Digitalanalog: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
(26 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{DISPLAYTITLE: | {{DISPLAYTITLE:Digitalanalog}} | ||
... ist ein gemeinnütziger Verein und eine Veranstaltungsreihe gleichen Namens. Der Verein hat es sich zur Aufgabe gemacht Musik und Kunst an verschiedensten Spielorten Münchens bei freiem Eintritt zu präsentiert. Gegründet wurde der Verein von Claudia und Stefan Holmeier im Jahre 2006, nachdem bereits 4 Festivals stattfanden. | |||
Die jährlich seit 2001 veranstalteten audio-visuellen Festivals fanden als erstem Spielort in der [[t-u-b-e]] statt; danach an wechselnden Veranstaltungsorten u.a. | Die jährlich seit 2001 veranstalteten audio-visuellen Festivals fanden als erstem Spielort in der [[t-u-b-e]] statt; danach an wechselnden Veranstaltungsorten u.a. Haus der Kunst, seit 2007 etabliert im [[Gasteig]] München. | ||
Im Jahr 2013 wurde das Artwort überarbeitet von schönereWelt! Mit Festival Digitalanalog 11 wurde das neue Logo präsentiert. | |||
== KIDZ.digitalanalog == | |||
Kostenfreie Duft-, Music-, Comic-, Mode-, Foto-Workshops für Kinder und Jugendliche von 8 - 13 Jahren in Münchens Stadtvierteln. | |||
Die Kursbeschreibungen und Termine sind zu finden unter: | |||
*[http://kidz.digitalanalog.org kidz.digitalanalog.org] | |||
== Digitalanalog 2017 == | |||
Eintritt frei! Schirmherrschaft: Dieter Reiter, Oberbürgermeister der Landeshauptstadt München | |||
'''Gasteig''' - '''20.10.17''' und '''21.10.17''' | |||
Beginn um '''20:30 Uhr''' | |||
Infos unter: *[http://digitalanalog.org digitalanalog.org] | |||
== Digitalanalog 2016 == | |||
Eintritt frei | Eintritt frei! Schirmherrschaft: Dieter Reiter, Oberbürgermeister der Landeshauptstadt München | ||
'''Gasteig''' - '''14.10.16''' und '''15.10.16''' | |||
Beginn um '''20:30 Uhr''' | |||
Infos unter: *[http://digitalanalog.org digitalanalog.org] | |||
== Digitalanalog 2015 == | |||
Eintritt frei! Schirmherrschaft: Dieter Reiter, Oberbürgermeister der Landeshauptstadt München | |||
'''Gasteig''' - '''16.10.15''' und '''17.10.15''' | |||
Beginn um '''20:30 Uhr''' | |||
Infos unter: *[http://digitalanalog.org digitalanalog.org] | |||
* | |||
== Digitalanalog 12 (2014) == | |||
Eintritt frei! Schirmherrschaft: Dieter Reiter, Oberbürgermeister der Landeshauptstadt München | |||
Medienpartner: curd, egoFM, mucbook, Super Paper | |||
'''Gasteig''' - '''24.10.14''' und '''25.10.14''' | |||
Beginn um '''20:30 Uhr''' | |||
== Digitalanalog 11 (2013) == | |||
Eintritt frei! Schirmherrschaft: Dr. Hans-Georg Küppers, Kulturreferent der Landeshauptstadt München | |||
Medienpartner: egoFM, mucbook, spy | |||
'''Gasteig''' - '''11.10.13''' und '''12.10.13''' | |||
Beginn um '''20:30 Uhr''' | |||
*Live-Acts: Adulescens, A Home.A Heart.Whatever, Beatgarten Soundsystem, Bish, Bombee, Carolin No, Famous Naked Gipsy Circus, Foehn, Gespenst aus Fleisch, Godzilla Tabula Rasa, Imaginary War, Incite/Holistic Glue, Jaques du Sac, Jacob Brass, Joel Enzo, Lilabungalow, Naked Feen, OX4, Perplex On, Peter Coretto, Spiceboys, Superstrings, Tecnosaurus Rex, Talking Pets, The OhOhOhs, Thing Kong, Trallala, Tscheap!Tscheap!, Velojet, Uphill Racer, Yi1 | |||
*Visuals: Allez Allez, Andi Drescher, Daniel Bahr // Yino Huan, Farbstoff Visuals, Futurfoto, Jandoon & Proximal, Lako, Le Digitane, Marcel Ralle, OptoPussies, Salz der Helden, SAW, SicoVaja, Hoffmann + Liebherr, val, VGArtists, VJ Autopilot | |||
*Performance: Deschwerk.Kollektiv, <Labor_013>, SchneidersBüro, What You See Is What You Get | |||
== Digitalanalog 10 (2012) == | |||
