
- The Nightingales, VioletViolet, Christy & Emily - Orangehouse im Feierwerk, München - ab 20 Uhr
- The Bottrops, Carbonas, Dead Elvis & his One Man Grave - Backstage Club, München - 20:00 Uhr
- Travels (Ex-Victory At Sea/Metal Hearts) (USA) + Beißpony (München) - Kafe Kult, München - 21:00 Uhr
April
02.04.2008 - Mittwoch
- Black Rose Band, The Hipshakes - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
- Digger & The Pussycats (Australien) - Kunstkeller o27, Fürth - 21:00 Uhr
03.04.2008 - Donnerstag
- Interference.here.de + Underwatermonkey - Raum4, Fürth - 20:00 Uhr
04.04.2008 - Freitag
- Freischwinger und Too Konfused (Punk/Rock) - Luise, Nürnberg - 20:30 Uhr
05.04.2008 - Samstag
08.04.2008 - Dienstag
- The Jetlags - Club Stereo, Nürnberg - 21:00 Uhr
- 22 Pisterpirkko + Mäkkela´s Trash Lounge - E-Werk, Erlangen - 21:00 Uhr
11.04.2008 - Freitag
- My Awesome Mixtape (I) + Fonoda (D) + Mixtape Dancing - Zentralcafé im K4, Nürnberg - 21:00 Uhr
- Banana Flashlight - Roter Salon im Z-Bau, Nürnberg - 21:00 Uhr
12.04.2008 - Samstag
- Dillberg - Spitalstadl, Freystadt - 20:00 Uhr
- Aktives Kupfer + Furion + Psychelicious - Luise, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Superskank - Roter Salon im Z-Bau, Nürnberg - 21:00 Uhr
- Holy Fuck (Kanada) + Elektronisch Rocken (Disco) - Zentralcafé im K4, Nürnberg - 22:00 Uhr
13.04.2008 - Sonntag
- Munichslam - Substanz, München - 20:00 Uhr
- Jack Masalas Musical mit Live Music und interaktiver Videoprojektion - Babylon, Fürth - 19:00 Uhr
16.04.2008 - Mittwoch
- Good Enough For You (Bulbul, Wien), Parasyte Woman (Relle Büst, Kamerakino,...) + Kaundown (Visuals) - Orange House Feierwerk, München - 20:00 Uhr
17.04.2008 - Donnerstag
- The Staggers, Surfaholics - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
18.04.2008 - Freitag
- Polite Sleeper (Folk Punk, Singer/Songwriter, New York), Frivolvol (Screamo, Finnland) - Kafe Kult, München - 21:30 Uhr
19.04.2008 - Samstag
- International Bohemia - Festung, Traunstein - 21:00 Uhr
- neoangin + Nova Huta - Münchner Kammerspiele - 21:00 Uhr
21.04.2008 - Montag
- Statues (Pop Punk/Power Pop, Kanada), Dirty Tactics (Punk Rock, USA) - Kafe Kult, München - 21:30 Uhr
24.04.2008 - Donnerstag
- La Brass Banda - Glockenbachwerkstatt, München - 22:00 Uhr
26.04.2008 - Samstag
- Dillberg - KiSH, Postbauer-Heng - 20:00 Uhr
Mai
01.05.2008 - Donnerstag
- Guz, Ultrafair - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
02.05.2008 - Freitag
- La Brass Banda - Hammerhalle, Rosenheim - 22:00 Uhr
- The Nightingales (Finnland) - Kunstkeller o27, Fürth - 21:00 Uhr
03.05.2008 - Samstag
- Bollywood Scratches Opening: Stefan Holmeier & Maximilian Pisec (Swimmingpool Productions), Sandra Chatterjee (Tanz), VJ Autopilot, VJ SicoVaja - ZKMax, München - 21:30 Uhr - Eintritt frei
07.05.2008 - Mittwoch
- The .357 Stringband (USA) - Kunstkeller o27, Fürth - 21:00 Uhr
- the noise are back in town: Rumpeln, Residuum, Junior Disorder, Bastelpop - Sunny Red, München - 21:00 Uhr
08.05.2008 - Donnerstag
- Digital Leather, The Subrosa Falcon Association - Sunny Red, München - 20:30 Uhr
- Ausstellungseröffnung Cyrill Lachauer "Research and Detroy" mit Alexander Hick, Anna Lozano, Antje Engelmann und Immanuel Hick - Lothringer13, München - 19:30 Uhr
