Sub Bavaria:Vergangene Termine 2007 (2): Unterschied zwischen den Versionen
Ecco (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: Zurück zu: Vergangene Termine === Juli === 02.07.2007 - Montag * Parklife + No Expectations - Loft, Nürnberg...) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 282: | Zeile 282: | ||
* Danbert Nobacon (GB) & Bettina Schelker (A) - [[MUZ-Club]], Nürnberg - 20:00 Uhr | * Danbert Nobacon (GB) & Bettina Schelker (A) - [[MUZ-Club]], Nürnberg - 20:00 Uhr | ||
* Daniel A.I.U. Higgs (USA) + Kiss The Anus Of A Black Cat (Belgien) - [[Zentralcafé]] im [[K4]], Nürnberg - 21:30 Uhr | * Daniel A.I.U. Higgs (USA) + Kiss The Anus Of A Black Cat (Belgien) - [[Zentralcafé]] im [[K4]], Nürnberg - 21:30 Uhr | ||
=== November === | |||
02.11.2007 - Freitag | |||
* [http://www.myspace.com/newideasociety New Idea Society] (New York) + [http://www.myspace.com/carettaband Caretta Caretta] (Würzburg) - [[Kafe Kult]], München - Beginn: 21:30 Uhr - Eintritt: 7 Euro | |||
02.11.2007 - Freitag | |||
*[[Rumpeln]] + [[FM Zombiemaus]] - [[Kranhalle]], München | |||
03.11.2007 - Samstag | |||
* [http://www.frontiera-kina.org/ Kina] (Aosta, Italien) + [http://www.myspace.com/borndeadpunx Born/Dead] (Oakland, USA) + Friendly Fire (München)- [[Kafe Kult]], München - Beginn: 21:30 Uhr | |||
04.11.2007 - Sonntag | |||
* Lover!, [[Garagekid & the Lost Sons]], Batman & Robin - [[59 to 1 (München)|59 to 1]], München - 20:30 Uhr | |||
05.11.2007 - Montag | |||
* [http://www.sednonsatiata.com Sed Non Satiata] (Toulouse, Frankreich) + [http://www.majmoon.com Majmoon] (München) - [[Kafe Kult]], München - Beginn: 21:30 Uhr | |||
07.11.2007 - Mittwoch | |||
* "Monsters Of Liedermaching": Burger, Fred Timm, Rüdiger Bierhorst, Flotte Totte und Frische Mische - [[Cord]], München - 20:00 Uhr | |||
* ''Premiere:'' [[Cie elle p danse]]: Melting Thoughts – Tanzperformance - [[i-camp]], München - 20:30 Uhr | |||
08.11.2007 - Donnerstag | |||
* [[Cie elle p danse]]: Melting Thoughts – Tanzperformance - [[i-camp]], München - 20:30 Uhr | |||
09.11.2007 - Freitag | |||
* Piratenkino im [[Immer Hin]] Bamberg - H.P. Lovecraft Kurzfilmabend - Beginn: 21:00 Uhr - Eintritt frei! - [http://img233.imageshack.us/img233/7981/flyerep0.jpg Flyer] | |||
* [[Cie elle p danse]]: Melting Thoughts – Tanzperformance - [[i-camp]], München - 20:30 Uhr | |||
10.11.2007 - Samstag | |||
* [[Cie elle p danse]]: Melting Thoughts – Tanzperformance - [[i-camp]], München - 20:30 Uhr | |||
* [[Factory Night]] #5 - Manchester Rave, Postpunk und Indietronics mit DJ [[Marc Zimmermann]] - [[59 to 1 (München)|59 to 1]], München - 22:00 Uhr | |||
11.11.2007 - Sonntag | |||
* [[Cie elle p danse]]: Melting Thoughts – Tanzperformance - [[i-camp]], München - 20:30 Uhr | |||
12.11.2007 - Montag | |||
* No Time to Die: Sondervorführung 50 Jahre Unabhängigkeit Ghana - Spielfilm von King Ampaw (Ghana) - Filmmuseum München - 19:30 Uhr, der Regisseur ist anwesend | |||
15.11.2007 - Donnerstag | |||
*Eröffnung: Sands Murray-Wassink "Above Average Looking/Accessible Lives" - [[Lothringer13]], München - 19:30-20:00 Uhr Parfümvortrag: Vero Kern und Andy Tauer - 21:30 Uhr Musikperformance: Riot Not Diet | |||