Eintritt frei! Schirmherrschaft: Dr. Hans-Georg Küppers, Kulturreferent der Landeshauptstadt München | |||
Medienpartner: M94.5, mucbook | |||
'''Gasteig''' - '''12.10.12''' und '''13.10.12''' | |||
Beginn um '''20:30 Uhr''' auf der Foyer Bühne COS, Foyer Bühne Kleiner Konzert Saal, nachfolgend Black Box, Kleiner Konzert Saal, Foyer Bühne Ost sowie am 13.10.12 COS und Bühne West | |||
*Live-Acts: Alex Kahr, Anton Mints [Moskau/München], AvonRim, Buzz Taser, Das Trojanische Pferd [Wien], Digital Haze, Donkeyshots, Ebow X, Einshoch6, Electric Ocean People, Hans im Glück [Wien], Hermaniak, Jim Fletch, Leaf, Lisiena, MarieMarie, Mergrim [Tokio], Mick Wills [DJ-Set], Optms Prme, Reflekta Reflekta, Shinto, Foehn, The Analog Roland Orchestra, The Mustard Tubes, Trautonium Trio | |||
*Visuals: Articulation, ALLEZ ALLEZ!, Gabriele Gabriel, Jandoon & Proximal, Laboratorium Video IV, LAKO, Maxi Becker, NEONouveaux, Opto Pussies, Shinto, SicoVaja, V-Art Lab, VJ Autopilot | |||
*Kunst & Performance: Gasteig TV Twilight (Andreas Merz & Dieter Döpfer), Lieselweiß, CloneHeadz, B.O. Fashion Modenschau (präsentiert von Noe Noak + DJ Albert Pöschl), Dreschwerk Kollektiv | |||
*Lesungen: Andreas Neumeister, Roderich Fabian | |||
*Film: Amon Düül II : Phallus Dei (Regie: Rüdiger Nüchtern, Wim Wenders, 1968), Nektar : Remember the Future (Regie:Jay Tack, Visuals: Mick Brockert, 1973), Der Plan : Japlan (Regie: Wolfgang Büld, 1984), Ex-Neue Heimat : Plastic Indianer Nr. 15 / Videospion (Regie Andy Hinz, Peter Becker), Highflyer live im Ultraschall (Regie:Highflyer, 1997) | |||
== Digitalanalog 9 (2011) == | |||
Eintritt frei, Schirmherrschaft: Dr. Hans-Georg Küppers, Kulturreferent der Landeshauptstadt München | |||
'''Gasteig''' - '''14.10.11''' | |||
Beginn um '''20:30 Uhr''' auf der Foyer Bühne Kleiner Konzertsaal, Sonderbühne, nachfolgend Black Box, Kleiner Konzert Saal, Foyer Bühne Ost | |||
*Lesung: [[Roderich Fabian]], Juno Meinecke | |||
*Live: A Home.A Heart.Whatever, Alex Kahr, Dario & Marco Zenker, Edgar Wasser, Freizeit98, Grenzland, kritlover, Perdex, The Tall, The Middle And The Little, Tonunion, Tubbe, vuck! | |||
*VJs: Jandoon, Laboratorium Video II, NEONoveaux, Proximal, SicoVaja | |||
*Transformation Stage: TV Gasteig Twilight (Andreas Merz und Dieter Döpfer/Klanglabor Weltklang in Kooperation mit dem Gasteig) | |||
*Installationen: Dorothea Seror, Peter Becker & Gabriele Gabriel, Günter Stöber | |||
*Modeperformance: rag*tresure mit live Tasty Tea | |||
*Fotoart: Der Greif | |||
'''Gasteig''' - '''15.10.11''' | |||
Beginn um '''20:30 Uhr''' auf der Foyer Bühne COS, nachfolgend Carl Orff Saal, Black Box, Kleiner Konzert Saal, Foyer Bühne KK, Foyer Bühne West, Foyer Bühne Ost | |||
*Labelpräsentation: GOMMA Spezial im Film | |||
* | *Lesung: [[Hans Platzgumer]], Juno Meinecke | ||
*Live: Avon Rim, Digital Haze, Freizeit98, Ivotion, komplexIT, Mr. Snooze, Patrick Pulsinger mit Slow Tropes, Perdex, Steril, tanertill, The Soulboy Collective, Verstärker, Yuma | |||
*VJs: Bogdan Brakalov, Futurfoto, Jandoon, kammerlfensterl entertainment, Laboratorium Video III, NEONoveaux, Proximal, SicoVaja | |||
*DJs: Roch Dadier, MiguMatrix | |||
*Transformation Stage: TV Gasteig Twilight (Andreas Merz und Dieter Döpfer/Klanglabor Weltklang in Kooperation mit dem Gasteig) | |||
*Installationen: Dorothea Seror, Peter Becker & Gabriele Gabriel, Günter Stöber | |||
== Digitalanalog 8 (8 but 10) - das 10. Festival == | == Digitalanalog 8 (8 but 10) - das 10. Festival (2010) == | ||
Schirmherrschaft: | Schirmherrschaft: | ||
