Sub Bavaria:Vergangene Termine 2010
Zurück zu: Vergangene Termine
2010
Januar
14.01.2010 - Donnerstag
- Daniel Kulla: „Entschwörungstheorie – Niemand regiert die Welt“ (Vortrag) - Balthasar - Freie Uni Bamberg, Bamberg - 20:00 Uhr - Eintritt frei
15.01.2009 - Freitag
- interference.here.de - Kaffeelotte, Regensburg - 20:00 Uhr
21.01.2010 - Donnerstag
- Vincent Gengnagel: „Korporationen“ (Vortrag) - Balthasar - Freie Uni Bamberg, Bamberg - 20:00 Uhr - Eintritt frei
22.01.2010 - Freitag
- Natalja Kyaw/Johannes Ullmaier: „Die Gedanken sind blockfrei – Yugo-New-Wave am Beginn vom Ende Jugoslawiens“ (Vortrag mit Video- und Hörbeispielen) - Balthasar - Freie Uni Bamberg, Bamberg - 20:00 Uhr - Eintritt frei
- interference.here.de - Buni, Nürnberg - 19:30 Uhr
26.01.2010 - Dienstag
- Monochrom: „Zukunftslektorat. Ein Sittengemälde in 7 Stationen“, Hörspiel - In der Hörspiel-Reihe "LAUSCHig" - Mit: Frank Apunkt Schneider - Scheinbar - Lichtspiel, Bamberg - 20:00 Uhr - Eintritt frei
28.01.2010 - Donnerstag
- Holger Lehmeier: „Bamberg - Belgrad – Tirana. Erfahrungen aus internationalen Forschungs- und Lehrprojekten in Südosteuropa“ (Vortrag) - Balthasar - Freie Uni Bamberg, Bamberg - 20:00 Uhr - Eintritt frei
Februar
05.02.2010 - Freitag
- Ingo Elbe: „Der bürgerliche Staat in der Neomarxistischen Diskussion“ (Vortrag) - Balthasar - Freie Uni Bamberg, Bamberg - 20:00 Uhr - Eintritt frei
06.02.2010 - Samstag
- Giesing Rocks (Konzert) mit Kudos, Nero's Revenge und Me, Myself And The Audience - 103er FZT Obergiesing, Perlacher Str. 103, 81539 München - 20:00 Uhr - Eintritt: 5 Euro
11.02.2010 - Donnerstag
- Martin Büsser: „Antifolk – Songwriting gegen den Strich“ (Vortrag mit Hörbeispielen) - Balthasar - Freie Uni Bamberg, Bamberg - 20:00 Uhr - Eintritt frei
März
08.03.2010 - Montag
- Alexander Krohmer: Fotoaustellung "Begegnung" - Einstein Kulturzentrum, Einsteinstraße 42, München - Eröffnung: 08.03. 18.00 Uhr - bis 28.03., 19:30 Uhr bis 24:00 Uhr
April
08.04.2010 - Donnerstag
- Frank Apunkt Schneider (monochrom): Als die Welt noch unterging. Von Punk zu NDW. Vortrag mit Musikbeispielen - E-Werk, Clubbühne, Erlangen - 20:30 Uhr, Abendkasse: 5 Euro
09.04.2010 - Freitag
- Galerie Patrizia Zewe: Wolfram Kastl (Fotografie), Patrizia Zewe (großformatige Gemälde), Lesung mit Thomas Glatz, Andreas Heckmann & Anna Serafin - Schellingstr. 30, München
24.04.2010 - Samstag
- Die Sterne, interference.here.de - E-Werk, Clubbühne, Erlangen
Mai
21.05. - 23.05.2010 - Freitag bis Sonntag
- Pfingstsymposion München 2010 - Orff-Zentrum, Kaulbachstr. 16, 80539 München
28.05. - 30.05.2010 - Freitag bis Sonntag
- Arsch voll Barden Liedermacherfestival - Z-Bau, Nürnberg - 21:00 Uhr
Juni
25.06. - 27.06.2010 - Freitag bis Sonntag
- OstenGassenfest 2010 - Regensburg
26.06.2010 - Samstag
- Kunstverein Benefiz-Konzert - Lorenzkirche, Nürnberg, ab 16:00 Uhr
Juli
16.-18.07.2010 - Freitag bis Sonntag
- Fürth Festival - Innenstadt Fürth
24.07.2010 - Samstag
- Das Original Leberkas Duo, Bayerntrash - Schwafi und die Spackos, Literaturshow und Filmemacher Erik Grun mit seinem neuesten Film "Boarisch Heiradn" - Alter Wirt, Aising (bei Rosenheim) - ab 18:00 Uhr
30.07.-01.08.2010 - Freitag bis Sonntag
- MUZ-Bühne auf dem Bardentreffen: Fred Newman, Schimmy Yaw, Paper Industry, interference.here.de, Megaphon u.a. - Lorenzer Platz, Nürnberg - ab 14:30 Uhr
30.07.-01.08.2010 - Freitag bis Sonntag
- Agratamagatha-Festival: u.a. mit Seaside Stars, Doppel-D, Keller Steff - Open Air - Riedenburg
31.07.2010 - Samstag
- Anders.-Festival - Open Air - Freilassing
August
07.08.2010 - Samstag
- Benefiz-Festival des Alegria e.V. zugunsten Kindern und Erwachsenen in den Elendsvierteln bei São Paulo - Mautz Brothers, Capoeiragruppe „Adilson Ferreira & Grupo preto e branco“, Mäkkela´s Trash Lounge & Robin van Velzen Trio, Baby I love you, Zuckerwatte, Caravelle, Onkel Berni, Grand Sports - Kofferfabrik, Fürth - ab 17:00 Uhr
