Sub Bavaria:Vergangene Termine: Unterschied zwischen den Versionen
aus sub-bavaria, dem Internet-Lexikon der bayerischen Subkulturen
Zur Navigation springenZur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 136: | Zeile 136: | ||
08.03.2008 - Samstag | 08.03.2008 - Samstag | ||
* Drum n Bogaloo mit Danny Byrd (Hospital, London), NDL (morphed), [http://www.ruffcut.de Ruffcut Crew], MC Kazooma, Onkel Tuca Visuals, Reinhard Wimmer - [[Bogaloo]], Pfarrkirchen - 23:00 Uhr | * Drum n Bogaloo mit Danny Byrd (Hospital, London), NDL (morphed), [http://www.ruffcut.de Ruffcut Crew], MC Kazooma, Onkel Tuca Visuals, Reinhard Wimmer - [[Bogaloo]], Pfarrkirchen - 23:00 Uhr | ||
12.03.2008 - Mittwoch | |||
* "CSU? Nein Danke!" Stichwahl-Notwehr-Party mit Livemusik/Texten/DJs: Yodeling Sisters, [[Franz Dobler]], [[Gerald Fiebig]], Peter Bommas, [[Daniela Nering]], Jesus Jackson, Thomas Patsch, NICHTS (unplugged), Albrecht Rau, Lasse Samström, Matthias Klösel, Volka Glück, [[Der Anbau]], [[Blödgott]], Geka Manne, DJ Unicum, DJ Weltenwerfer und Open Mike - [[Kreuzweise]], Augsburg - 20:30 Uhr |
Version vom 13. März 2008, 19:22 Uhr
2005/2006
2007
2008
Januar
03.01.2008 - Donnerstag bis 07.01.2008 - Montag
- Mia san dageng - Kommkino, Nürnberg
05.01.2008 - Samstag
- Lunastrom in der Nachtlinie - Münchner Kammerspiele, Neues Haus, Falckenbergstr.1, München - 22:00 Uhr
- Drum n Bogaloo ft. Phader (C.A.I) // RuffcutCrew // MC Kazooma // Onkel Tuca Visuals // Reinhard Wimmer - Club Bogaloo, Pfarrkirchen - 23:00 Uhr
- The Boogoos live - Atomic Cafe, München - Einlass: 21:00 Uhr
- in motion! - 100% Vinyl-Treatment mit Gesa Simons & Rod Skunk - Atomic Cafe, München - ab 23:30 Uhr
12.01.2008 - Samstag
- Factory Night #7 - Manchester Rave, Postpunk und Indie-Electronica mit DJ Marc Zimmermann - 59 to 1, München - 22:00 Uhr
- Vera von Rimschas Galerie und Café Käthe - Eröffnungsfeier, München- Au, Gebsattelstr.34 - ab 20:00 Uhr
13.01.2008 - Sonntag
- Ralf Dereich & Gäste, Berlin (Malerei) - präsentiert von ALM - Vernissage: 18:00 Uhr - Dauer der Ausstellung: 13.01.-16.01. - Privatgalerie Widenmayerstr. 26, 80538 München Bus 100 Museenlinie, Reitmorstr.
15.01.2007 - Dienstag
- The Marble Man - Club Stereo, Nürnberg - 21:00 Uhr
18.01.2008 - Freitag
- Büro Klenzestraße: Ashes of Pompeji & Boy Android & Mitote - Glockenbachwerkstatt, München - 21:00 Uhr
19.01.2008 - Samstag
- The Bassment - Underground HipHop - Kunstkeller o27, Fürth - 22:00 Uhr
- Electric Indigo (Female Pressure, Wien), Chica & The Folder (Monika Express, Berlin), Eve Massacre (Nürnberg), Beisspony (München), Black Bunny (Female Pressure/Pudel, Hamburg), Riot Not Diet DJ Team (München) - Rote Sonne, München - Eintritt: 10 Euro (davon 3 Euro an das Ladyfest München) - 21:00 Uhr
20.01.2008 - Sonntag
- Tobias Collier, London (Performance und Video) & Stefan Burger, Zürich (Installation) - Vernissage: 18:00 Uhr - Dauer der Ausstellung: 20.01.-23.01. - Privatgalerie Widenmayerstr. 26, 80538 München Bus 100 Museenlinie, Reitmorstr.