Dr. Hans-Georg Küppers, Kulturreferent der Landeshauptstadt München | Dr. Hans-Georg Küppers, Kulturreferent der Landeshauptstadt München | ||
'''Gasteig''' - '''15.10.10''' | |||
'''Gasteig''' - '''15.10. | *'''18.00 Uhr''' - "Digitalanalog Junges Publikum" (BlackBox) | ||
*Live: [[Beißpony]], Martin Prötzl | |||
'''18.00 Uhr''' - "Digitalanalog Junges Publikum" (BlackBox) | |||
Live: | |||
Beginn um '''20:30 Uhr''' im Carl-Orff-Saal, nachfolgend Bühne Foyer COS, Black Box, Kleiner Konzert Saal, Bühne KK | Beginn um '''20:30 Uhr''' im Carl-Orff-Saal, nachfolgend Bühne Foyer COS, Black Box, Kleiner Konzert Saal, Bühne KK | ||
*Lesung: [[Patrick Gruban]]/sub-bavaria | |||
*Live: Axel Singer, [[Candelilla]], Columbus, [[Convertible]], Donkeyshots, [[Firnwald]], FLATZ, emu, List, [[Missent To Denmark]], [[Monostars]] vs. [[Rumpeln]], Plemo & Rampue, Ritornell & Mimu, [[The Marble Man]], Sam Irl, Sebastian Gussani, Tomtation, Trautonium Trio | |||
*VJs: Futurfoto, Jandoon & Proximal, [[Kaundown]], [[kon.txt]], [[NEONouveaux]], [[S-E-H-T-E-S-T]], SicoVaja, Simon Hegenberg, Sir Gaigl, zoo.pks | |||
*Transformation Stage: TV Gasteig Twilight (Jörg Stelkens und Andreas Merz/Klanglabor Weltklang in Kooperation mit dem Gasteig) | |||
*Installationen: Anna Konjetzky, Günter Stöber, Peter Becker, Zygmunt Januszewski und Benedikt Hoenes | |||
'''Gasteig''' - '''16.10.10''' | |||
*'''18.00 Uhr''' - "Digitalanalog Junges Publikum" (BlackBox) | |||
*Live: Dobré | |||
'''Gasteig''' - '''16.10. | |||
'''18.00 Uhr''' - "Digitalanalog Junges Publikum" (BlackBox) | |||
Live: | |||
Beginn um '''20:30 Uhr''' im Carl-Orff-Saal, nachfolgend Bühne Foyer COS, Black Box, Kleiner Konzert Saal, Bühne KK, Rolltreppe, Foyer Bühne West | Beginn um '''20:30 Uhr''' im Carl-Orff-Saal, nachfolgend Bühne Foyer COS, Black Box, Kleiner Konzert Saal, Bühne KK, Rolltreppe, Foyer Bühne West | ||
*Lesung: [[Roderich Fabian]] | |||
*Live: Adam Bachmann, [[Angela Aux]], black gain, Buzz Taser, Damenkapelle, [[Der Englische Garten]], Dizzy Errol, Einshoch6, Ivotion, Joel Enzo, komplexIT, Lasergun, Leichtmetall, Menschenkind, My Extrem Hour, Protein, panda people, Steril, The Soulboy Collective, tofu boy | |||
*VJs: Avocado, Futurfoto, Heiligenblut, [[NEONouveaux]], Proximal, [[S-E-H-T-E-S-T]], Sicovaja, zoo.pks, redspotgames | |||
*DJs: Anthony "Shake" Shakir, [[Thomas Meinecke]], Heike Reich, Ralf Summer, Roch Dadier | |||
*Transformation Stage: TV Gasteig Twilight (Jörg Stelkens und Andreas Merz/Klanglabor Weltklang in Kooperation mit dem Gasteig) | |||
*Modenschau: holyGhost | |||
*Installationen: Anna Konjetzky, Günter Stöber, Peter Becker, Zygmunt Januszewski und Benedikt Hoenes | |||
== Digitalanalog 7 (2009)== | |||
== Digitalanalog 7 == | |||
Schirmherrschaft: Herr Dr. Küppers (Kulturreferent der LHSt München) | Schirmherrschaft: Herr Dr. Küppers (Kulturreferent der LHSt München) | ||
Zeile 197: | Zeile 173: | ||
Installationen: | Installationen: | ||
*LMUeMotions | *LMUeMotions | ||
'''Gasteig''' - '''10.10.09''' | '''Gasteig''' - '''10.10.09''' | ||
Zeile 205: | Zeile 180: | ||
Live: | Live: | ||
*[[Zombo Combo]] | *[[Zombo Combo]] | ||
Beginn um '''20:30 Uhr''' im Carl-Orff-Saal, nachfolgend Bühne Foyer COS, Black Box, Kleiner Konzert Saal, Rolltreppe | Beginn um '''20:30 Uhr''' im Carl-Orff-Saal, nachfolgend Bühne Foyer COS, Black Box, Kleiner Konzert Saal, Rolltreppe | ||
Zeile 228: | Zeile 202: | ||
Installationen: | Installationen: | ||
*LMUeMotions | *LMUeMotions | ||
== Digitalanalog für Junges Publikum == | == Digitalanalog für Junges Publikum == | ||
Zeile 246: | Zeile 218: | ||
u.a. | u.a. | ||
