Kunstakademie München: Unterschied zwischen den Versionen
aus sub-bavaria, dem Internet-Lexikon der bayerischen Subkulturen
Zur Navigation springenZur Suche springen
Ecco (Diskussion | Beiträge) |
Ecco (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
== Wer aus sub-bavaria war/ist auf der Kunstakademie == | == Wer aus sub-bavaria war/ist auf der Kunstakademie == | ||
{| class="wikitable" | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
|- | |||
| [[Alex Murray-Leslie]] || [[Klara Hobza]] | |||
|- | |||
| [[Alexis Dworsky]] || [[Martin Krejci]] | |||
|- | |||
| [[Angela Dorrer]] || [[Martin Mayer]] | |||
|- | |||
| [[Anna Friedel]] || [[Matthias Männer]] | |||
|- | |||
| [[Anna McCarthy]] || [[Melissa Logan]] | |||
|- | |||
| [[Annette Schemmel]] || [[Michaela Melián]] | |||
|- | |||
| [[Austrofred]] || [[Mike Spike Froidl]] | |||
|- | |||
| [[Aylin Langreuter]] || [[Motoko Dobashi]] | |||
|- | |||
| [[Blödgott]] || [[Murena]] | |||
|- | |||
| [[Carsten Recksik]] || [[Naomi Steuer]] | |||
|- | |||
| [[Catriona Shaw]] || [[Oliver Boeg]] | |||
|- | |||
| [[Christine Tanqueray]] || [[Paul Huf]] | |||
|- | |||
| [[dkmnews]] || [[Peider A. Defilla]] | |||
|- | |||
| [[Esther Zellmer]] || [[Petra Gregorovic]] | |||
|- | |||
| [[Fei Teng]] || [[S.P.U.R.]] | |||
|- | |||
| [[Friederike von der Weppen]] || [[Susi Gelb]] | |||
|- | |||
| [[Gerd Loeffler]] || [[Susu Gorth]] | |||
|- | |||
| [[Giovanna Valli]] || [[Thomas Glatz]] | |||
|- | |||
| [[IF]] || [[Tobias Yves Zintel]] | |||
|- | |||
| [[Inga Charlotte Taubert]] || [[Uwe Wulz]] | |||
|- | |||
| [[Isabel Reiß]] || [[Wanja Belaga]] | |||
|- | |||
| [[Jens Kabisch]] || [[Wilhelm Koch]] | |||
|- | |||
| [[Johannes Constantinides]] || [[Yvonne Leinfelder]] | |||
|- | |||
| [[Jonas Langreuter]] || | |||
|} | |||
(Alle Links auf diese Seite [[Spezial:Whatlinkshere/Kunstakademie_M%C3%BCnchen|hier]]). Liste bitte ergänzen. | (Alle Links auf diese Seite [[Spezial:Whatlinkshere/Kunstakademie_M%C3%BCnchen|hier]]). Liste bitte ergänzen. |
Version vom 24. November 2008, 12:43 Uhr
Die Münchner Kunstakademie, gegründet 1808, war nicht nur im Zentrum Wahnmochings der Künstlerboheme, wie sie Franziska zu Reventlow Anfang des 20. Jahrhunderts beschrieb, auch später noch gingen viele subkulturelle Gruppierungen von hier aus. In den 50ern studierten hier die späteren Mitglieder der Künstlergruppe S.P.U.R., in den 70ern spielte Rainer Werner Fassbinder hier Theater. In den 80ern bezeichneten sich FSK als Artschool-Band, die Fruchtstäbchen zeigten hier ihre Punk-Performances und die Chicks On Speed entstanden in den 90ern im Akademie-Umfeld.
In der Akademiegalerie und auf der Jahresausstellung der Akademie treffen sich ab und an Kunst und Subkultur.
Wer aus sub-bavaria war/ist auf der Kunstakademie
(Alle Links auf diese Seite hier). Liste bitte ergänzen.
Links