21.11.2007 - Mittwoch | |||
* [[OKA]] Live-Tattooing-Party-Performance - [[Muffathalle|Café Muffathalle]], München - 22:00 Uhr - Eintritt frei | |||
* [[Bradley's H]] im [[Jazzit]], Salzburg - 20:00 Uhr | |||
23.11.2007 - Freitag | |||
* [[The Marble Man]] im [[Wohnzimmer]], Ebersberg - 21:00 Uhr | |||
* [http://sombunall.kulando.de/post/2007/11/17/2311_-_themroc_im_piratenkino Piratenkino]: "Themroc" - im [[Immer Hin]] Bamberg - 21:00 Uhr - Eintritt frei | |||
24.11.2007 - Samstag | |||
* [[A=V Festival]], Kunstarkaden, München - 19:00 bis 02:00 Uhr - Eintritt frei | |||
* [[La Brass Banda]] in der [[Cafe Festung|Festung]], Traunstein - 21:00 Uhr | |||
* [[in motion!]] - 100% Vinyl-Treatment mit [[Gesa Simons]] & [[Rod Skunk]], [[Atomic Cafe]], München - ab 22 Uhr | |||
25.11.2007 - Sonntag | |||
* [[OKA]] Live-Shaving-Party-Performance - [[Muffathalle|Café Muffathalle]], München - 22:00 Uhr - Eintritt frei | |||
26.11.2007 - Montag | |||
* John Schooley and his One Man Band, Urban Junior - [[59 to 1 (München)|59 to 1]], München - 20:30 Uhr | |||
30.11.2007 - Freitag | |||
* [[The Marble Man]] im [[Kunstkaufhaus]], Regensburg - 21:00 Uhr | |||
* [[L'egojazz]] im [[KUBA]], Schondorf am Ammersee - 22:00 Uhr | |||
=== Dezember === |
Version vom 22. Dezember 2007, 16:38 Uhr
Juli
02.07.2007 - Montag
- Parklife + No Expectations - Loft, Nürnberg - 20:00 Uhr
05.07.2007 - Donnerstag
- Deafcon X, Silent Decay, Escape from Emptiness - Crossover & Metalcore - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Monozid + Swann Danger + King Louis Lunchbox - Kunstverein Nürnberg, Nürnberg - 21:00 Uhr
- Nine Pound Hammer + The Dead Rats - K4-Zentralcafé, Nürnberg - 21:30 Uhr
- The Lazy - zusammen mit Joe Masi - Rote Sonne, München - 21:30 Uhr - Eintritt 10 Euro
06.07.2007 - Freitag
- The Robocop Kraus, Unprinted, Missouri, Un Poco Loco - Stadtfest auf der Fürther Freiheit, Fürth - ab 16:00 Uhr
- 3 Jahre Shake Your Ass feat. Nine Pound Hammer, Miss Alex White & the Red Orchestra, The Dead Rats - Monofaktur, München - 20:30 Uhr
- Funk Pack - FunkJazzRock - Buni, Nürnberg - 19:30 Uhr
- 12hoursgone, Zielscheibe, Ferox - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Nurotic Soundsystem Party - K4-Zentralcafé, Nürnberg - 22:00 Uhr
07.07.2007 - Samstag
- Nova International - Stadtfest auf der Fürther Freiheit, Fürth - ab 20:00 Uhr
- The Marble Man - Release Party in der Festung, Support: Fendt, Traunstein - 20:00 Uhr
- L'egojazz beim Lucky Lake-Festival - Raisting - ab 22:00 Uhr
08.07.2007 - Sonntag
- Basement Grace, 2sides, Few Minutes Free - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
10.07.2007 - Dienstag
- The Marble Man im E-Werk, Erlangen - 20:00 Uhr
11.07.2007 - Mittwoch
- The Marble Man - Neues Linda, Weiden - 20:00 Uhr
- #14 Christian Leitna - DIE NÄCHSTE RECHTS, NACH 300 m LINKS, Hobbyshop, Lothringer 28, München - 19:00-22:00 Uhr
12.07.2007 - Donnerstag
- Convertible beim ABC Brecht Festival, Augsburg - 22:00 Uhr
13.07.2007 - Freitag
- Sammersee Festival in Schondorf am Ammersee - ab 15:00 Uhr - Eintritt 7 Euro
- Die Domagkateliers in München machen vom 13.-15.07.2007 auf und laden alle ein - Rahmenprogramm mit Konzerten, Lesungen, Tanzvorführungen usw.