== Digitalanalog 6 1/2 (sechseinhalb) (2008) == | |||
== Digitalanalog 6 1/2 (sechseinhalb) == | |||
Schirmherrschaft: Herr Dr. Küppers (Kulturreferent der LHSt München) | Schirmherrschaft: Herr Dr. Küppers (Kulturreferent der LHSt München) | ||
Zeile 271: | Zeile 242: | ||
Lichtinstallationen: | Lichtinstallationen: | ||
*Masters Of Light, Verstrahlungstechnik | *Masters Of Light, Verstrahlungstechnik | ||
'''Teil 2''' eröffnet in der '''[[Registratur]]''' ab '''23:00 Uhr'''. | '''Teil 2''' eröffnet in der '''[[Registratur]]''' ab '''23:00 Uhr'''. | ||
Zeile 283: | Zeile 253: | ||
VJs: | VJs: | ||
*NEOnouveaux, Sehtest | *NEOnouveaux, Sehtest | ||
== Digitalanalog zur 850-Jahr-Feier Münchens == | == Digitalanalog zur 850-Jahr-Feier Münchens == | ||
Zeile 295: | Zeile 263: | ||
*Splits & Slits | *Splits & Slits | ||
== Digitalanalog 6 (2007) == | |||
== Digitalanalog 6 == | |||
Gasteig am 26./27. Oktober 2007 | Gasteig am 26./27. Oktober 2007 | ||
Zeile 320: | Zeile 286: | ||
*Autopilot ([[Peter Becker]]), [[BettyMü]], [http://www.digitalekultur.org Digitale Kultur e.V.], Futurfoto, kemi, kon.txt, [[Aiko Okamoto|mo]], Robotski, S-E-H-T-E-S-T, [[Volksmop royal]], [[Zielgruppe]] | *Autopilot ([[Peter Becker]]), [[BettyMü]], [http://www.digitalekultur.org Digitale Kultur e.V.], Futurfoto, kemi, kon.txt, [[Aiko Okamoto|mo]], Robotski, S-E-H-T-E-S-T, [[Volksmop royal]], [[Zielgruppe]] | ||
== Digitalanalog 5 1/2 (fünfeinhalb) (2006) == | |||
== Digitalanalog 5 1/2 (fünfeinhalb) == | |||
Ein Intermezzo im Haus der Kunst am 27. Mai 2006 | Ein Intermezzo im Haus der Kunst am 27. Mai 2006 | ||
Zeile 347: | Zeile 311: | ||
*Gunter Hahn ([http://www.neuhahnstein.de/digitalanalog/ Neuhahnstein]) | *Gunter Hahn ([http://www.neuhahnstein.de/digitalanalog/ Neuhahnstein]) | ||
== Digitalanalog V (2005) == | |||
== Digitalanalog V == | |||
Das fünfjährige Jubiläum im November 2005 wurde in der Schrannenhalle präsentiert und endete mit einem Eklat, als den digitalanalog-KünstlerInnen am ersten Tag von den Nachfolgeveranstaltern der Strom abgedreht wurde und BesucherInnen rausgeworfen wurden. Daraufhin wurde der zweite Abend in den Club [[Rote Sonne]] verlegt. | Das fünfjährige Jubiläum im November 2005 wurde in der Schrannenhalle präsentiert und endete mit einem Eklat, als den digitalanalog-KünstlerInnen am ersten Tag von den Nachfolgeveranstaltern der Strom abgedreht wurde und BesucherInnen rausgeworfen wurden. Daraufhin wurde der zweite Abend in den Club [[Rote Sonne]] verlegt. | ||
Zeile 369: | Zeile 331: | ||
Visuals: | Visuals: | ||
* [[Highflyer]], [[BettyMü]] mit [[Mario Klingemann]], [[Kaundown]], [[Volksmop royal]], Futurfoto, Digitale Kultur, Lomography, Aiko Okamoto, Medienlabor Video des Instituts für Kunstpädagogik der LMU, schönere Welt - [[Heiligenblut]] | * [[Highflyer]], [[BettyMü]] mit [[Mario Klingemann]], [[Kaundown]], [[Volksmop royal]], Futurfoto, Digitale Kultur, Lomography, Aiko Okamoto, Medienlabor Video des Instituts für Kunstpädagogik der LMU, schönere Welt - [[Heiligenblut]] | ||
== Links == | == Links == | ||
Zeile 392: | Zeile 352: | ||
[[Kategorie:Elektronik]] | [[Kategorie:Elektronik]] | ||
[[Kategorie:2000er]] | [[Kategorie:2000er]] | ||
[[Kategorie:2010er]] |
Version vom 25. Januar 2017, 05:25 Uhr
... ist ein gemeinnütziger Verein und eine Veranstaltungsreihe gleichen Namens. Der Verein hat es sich zur Aufgabe gemacht Musik und Kunst an verschiedensten Spielorten Münchens bei freiem Eintritt zu präsentiert. Gegründet wurde der Verein von Claudia und Stefan Holmeier im Jahre 2006, nachdem bereits 4 Festivals stattfanden.