09.05.2008 - Freitag
- Masshysteri (Ex-The International Noise Conspiracy, Punk Schweden), Ruidosa Inmundicia (Hardcore Punk, Wien), flu.ID (Noisecore, Leipzig) - Kafe Kult, München - 21:30 Uhr
11.05.2008 - Sonntag
- Drum 'n' Bogaloo: SKiTTY (Metalheadz UK) , Fattony (Ruffcut Crew) + MC Kazooma - Bogaloo, Pfarrkirchen - 23:00 Uhr
12.05.2008 - Montag
- format b: präsentiert: Lesung mit Hörbeispielen - Jens Raschke: "Disko Extravaganza - Eine Reise ins Wunderland der sonderbaren Töne" - Lichtspielkino Bamberg - 20:40 Uhr - Eintritt 6 Euro, ermäßigt 4,50 Euro
13.05.2008 - Dienstag
- The Hex Dispensers, Surfaholics - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
- Gregor Samsa (Post/Sad Rock, New York), Ships Funken (Indie, München) - Kafe Kult, München - 21:30 Uhr
15.05.2008 - Donnerstag
- Årabrot (Norwegen) + The Sound Of Sweetness (Nürnberg) - Kunstkeller o27, Fürth - 21:00 Uhr
16.05.2008 - Freitag
- The Notwist - Muffathalle, München - 21:00 Uhr
20.05.2008 - Dienstag
- Kurzfilmnacht im Rahmen des StuStaCulum Vorprograms - Hans-Scholl-Halle, München
21.05.2008 - Mittwoch
- StuStaCulum: Kultureskes Theater- und Musikfestival - München - 21. Mai bis 24. Mai
- Elektrofachadel: Gustav & Band + Cherry Sunkist + 3Volt (FM4) + DJ Kinski + kon.txt - Jazzit, Salzburg - 21:30 Uhr
22.05.2008 - Donnerstag
- StuStaCulum: Kultureskes Theater- und Musikfestival - München - 21. Mai bis 24. Mai
23.05.2008 - Freitag
- StuStaCulum: Kultureskes Theater- und Musikfestival - München - 21. Mai bis 24. Mai
- Glücklich1 (Indie Jazz, Berlin) & Chris Void (Singer/Songwriter, München) - Kafe Kult, München - 21:30 Uhr
24.05.2008 - Samstag
- StuStaCulum: Kultureskes Theater- und Musikfestival - München - 21. Mai bis 24. Mai
- Bollywood Scratches Closing: Splits & Slits, VJ Autopilot, VJ SicoVaja u.a. - ZKMax, München - 21:30 Uhr - Eintritt frei
- M94,5 präsentiert: Why? und Futurehausen. Aftershowparty mit dem Label Equinox - Kranhalle, München
- Glashaus Party: Acid Pauli, Hometrainer und Flug 8 - Glashaus Weilheim - 22:00 Uhr
- Lunastrom im Spiegel in der Nachtlinie der Münchner Kammerspiele - Beginn: 22:00 Uhr - Anmeldung über die Homepage empfohlen, da nur begrenztes Kartenkontingent
- Geister-Open-Mic mit Thomas Glatz - Haus 45 in der Spacebar im Keller - Kooperation mit Lothringer13 und 'Gastspiele' - Domagkateliers, München - 23:00 Uhr
25.05.2008 - Sonntag
- Off Minor (Screamo/Mathcore, New York) & Gordon's Tsunami Week (Post Rock, München) - Kafe Kult, München - 21:30 Uhr
30.05.2008 - Freitag
- Lechschallfestival 2008: Egcelofunk + Meskalin + Die Letzten + Red Cabbage + Fit of Rage - Landsberg, Eishalle - ab 18:00 Uhr - Zwei Tage 10 Euro- Ein Tag 8 Euro
31.05.2008 - Samstag
- Lechschallfestival 2008: Oben Ohne + Dine´n´Dash + Monkeyfists + Bärbel weint + The Crowd + Stimpack + Orange Code + Farewell To Arms + Blurrd Minds - Landsberg, Eishalle - ab 15:00 Uhr - Zwei Tage 10 Euro- Ein Tag 8 Euro
- Lunastrom-Lichtinstallation zur "Nacht Der Architekten". Eine Veranstaltung im Rahmen des licht und klang konzepts für den Strand auf der Corneliusbrücke (Veranstalter: Die urbanauten) - Isarauen an der Corneliusbrücke, München - klang 19:00 Uhr (DJs Ronny und Marc), licht ab 21:00 Uhr