13.08.2010 - Freitag
- Brückenfestival - Theodor-Heuss-Brücke, Nürnberg - 18:00 Uhr
14.08.2010 - Samstag
- Brückenfestival - Theodor-Heuss-Brücke, Nürnberg - 15:00 Uhr
September
04.09.-05.09.2010 - Samstag/Sonntag
- Atelier/Galerie Patrizia Zewe - Jedes 1. Wochenende im Monat – ein eigensinniges Ereignis mit Kunst - »my own«, newcomer Niels Olaf Hübner, Kunstakademie Düsseldorf, Klasse Lüpertz, neue Malerei »alles unter 4.99 Euro«, Kunstsammlung des Konzeptkünstlers Thomas Glatz - Schellingstr. 30, 80799 München - 14:00-19:00 Uhr
10.09.-12.09.2010 - Samstag/Sonntag
- Atelier/Galerie Patrizia Zewe: Offenes Kunstwochenende - Eröffnung: 10.9., 19:00 Uhr - Schellingstr. 30, 80799 München
Oktober
03.10.2010 - Samstag
- Münchner Ruhestörung - Auftaktveranstaltung Bündnis für Atomausstieg - Landshut, Altes Rathaus - 13:00 Uhr
09.10.2010 - Samstag
- Münchner Ruhestörung - Demonstration und Kundgebung gegen die Verlängerung der AKW-Laufzeiten - München, Odeonsplatz - 15:00 Uhr
12.10.2010 - Dienstag
- Klangdusche - Vernissage und Mitmach-Ausstellung mit Aki Friedrich - Club DIE BANK, München
15./16.10.2010 - Freitag/Samstag
- Digitalanalog 8 - Gasteig, München
16.10.2010 - Samstag
- The Green Apple Sea - CD Release mit Garda, interference.here.de - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr - Eintritt 5 Euro
17.10.2010 - Sonntag
- Münchner Ruhestörung - Welttag zur Überwindung von Armut und Ausgrenzung - München, Marienplatz - 12:00 Uhr
21.10.2010 - Donnerstag
- Frank Apunkt Schneider (monochrom) - "»Bei Verwendung einer Beatband in der Lautstärke auf die Gemeinde und den Raum Rücksicht nehmen!« Sakropop als deutscher Sonderweg zur Popreligiosität" - Bamberg, Freie Uni Bamberg - Balthasargäßchen 1 - 20:00 Uhr - Eintritt frei
24.10.2010 - Sonntag
- Dota & Die Stadtpiraten, interference.here.de - Alte Mälzerei, Regensburg - 20:30 Uhr
28.10.2010 - Donnerstag
- Jörg Sundermeier (Verbrecher Verlag) - "Linkes Verlegen in Deutschland" - Bamberg, Freie Uni Bamberg - Balthasargäßchen 1 - 20:00 Uhr - Eintritt frei
November
04.11.2010 - Donnerstag
- Andreas Kallert - "Von Stundenzetteln, Tauschringen und Äquivalenzökonomie… Fetischisiertes Denken als Verkehrung der wirklichen Welt" - FUB - Balthasar, Bamberg - 20:00 Uhr - Eintritt frei
- Fat Orange for a dime: Songwriter-Reihe - Tjian, interference.here.de - Artefakt, Nürnberg - 20:00 Uhr - Eintritt frei
08.11.2010 - Montag
- interference.here.de - Politikwissenschaftsfeier - Alte Filmbühne, Regensburg
11.11.2010 - Donnerstag
- Luis von Bernus - "Was ist Maskulinismus?" - FUB - Balthasar, Bamberg - 20:00 Uhr - Eintritt frei
12.11.2010 - Freitag
- Sebastian Kalicha (Graswurzelrevolution)- "Anarchismus heute" - FUB - Balthasar, Bamberg - 20:00 Uhr - Eintritt frei
25.11.2010 - Donnerstag
- Lars Quadfasel (konkret, Jungle World) - "Gottes Spektakel. Zur Kritik von Religion und Religionskritik" - FUB - Balthasar, Bamberg - 20:00 Uhr - Eintritt frei
26.11.2010 - Freitag
- Radio Z Winterfest - Scout Niblett, Kurzer Prozess, interference.here.de, The Dope, High Society, La Papa Verde - Künstlerhaus K4, Nürnberg
Dezember
02.12.2010 - Donnerstag
- Joscha Falck - "Gedanken zum heimlichen Lehrplan der universitären Lehrerbildung" - FUB - Balthasar, Bamberg - 20:00 Uhr - Eintritt frei
09.12.2010 - Donnerstag
- Tilman Kallenbach - "Buffy matters. Kulturindustrie aus (linker) Fanperspektive" - FUB - Balthasar, Bamberg - 20:00 Uhr - Eintritt frei
11.12.2010 - Samstag
- Das Original Leberkas Duo - "O.L.D. rides again - Bayerntrash Deluxe" - Musikkneipe Grammophon, Roding - 20:00 Uhr
16.12.2010 - Donnerstag
- Mina Ahadi (Vorsitzende des Zentralrats der Ex-Muslime und des International Committee Against Execution) - "Islamkritik vs. westlichen Kulturrelativismus" - FUB - Balthasar, Bamberg - 20:00 Uhr - Eintritt frei