Die jährlich seit 2001 veranstalteten audio-visuellen Festivals fanden als erstem Spielort in der t-u-b-e statt; danach an wechselnden Veranstaltungsorten u.a. Haus der Kunst, seit 2007 etabliert im Gasteig München.
Im Jahr 2013 wurde das Artwort überarbeitet von schönereWelt! Mit Festival Digitalanalog 11 wurde das neue Logo präsentiert.
KIDZ.digitalanalog
Kostenfreie Duft-, Music-, Comic-, Mode-, Foto-Workshops für Kinder und Jugendliche von 8 - 13 Jahren in Münchens Stadtvierteln.
Die Kursbeschreibungen und Termine sind zu finden unter:
Digitalanalog 2017
Eintritt frei! Schirmherrschaft: Dieter Reiter, Oberbürgermeister der Landeshauptstadt München
Gasteig - 20.10.17 und 21.10.17
Beginn um 20:30 Uhr
Infos unter: *digitalanalog.org
Digitalanalog 2016
Eintritt frei! Schirmherrschaft: Dieter Reiter, Oberbürgermeister der Landeshauptstadt München
Gasteig - 14.10.16 und 15.10.16
Beginn um 20:30 Uhr
Infos unter: *digitalanalog.org
Digitalanalog 2015
Eintritt frei! Schirmherrschaft: Dieter Reiter, Oberbürgermeister der Landeshauptstadt München
Gasteig - 16.10.15 und 17.10.15
Beginn um 20:30 Uhr
Infos unter: *digitalanalog.org
Digitalanalog 12 (2014)
Eintritt frei! Schirmherrschaft: Dieter Reiter, Oberbürgermeister der Landeshauptstadt München
Medienpartner: curd, egoFM, mucbook, Super Paper
Gasteig - 24.10.14 und 25.10.14
Beginn um 20:30 Uhr
Digitalanalog 11 (2013)
Eintritt frei! Schirmherrschaft: Dr. Hans-Georg Küppers, Kulturreferent der Landeshauptstadt München
Medienpartner: egoFM, mucbook, spy
Gasteig - 11.10.13 und 12.10.13
Beginn um 20:30 Uhr
- Live-Acts: Adulescens, A Home.A Heart.Whatever, Beatgarten Soundsystem, Bish, Bombee, Carolin No, Famous Naked Gipsy Circus, Foehn, Gespenst aus Fleisch, Godzilla Tabula Rasa, Imaginary War, Incite/Holistic Glue, Jaques du Sac, Jacob Brass, Joel Enzo, Lilabungalow, Naked Feen, OX4, Perplex On, Peter Coretto, Spiceboys, Superstrings, Tecnosaurus Rex, Talking Pets, The OhOhOhs, Thing Kong, Trallala, Tscheap!Tscheap!, Velojet, Uphill Racer, Yi1
- Visuals: Allez Allez, Andi Drescher, Daniel Bahr // Yino Huan, Farbstoff Visuals, Futurfoto, Jandoon & Proximal, Lako, Le Digitane, Marcel Ralle, OptoPussies, Salz der Helden, SAW, SicoVaja, Hoffmann + Liebherr, val, VGArtists, VJ Autopilot
- Performance: Deschwerk.Kollektiv, <Labor_013>, SchneidersBüro, What You See Is What You Get
Digitalanalog 10 (2012)
Eintritt frei! Schirmherrschaft: Dr. Hans-Georg Küppers, Kulturreferent der Landeshauptstadt München
Medienpartner: M94.5, mucbook
Gasteig - 12.10.12 und 13.10.12
Beginn um 20:30 Uhr auf der Foyer Bühne COS, Foyer Bühne Kleiner Konzert Saal, nachfolgend Black Box, Kleiner Konzert Saal, Foyer Bühne Ost sowie am 13.10.12 COS und Bühne West
- Live-Acts: Alex Kahr, Anton Mints [Moskau/München], AvonRim, Buzz Taser, Das Trojanische Pferd [Wien], Digital Haze, Donkeyshots, Ebow X, Einshoch6, Electric Ocean People, Hans im Glück [Wien], Hermaniak, Jim Fletch, Leaf, Lisiena, MarieMarie, Mergrim [Tokio], Mick Wills [DJ-Set], Optms Prme, Reflekta Reflekta, Shinto, Foehn, The Analog Roland Orchestra, The Mustard Tubes, Trautonium Trio
- Visuals: Articulation, ALLEZ ALLEZ!, Gabriele Gabriel, Jandoon & Proximal, Laboratorium Video IV, LAKO, Maxi Becker, NEONouveaux, Opto Pussies, Shinto, SicoVaja, V-Art Lab, VJ Autopilot
- Kunst & Performance: Gasteig TV Twilight (Andreas Merz & Dieter Döpfer), Lieselweiß, CloneHeadz, B.O. Fashion Modenschau (präsentiert von Noe Noak + DJ Albert Pöschl), Dreschwerk Kollektiv
- Lesungen: Andreas Neumeister, Roderich Fabian
- Film: Amon Düül II : Phallus Dei (Regie: Rüdiger Nüchtern, Wim Wenders, 1968), Nektar : Remember the Future (Regie:Jay Tack, Visuals: Mick Brockert, 1973), Der Plan : Japlan (Regie: Wolfgang Büld, 1984), Ex-Neue Heimat : Plastic Indianer Nr. 15 / Videospion (Regie Andy Hinz, Peter Becker), Highflyer live im Ultraschall (Regie:Highflyer, 1997)
Digitalanalog 9 (2011)
Eintritt frei, Schirmherrschaft: Dr. Hans-Georg Küppers, Kulturreferent der Landeshauptstadt München
Gasteig - 14.10.11
Beginn um 20:30 Uhr auf der Foyer Bühne Kleiner Konzertsaal, Sonderbühne, nachfolgend Black Box, Kleiner Konzert Saal, Foyer Bühne Ost
- Lesung: Roderich Fabian, Juno Meinecke
- Live: A Home.A Heart.Whatever, Alex Kahr, Dario & Marco Zenker, Edgar Wasser, Freizeit98, Grenzland, kritlover, Perdex, The Tall, The Middle And The Little, Tonunion, Tubbe, vuck!