14.07.2007 - Samstag
- Bradley's H beim Sonnenrot Festival, Geretsried
15.07.2007 - Sonntag
- interference.here.de - Hallplatz, Fürth Festival - 18:00 Uhr
- Tuna Trio - München-Sendling Westpark, Seebühne - ab 17:00 Uhr
- PollyEster plays for Richard lll. PATHOS transport theater Festival - 20:00 Uhr
17.07.2007 - Dienstag
- Calexico und Lambshop - E-Werk, Erlangen - 21:00 Uhr
19.07.2007 - Donnerstag
- Lo-Fi Karajan and Phantom Kuraii - Lothringer13, München - 21:00 Uhr
- No Sense of Decency supported von Wetsoxx - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
20.07.2007 - Freitag
- The Marble Man im Slick 50, Regensburg - 20:00 Uhr
- Openair Weigendorf - The Dead Notes, Anajo, Muff Potter, Stahlzeit - LK Dingolfing-Landau - 19:00 Uhr
- 10. Rock im Buni - Buni, Nürnberg - 19:00 Uhr
- Projekt 20. Juli: Irie Invaders, Neuland, u.v.m - Dachau - ? Uhr
21.07.2007 - Samstag
- Kaff of Subkultur - Nürnberger Subkulturinitiativen feiern - Kornmarkt, Nürnberg - 15-22:00 Uhr
- The Marble Man in der Südstadt, München - 20:00 Uhr
- Openair Weigendorf - The Liberty, Elastic Spastics, Studebaker`s Blacksmith Shop, Lampert, Medassi, One Fine Day, Exilia, Schein - LK Dingolfing-Landau - 13:00 Uhr
- Bradley's H beim Stadtfest, Traunstein
- Rock im Buni Open Air - Buni, Nürnberg - 20:00 Uhr
26.07.2007 - Donnerstag
- Hookipa Beach - Roter Salon im Z-Bau, Nürnberg - 21:00 Uhr
28.07.2007 - Samstag
- The Marble Man im Sommerhaus, Waldsassen - 20:00 Uhr
- No Big Birds Festival - Wartenberg bei Erding - 17:00 Uhr
- Massiv Connections - Reggae, Dancehall und Brasil Styles - Kunstkeller o27, Fürth - 21:00 Uhr
- Hill Vibez Festival (Reggae) - Irie Invaders, Riders Sound, etc. - Odelzhausen - ab 13:00 Uhr
August
02.08.2007 - Donnerstag
- Bad Punchline, Zelazowa, Coma, Subwave - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
03.08.2007 - Freitag
- Prima leben und stereo: Open Air am Vöttinger Weiher, Freising - ab 16 Euro im VVK
- Verge, The Jetlegs, Sience - Roter Salon im Z-Bau, Nürnberg - 20:00 Uhr
04.08.2007 - Samstag
- L'egojazz beim Labertalfestival, Schierling - 12:45 Uhr
- Open Air - Irie Invaders - Dachau - ? Uhr
- Prima leben und stereo: Open Air am Vöttinger Weiher, Freising - ab 16 Euro im VVK
- The Roosters, Fallout Inside, VIO - Roter Salon im Z-Bau, Nürnberg - 20:00 Uhr
07.08.2007 - Dienstag
- Samiam und Montreal, E-Werk, Erlangen - 21:00 Uhr
08.08.2007 - Mittwoch
- The First Step und Common Cause - Roter Salon im Z-Bau, Nürnberg - 21:00 Uhr
07.08. - 11.08.2007
- Vera07 - Ausstellungsprojekt - Laden/Lothringer Str. 13, München
09.08.2007 - Donnerstag
- D.A.M.N., Tom Left Mary Bleeding, Escape from Emptiness - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