- VJs: Jandoon, Laboratorium Video II, NEONoveaux, Proximal, SicoVaja
- Transformation Stage: TV Gasteig Twilight (Andreas Merz und Dieter Döpfer/Klanglabor Weltklang in Kooperation mit dem Gasteig)
- Installationen: Dorothea Seror, Peter Becker & Gabriele Gabriel, Günter Stöber
- Modeperformance: rag*tresure mit live Tasty Tea
- Fotoart: Der Greif
Gasteig - 15.10.11
Beginn um 20:30 Uhr auf der Foyer Bühne COS, nachfolgend Carl Orff Saal, Black Box, Kleiner Konzert Saal, Foyer Bühne KK, Foyer Bühne West, Foyer Bühne Ost
- Labelpräsentation: GOMMA Spezial im Film
- Lesung: Hans Platzgumer, Juno Meinecke
- Live: Avon Rim, Digital Haze, Freizeit98, Ivotion, komplexIT, Mr. Snooze, Patrick Pulsinger mit Slow Tropes, Perdex, Steril, tanertill, The Soulboy Collective, Verstärker, Yuma
- VJs: Bogdan Brakalov, Futurfoto, Jandoon, kammerlfensterl entertainment, Laboratorium Video III, NEONoveaux, Proximal, SicoVaja
- DJs: Roch Dadier, MiguMatrix
- Transformation Stage: TV Gasteig Twilight (Andreas Merz und Dieter Döpfer/Klanglabor Weltklang in Kooperation mit dem Gasteig)
- Installationen: Dorothea Seror, Peter Becker & Gabriele Gabriel, Günter Stöber
Digitalanalog 8 (8 but 10) - das 10. Festival (2010)
Schirmherrschaft: Dr. Hans-Georg Küppers, Kulturreferent der Landeshauptstadt München
Gasteig - 15.10.10
- 18.00 Uhr - "Digitalanalog Junges Publikum" (BlackBox)
- Live: Beißpony, Martin Prötzl
Beginn um 20:30 Uhr im Carl-Orff-Saal, nachfolgend Bühne Foyer COS, Black Box, Kleiner Konzert Saal, Bühne KK
- Lesung: Patrick Gruban/sub-bavaria
- Live: Axel Singer, Candelilla, Columbus, Convertible, Donkeyshots, Firnwald, FLATZ, emu, List, Missent To Denmark, Monostars vs. Rumpeln, Plemo & Rampue, Ritornell & Mimu, The Marble Man, Sam Irl, Sebastian Gussani, Tomtation, Trautonium Trio
- VJs: Futurfoto, Jandoon & Proximal, Kaundown, kon.txt, NEONouveaux, S-E-H-T-E-S-T, SicoVaja, Simon Hegenberg, Sir Gaigl, zoo.pks
- Transformation Stage: TV Gasteig Twilight (Jörg Stelkens und Andreas Merz/Klanglabor Weltklang in Kooperation mit dem Gasteig)
- Installationen: Anna Konjetzky, Günter Stöber, Peter Becker, Zygmunt Januszewski und Benedikt Hoenes
Gasteig - 16.10.10
- 18.00 Uhr - "Digitalanalog Junges Publikum" (BlackBox)
- Live: Dobré
Beginn um 20:30 Uhr im Carl-Orff-Saal, nachfolgend Bühne Foyer COS, Black Box, Kleiner Konzert Saal, Bühne KK, Rolltreppe, Foyer Bühne West
- Lesung: Roderich Fabian
- Live: Adam Bachmann, Angela Aux, black gain, Buzz Taser, Damenkapelle, Der Englische Garten, Dizzy Errol, Einshoch6, Ivotion, Joel Enzo, komplexIT, Lasergun, Leichtmetall, Menschenkind, My Extrem Hour, Protein, panda people, Steril, The Soulboy Collective, tofu boy
- VJs: Avocado, Futurfoto, Heiligenblut, NEONouveaux, Proximal, S-E-H-T-E-S-T, Sicovaja, zoo.pks, redspotgames
- DJs: Anthony "Shake" Shakir, Thomas Meinecke, Heike Reich, Ralf Summer, Roch Dadier
- Transformation Stage: TV Gasteig Twilight (Jörg Stelkens und Andreas Merz/Klanglabor Weltklang in Kooperation mit dem Gasteig)
- Modenschau: holyGhost
- Installationen: Anna Konjetzky, Günter Stöber, Peter Becker, Zygmunt Januszewski und Benedikt Hoenes
Digitalanalog 7 (2009)
Schirmherrschaft: Herr Dr. Küppers (Kulturreferent der LHSt München)
Gasteig - 09.10.09
Beginn um 20:30 Uhr im Carl-Orff-Saal, nachfolgend Bühne Foyer COS, Black Box, Kleiner Konzert Saal
Lesung:
Live:
- Beißpony, Digilogue, Digital Haze, ElectroSmurf, High Voltage Humans, L'egojazz, List, MENACH_01 - Awakening, NOISE-GLAM (präsentiert von sub-bavaria), Rhytm police, Tonwertkorrektur, vuck!
VJs:
- Digitale Kultur e.V. / redspotgames
Transformation Stage:
- TV Gasteig Twilight (Dieter Döpfer, Andreas Merz/Klanglabor Weltklang in Kooperation mit dem Gasteig)
Installationen:
- LMUeMotions
Gasteig - 10.10.09
18.00 Uhr - "Digitalanalog Junges Publikum" (BlackBox)
Live:
Beginn um 20:30 Uhr im Carl-Orff-Saal, nachfolgend Bühne Foyer COS, Black Box, Kleiner Konzert Saal, Rolltreppe
Lesung:
- Thomas Meinecke, Hans Nieswandt
Live:
- Apparat Hase, Black Gain, CloneHeadz, Der Englische Garten, dp-S (Patrick Pulsinger), Edgar9000 (Pasta Musik), Goya Royal, Joasihno, Grenzland, On the Offshore, Spenza, The Analog Roland Orchester (Pasta Musik), Dudeman
VJs:
- janott, NEONouveaux, schönereWelt!, S-E-H-T-E-S-T, Sicovaja
- Digitale Kultur e.V.
Transformation Stage:
- TV Gasteig Twilight (Dieter Döpfer, Andreas Merz/Klanglabor Weltklang in Kooperation mit dem Gasteig)
Modenschau:
- Bernadette Obergrußberger (Musik: Albert Pöschl)
Installationen:
- LMUeMotions
Digitalanalog für Junges Publikum
als Gast beim KIKS-Festival am 12.Juli 09 16.00 - 17.30 Uhr Alte Messe
DJ:
Live:
- Marion Dimbarth (Leichtmetall)
VJ:
- NEOnouveaux
u.a.
Digitalanalog 6 1/2 (sechseinhalb) (2008)
Schirmherrschaft: Herr Dr. Küppers (Kulturreferent der LHSt München)
Programm als PDF (13 MB)
Teil 1 - 18.10.2008 im Gasteig um 18.00 Uhr Jugendprogramm (Livemusik und Visuals für junges Publikum)
Beginn um 20:30 Uhr in der Black Box, nachfolgend Aussenbühne COS, Carl-Orff-Saal und Kleiner Konzert Saal
Lesung:
Live:
- Albert Pöschl, Anna McCarthy, Audio Bombing Crew, Black Gain, De Reizende Verkoper, Fruchtstäbchen, Gameboy Music Club, Gringo&Ziod, King Of Japan, Majmoon, Musikarbeiterkapelle, Shinto, Sickcity, Steril, Parabiont (präsentiert von sub-bavaria), Parasyte Woman, Tuane
VJs:
- Autopilot (Peter Becker), feldvisuals, Futurfoto, Heiligenblut, mo, Nana Dix, NEOnouveaux, Salz der Helden, Toxette, zielgruppe
Transformation Stage:
- TV Gasteig Twilight (Andreas Merz/Klanglabor Weltklang in Kooperation mit dem Gasteig)
Lichtinstallationen:
- Masters Of Light, Verstrahlungstechnik
Teil 2 eröffnet in der Registratur ab 23:00 Uhr.
Live:
- Shahrokh, Soundfreaks, frittenbude, u.a.
DJs:
- Heike Reich, Markus Bohner, Martin Matiske, Mick Wills
VJs:
- NEOnouveaux, Sehtest
Digitalanalog zur 850-Jahr-Feier Münchens
Altstadtringfest / Wittelsbacher Platz am 19. Juli 2008, ca 21:00 Uhr
Einführung:
Live:
- CloneHeadz
- Splits & Slits
Digitalanalog 6 (2007)
Gasteig am 26./27. Oktober 2007
Eröffnet wurde der "Kleine Konzertsaal" um 20.30 Uhr. Nach der Lesung starteten die Live-Konzerte mit Visuals. In der "Black Box" des Gasteigs wurden Filme, Videos und Demos gezeigt. Am 27.10.07 fanden im Carl-Orff-Saal sowie in der "Black Box" Live-Auftritte - unterstrichen von Visuals - statt. Eine weiterere "Live-Bühne" fand sich an beiden Tagen im Foyerbereich des Carl-Orff-Saals.