10.08.2007 - Freitag
- Brückenfestival 07 - Theodor Heuss Brücke/Pegnitzgrund, Nürnberg - ab 17:00 Uhr - Eintritt frei
- Element One + Support - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
- ABGESAGT: Cutting Pink With Knives (UK) + Rolo Lo Tomassi (UK) - K4-Zentralcafé, Nürnberg
11.08.2007 - Samstag
- Brückenfestival 07 - Theodor Heuss Brücke/Pegnitzgrund, Nürnberg - ab 14:00 Uhr - Eintritt frei
12.08.2007 - Sonntag
- Noctophyle (Punk Rock/Holland), Shapeshift, Perverilla - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Mad Caddies - Löwensaal, Nürnberg - 20:00 Uhr
16.08.2007 - Donnerstag
- And you will know us by the trail of dead (USA) + Special Guests - K4-Festsaal, Nürnberg - 21:30 Uhr
18.08.2007 - Samstag
- War From a Harlots’s Mouth + Daturah - K4-Zentralcafé, Nürnberg - 21:30 Uhr
23.08.2007 - Donnerstag
- Kein Signal, Gumbabies und Destination:Failure - Theatron, München - 20:00 Uhr
24.08.2007 - Freitag
- Commander Zdanko - Cafe am Hochhaus, München - 22:00 Uhr
- Burg Frauenstein Open Air - Philomela, Ultrawurscht, Tuxedo, Panalog, Ruffcut Crew, Onkel Tuca, u.a. - Mining nähe Ering (A) - 18:00 Uhr
25.08.2007 - Samstag
- Silent Poem, Still Born, King Louis Lunchbox, Impressions of Alternative Sounds - Roter Salon im Z-Bau, Nürnberg - 21:00 Uhr
26.08.2007 - Sonntag
- Klamotten`SCHAU im Bachbett gegen den Strom mit anschl. Konzertperformance - Kafe Kult, München - ab 16:00 Uhr
30.08.2007 - Donnerstag
- The Locust + Ocrilim - K4-Zentralcafé, Nürnberg - 21:30 Uhr
31.08.2007 - Freitag
- Mio Myo, El-Mar + DJ Remstar - Raum4 & Babylon, Fürth - 23:00 Uhr
- Disko 2000 mit Haui und Littbarski - Discopunk, Independent, Trash - Club Stereo, Nürnberg - 21:00 Uhr
September
01.09.2007 - Samstag
- Z-Bau Sommerfest - Live Musik von Reggae bis Ska, DJ Spice (Birmingham), u.a. - Z-Bau, Nürnberg - 17:00 Uhr
- Hellfire Club - Independent-Party - Club Stereo, Nürnberg - 21:00 Uhr
- In motion! funkadelic rock'n'soul pardy: The Boogoos (Afrofunk) / DJs: Gesa Palesa & Rod Skunk - Atomic Café, München - 21:00 Uhr
02.09.2007 - Sonntag
- Death-Metal: Dismember, Necrophobic, Debauchery, Illnath, Pitchblack - K4-Festsaal, Nürnberg - 19:00 Uhr
07.09.2007 - Freitag
- Xhoch4: Rumpeln - Reithalle im Klenzepark, Ingolstadt
- Broken Beats (DK) , Elephant Circus (Nürnberg) + DJ Thomas Lang (Robocop Kraus) - MUZ-Club , Nürnberg - Einlass: 20:00 Uhr
08.09.2007 - Samstag
- Grütten Hill Festival: Bradley's H, L'egojazz, Krautschädl, La Brass Banda, Agg Productions, Leeds Club und Rubber Cell - Unterwössen am Wössner See - Einlass ab 15:00 Uhr
- Drum n Bogaloo Reopening pt. II - Club Bogaloo, Pfarrkirchen - 23:00 Uhr