Dabei waren:
Transformation Room:
- A.Merz (Klanglabor Weltklang)
Lesung:
- Christian Baur, Roderich Fabian, sub-bavaria mit Aloa Input (Musik) und kon.txt(Visuals)
Live:
- Axel Singer, esquare, Haven String Quartet, Helium Vola, Jay Denham, L'egojazz, Kabelton, komplexIT vs Fab2Cru, Leichtmetall, Martin Peter, nfo.Diphtong, Robert Görl, Robert Götz, Sell + Snackman, SHINTO, Polyharmonique, Wilson Wicked, Xyratmat
VJs:
- Autopilot (Peter Becker), BettyMü, Digitale Kultur e.V., Futurfoto, kemi, kon.txt, mo, Robotski, S-E-H-T-E-S-T, Volksmop royal, Zielgruppe
Digitalanalog 5 1/2 (fünfeinhalb) (2006)
Ein Intermezzo im Haus der Kunst am 27. Mai 2006
Video-Lesung:
- Hans Nieswandt
Lyrisch-musikalischer Dialog:
- Uwe Kleindienst (Komposition) und Ludwig Steinherr (Lyrik)
DJs:
- Albert Pöschl (Echokammer), Linus (exun Rec.)
DJ + Vocals:
Live:
- Der Englische Garten, Spenza, Poksh, Sell + Snackman (Ware Records), Dakar & Grinser (Disko B), E.stonji feat. Matthias Freund (skam/kleinrecords), Diamond Dip Foundation (Soka Intern)
Visuals:
- SalzderHelden.tv aka schönereWelt! und heiligenblut, futurfoto, Zielgruppe, Volksmop royal of Medienlabor, VJ Autopilot (Highflyer)
Fotodokumentation:
- Gunter Hahn (Neuhahnstein)
Digitalanalog V (2005)
Das fünfjährige Jubiläum im November 2005 wurde in der Schrannenhalle präsentiert und endete mit einem Eklat, als den digitalanalog-KünstlerInnen am ersten Tag von den Nachfolgeveranstaltern der Strom abgedreht wurde und BesucherInnen rausgeworfen wurden. Daraufhin wurde der zweite Abend in den Club Rote Sonne verlegt.
Ein Spaziergang durch Klang und Raum am 11. November 05 in der Schrannenhalle und am 12. November in der Roten Sonne / München
An den Nachmittagen gab es für interessierte Fachleute Panels mit Vorträgen und Diskussionsrunden, die Themen reichten von der GEMA über Labelarbeit bis hin zum Benden von Synthesizern.
Beide Abende wurden mit einer Lesung eröffnet. Es folgten Aufführungen und Live-Konzerte, begleitet und interpretiert von Videojockeys.
Kompositionen der neuen Musik trafen mit gleicher Gewichtung auf die kreativen Erzeugnisse innovativer Elektroniklabels, Videokünstler und Autoren. Der hohe Anteil einheimischer Künstler zeigte: München ist lebendiger, als mancher sich vorstellen kann.
Lesung:
Konzert/Live-Act/Dj-set:
- Britain & Beyond: The Art of Touching The Keyboard (Andreas Skouras, Klavier), Das Haven Quartett (Werke von Tom Johnson und Graham Lack) * Aux Out (Lab & Cello) * Helium Vola (Ernst Horn und Sabine Lutzenberger) * Polyharmonique * Express Brass Band Selection * Helga Pogatschar * Perdex * Kurbel-Rec.: Richard Bartz, Emin Corado, Steril * Angie Reed * Echokammer: Suzie Trio, Max Krefeld * Felix Laband * Joker Nies * Yoshihiro Sawasaki * hiltmeyer Inc * Dekathlon Rec.: Remute, Kean Sanders
Visuals:
- Highflyer, BettyMü mit Mario Klingemann, Kaundown, Volksmop royal, Futurfoto, Digitale Kultur, Lomography, Aiko Okamoto, Medienlabor Video des Instituts für Kunstpädagogik der LMU, schönere Welt - Heiligenblut
Links
- http://www.digitalanalog.org
- http://www.kidz.digitalanalog.org
- Fotos: DigitalAnalog 6 1/2 @ Gasteig u. Registratur
- Fotos: DigitalAnalog 6 @ Gasteig
- Fotos: DigitalAnalog 5 1/2 @ Haus der Kunst
- Fotos: DigitalAnalog V @ Rote Sonne (SA)
- Fotos: DigitalAnalog V @ Schrannenhalle (FR)
- Fotos: DigitalAnalog IV @ Kunstarkaden (SA)
- Fotos: DigitalAnalog IV @ Kunstarkaden (FR)
- Video: DigitalAnalog II (Latex & Love) @ t-u-b-e