- e.l.e.c.t.r.o.f.r.e.a.k.s - DJs: Mindcrawl, PhilHarmonic, Michi - VJ: AX11 (Berlin) - Deko: OD-X - SpVgg Mehrzweckhalle Weiden - 20:00 Uhr - Eintritt: bis 22:00 Uhr 2, danach 3 Euro
13.09.2007 - Donnerstag
- Jack Oblivian & the Tennessee Tearjerkers, Harlan T. Bobo & the Chimps, Possessed by Paul James - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
- Dos Hermanos - Vereinsheim, München - 20:00 Uhr - Flyer
- Idioteque - ZKMax, München - 20:00 Uhr
- Honig & DYSE - Sunny Red, München - 20:30 Uhr
14.09.2007 - Freitag
- L'egojazz - Kranhalle, München - 22:00 Uhr
- Irie Invaders - K4, Nürnberg - 21:00 Uhr
15.09.2007 - Samstag
- 'Die wunderbare Welt der Widerspenstigen' feat. Deadbolt, Frantic Flintstones, The Titty Twisters Orchestra, Polkahontas - Neuland (München) - 20:00 Uhr - Flyer
- Robocop Kraus, Support: Pollyester Band - Bavarian Open, München - 20:00 Uhr
- HSD (Hardcore) und Anarchist Superstar (Punkrock) - Kafe Marat, München - 20:00 Uhr
18.09.2007 - Dienstag
- Meneguar (New York , Wolf Parade meets Built to Spill, zeitloser Indie-Post-Punk) und Purren (München) - Kafe Kult, München - Einlass: 20:00 Uhr - Beginn: 21:30 Uhr - Eintritt: 7 Euro
18.09.2007 - Dienstag
- LiveFastDie!, The Shirley Maclaines - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
20.09.2007 - Donnerstag
- The Marble Man - Glockenbachwerkstatt, München - 20:00 Uhr
21.09.2007 - Freitag
- Piratenkino im Immer Hin, Bamberg: "Death of a President" - 21:00 Uhr - Eintritt frei!
22.09.2007 - Samstag
- Hass (Abschiedstour), Betontod, Anfall, Speichelbroiss - Feierwerk, München - 19:00 Uhr
- Gebrüder Teichmann - Rote Sonne, München - 21:00 Uhr
28.09.2007 - Freitag
- 33 1/3 Jahre Trikont mit Suzie Trio, Müller, Lydia Daher, The Chairman Of The Bank, Dessert Surprise. DJs: Christos Davidopoulos und Franz Dobler - Vereinsheim, München - 20:00 Uhr
- Piratenkino im Immer Hin, Bamberg: "Nothing so strange" - 21:00 Uhr - Eintritt frei!
29.09.2007 - Samstag
- dr. norton - Club Stereo, Nürnberg - 21:00 Uhr
Oktober
02.10.2007 - Dienstag
- dr. norton & lagoon - Backstage, München - 20:30 Uhr
- Poets of Rhythm live & DJs Rasta (Erste Liga), Rod Skunk, Christian Rein - Atomic Café, München - 21:00 Uhr
03.10.2007 - Mittwoch
- 20 Jahre Tanztendenz. Der Tanz geht weiter! – Öffentliche Proben, Workshops - Tanztendenz, München - ab 14:00 Uhr
04.10.2007 - Donnerstag
- Taalism. New Sounds of India, mit Shakir Khan (Sitar), Chris Gall (Piano), Taalis (Drums), Martin Berauer (EBass) - Hammerhalle, Rosenheim - ab 20:00 Uhr
- Analog Rock, The Lahars, Top Trash Pot - Roter Salon im Z-Bau, Nürnberg - 20:00 Uhr
05.10.2007 - Freitag
- 20 Jahre Tanztendenz. Der Tanz geht weiter! – Open Space Performance + Party - Muffathalle, München - 20:00 Uhr
- Menomena (US/Portland) & Robert Castor - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Factory Online: Monkey Kiss, Equinox und Underwater Ally - Luise, Nürnberg - 20:30 Uhr
- Eve Massacre - CD-Release Party - Zentralcafé, Nürnberg - 23:59 Uhr
06.10.2007 - Samstag
- Trumbledown Shanty, Settle Down, Rackham´s Revenge, Taxdodgers, The Buccaneers, Bug-Girl (Australien) - Avalon's Dust, Nürnberg - 18:30 Uhr
- The Legendary Shotdowns, The Jetlegs, Project Katrina - Roter Salon im Z-Bau, Nürnberg - 20:00 Uhr
08.10.2007 - Montag
- 16-19 Uhr: Start des Liveprogramms des Bavarian Open Radio
10.10.2007 - Mittwoch
- The School (NOR) - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
11.10.2007 - Donnerstag
- Tied and Tickled Trio - Rote Sonne, München - 21:00 Uhr
12.10.2007 - Freitag
- La Brass Banda & International Bohemia - Hammerhalle, Rosenheim - 20:00 Uhr
- Missbrauch 15 Jahre Fest! Support: RastaKnast, Systemfehla, Slamdamn, Raw Deals - Feierwerk, München - 17:30 Uhr
13.10.2007 - Samstag
- Missbrauch 15 Jahre Fest! Support: Molotov Soda, Popperklopper, Mongrel, Gumbabies und KoScha - Feierwerk, München - 17:30 Uhr
- in motion! mit den DJs Rod Skunk, Gesa Simons & Christian Rein. 100% Vinyltreatment - Atomic Café, München - 22:00 Uhr
15.10.2007 - Montag
- Vegas Kings - Schwabinger 7, München - 20:00 Uhr
17.10.2007 - Mittwoch
- June Madrona (Olympia, Washington) und Blockshot (Bonn) - Kafe Kult, München - Beginn: 21:30 Uhr, Einlass: 20:00 Uhr, UKB: 6 Euro
17.10.2007 - Mittwoch
- Vernissage Jozef Legrand 'HartZ IV 4 YOU' - Hobbyshop, München - 19:00 Uhr
18.10.2007 - Donnerstag
- The Bloody Hollies, Digital Leather, AD/AC Motörwelt - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
24.10.2007 - Mittwoch
- The Quakes, Grave Stompers - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
- Graveworm (Italien) + Disbelief + In Slumber + Deadborn - Avalon's Dust, Nürnberg - 19:00 Uhr
- Russkaja (RUS) & Tramper Louis - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
25.10.2007 - Donnerstag
- Egotrip (Prag) + Defy The Laws Of Tradition + Drillbit - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Frantic Franklin - Roter Salon im Z-Bau, Nürnberg - 21:00 Uhr
26.10.2007 - Freitag
- digitalanalog 6 - Gasteig, München - Eintritt frei!
- The Fine Print, Empty Trashcan Being Kicked, Crossing Deadline - Roter Salon im Z-Bau, Nürnberg - 21:00 Uhr
- Elektronisch Rocken: DJs Jool und Paluka - Zentralcafé im K4, Nürnberg - 21:30 Uhr
27.10.2007 - Samstag
- digitalanalog 6 - Gasteig, München - Eintritt frei!
- im Rahmen von digitalanalog 6 um 21:30 Uhr im Carl-Orff-Saal: sub-bavaria-Lesung, musikalisch untermalt von Aloa Input mit Visuals von Kon.txt & ab 22:00 Uhr im Foyer L'egojazz
- A Bitter Pill (Hamburg), Theory of Elements (Nbg) & Support - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
- P.O. Box (Ska-Punk, Frankreich), Deafness By Noise (Hardcore, Kroatien), Raw Deals (HC-Punk, Deutschland) - Sunny Red, München - 20:00 Uhr
29.10.2007 - Montag
- The Blowtops, The Sworn Liars - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
- The White Mice (NoiseHardcore,US), DJ Scotch Egg (Gameboybreakcore, UK), Noyzone, DJ Deathsitcom - Sunny Red, München
30.10.2007 - Dienstag
- Mindjuice & Part of me (Bologna) - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
31.10.2007 - Mittwoch
- Danbert Nobacon (GB) & Bettina Schelker (A) - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Daniel A.I.U. Higgs (USA) + Kiss The Anus Of A Black Cat (Belgien) - Zentralcafé im K4, Nürnberg - 21:30 Uhr
November
02.11.2007 - Freitag
- New Idea Society (New York) + Caretta Caretta (Würzburg) - Kafe Kult, München - Beginn: 21:30 Uhr - Eintritt: 7 Euro
02.11.2007 - Freitag
- Rumpeln + FM Zombiemaus - Kranhalle, München
03.11.2007 - Samstag
- Kina (Aosta, Italien) + Born/Dead (Oakland, USA) + Friendly Fire (München)- Kafe Kult, München - Beginn: 21:30 Uhr
04.11.2007 - Sonntag
- Lover!, Garagekid & the Lost Sons, Batman & Robin - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
05.11.2007 - Montag
- Sed Non Satiata (Toulouse, Frankreich) + Majmoon (München) - Kafe Kult, München - Beginn: 21:30 Uhr
07.11.2007 - Mittwoch
- "Monsters Of Liedermaching": Burger, Fred Timm, Rüdiger Bierhorst, Flotte Totte und Frische Mische - Cord, München - 20:00 Uhr
- Premiere: Cie elle p danse: Melting Thoughts – Tanzperformance - i-camp, München - 20:30 Uhr
08.11.2007 - Donnerstag
- Cie elle p danse: Melting Thoughts – Tanzperformance - i-camp, München - 20:30 Uhr
09.11.2007 - Freitag
- Piratenkino im Immer Hin Bamberg - H.P. Lovecraft Kurzfilmabend - Beginn: 21:00 Uhr - Eintritt frei! - Flyer
- Cie elle p danse: Melting Thoughts – Tanzperformance - i-camp, München - 20:30 Uhr
10.11.2007 - Samstag
- Cie elle p danse: Melting Thoughts – Tanzperformance - i-camp, München - 20:30 Uhr
- Factory Night #5 - Manchester Rave, Postpunk und Indietronics mit DJ Marc Zimmermann - 59 to 1, München - 22:00 Uhr
11.11.2007 - Sonntag
- Cie elle p danse: Melting Thoughts – Tanzperformance - i-camp, München - 20:30 Uhr
12.11.2007 - Montag
- No Time to Die: Sondervorführung 50 Jahre Unabhängigkeit Ghana - Spielfilm von King Ampaw (Ghana) - Filmmuseum München - 19:30 Uhr, der Regisseur ist anwesend
15.11.2007 - Donnerstag
- Eröffnung: Sands Murray-Wassink "Above Average Looking/Accessible Lives" - Lothringer13, München - 19:30-20:00 Uhr Parfümvortrag: Vero Kern und Andy Tauer - 21:30 Uhr Musikperformance: Riot Not Diet
21.11.2007 - Mittwoch
- OKA Live-Tattooing-Party-Performance - Café Muffathalle, München - 22:00 Uhr - Eintritt frei
- Bradley's H im Jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr
23.11.2007 - Freitag
- The Marble Man im Wohnzimmer, Ebersberg - 21:00 Uhr
- Piratenkino: "Themroc" - im Immer Hin Bamberg - 21:00 Uhr - Eintritt frei
24.11.2007 - Samstag
- A=V Festival, Kunstarkaden, München - 19:00 bis 02:00 Uhr - Eintritt frei
- La Brass Banda in der Festung, Traunstein - 21:00 Uhr
- in motion! - 100% Vinyl-Treatment mit Gesa Simons & Rod Skunk, Atomic Cafe, München - ab 22 Uhr
25.11.2007 - Sonntag
- OKA Live-Shaving-Party-Performance - Café Muffathalle, München - 22:00 Uhr - Eintritt frei
26.11.2007 - Montag
- John Schooley and his One Man Band, Urban Junior - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
30.11.2007 - Freitag
- The Marble Man im Kunstkaufhaus, Regensburg - 21:00 Uhr
- L'egojazz im KUBA, Schondorf am Ammersee - 22:00 Uhr