22.01.2008 - Dienstag
- La Brass Banda - Fraunhofer, München - 21:00 Uhr
23.01.2008 - Mittwoch
- Boomhauer (Turku/Finnland) + The Très Biens (Fürth) - Kunstkeller o27, Fürth - 21:00 Uhr
25.01.2008 - Freitag
- Mia san dageng - Kinoptikum, Landshut
- Ladyfest München mit Workshops und Ausstellungen am Nachmittag und Konzerten & Party - 'z.b.' (Wien), Why Don't You Hear! (München), Cherry Sunkist (Linz) - Glockenbachwerkstatt, München - ab 21:00 Uhr
26.01.2008 - Samstag
- DJ Oguzhan 'Osi' Celik (Veranstalter des Nürnberg Soul Weekender) + DJ Cheesy (Target Club, Atomic-Resident) - Atomic Café - ab 22:00 Uhr - 7 Euro (bis 23:00 4 Euro)
- La Brass Banda - Antistadl, Bamberg - 23:00 Uhr
- Mia san dageng - Kinoptikum, Landshut
- Ladyfest München mit Workshops und Ausstellungen und Konzerten & Party - zosch! (Köln), Pete The Pirate Squid (Berlin, Dresden, Malmö), Candelilla (München), Spicy Tigers On Speed (München, Berlin) - Glockenbachwerkstatt, München - ab 20:00 Uhr
27.01.2008 - Sonntag
- Carsten Recksik & Inga Charlotte Taubert (Video, Photographie) - Vernissage: 18:00 Uhr - Dauer der Ausstellung: 27.01.-30.01.2008 - Privatgalerie Widenmayerstr. 26, 80538 München Bus 100 Museenlinie, Reitmorstr.
- Ladyfest München- leckerer Brunch und Mittagskonzert von Des Ark (USA) - Glockenbachwerkstatt, München
Februar
01.02.2008 - Freitag
- La Brass Banda - Astakneipe, Rosenheim - 22:00 Uhr
02.02.2008 - Samstag
- Drum n Bogaloo ft. D.Kay (fm4/metalheadz) - Club Bogaloo, Pfarrkirchen - 23:00 Uhr
- Flaura & Phona - Glashaus, Bayreuth - 21:00 Uhr - Eintritt 4 Euro
07.02.2008 -Donnerstag
- Die Autoren und Remixer des Black Ink Projektes geben eine Lesung im Kunst- und Textwerk: Cramer, Jürgen Bulla, Thomas Glatz, Kilian Fitzpatrick und Nikolai Vogel - Kunst- und Textwerk, Ligsalzstr. 13, München - 20:00 Uhr - Eintritt frei
- Elektro Deluxe - Glashaus, Bayreuth - 22:00 Uhr - Eintritt 2 Euro
08.02.2008 - Freitag
- Reverend Beat-Man, The Pedro Delgados, The Raws - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
- Santeria & The Porn Horns - Glashaus, Bayreuth - 21:00 Uhr - Eintritt 5 Euro
09.02.2008 - Samstag
- Panama Plus - Kranhalle, München - 22:00 Uhr
- "Dawn of the Singing Songwriters" mit Karo (aktuelle Musikerin der Woche bei Bavarian Open Radio) und Laura Theis - Kafe Kult, München - Einlass: 20:00 Uhr (Beginn: 21:30 Uhr) - Eintritt: 4 Euro
13.02.2008 - Mittwoch
- The Marble Man - Festung, Traunstein - 21:00 Uhr
- Disco Drive (I) und Here Comes Conclusion (Nbg) - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Eisregen + Hämatom - Hirsch, Nürnberg - 21:00 Uhr
- Dynamite Deluxe - E-Werk, Erlangen - 21:00 Uhr
- Carsten Recksik: Screening "MPEG-Sketchbook 2000-2008" im Rahmen des Projekts TOY-VOID an den Münchner Kammerspielen, Theaterkasse, Maximilianstrasse 26-28 - 19:00 - 21:00 Uhr - Eintritt frei
- Sebastian Gögel: Finissage #16 "Stirb bevor du böse wirst" - Tattoo for free: Sebastian Gögel tätowiert Dein Motiv auf Deine Haut - Galerie Hobbyshop, München - alles umsonst
14.02.2008 - Donnerstag
- Valina - Zentralcafé im K4, Nürnberg - 20:30 Uhr
- The Big - E-Werk, Erlangen - 21:00 Uhr
- l'optique präsentiert: The Marble Man - Kunstverein, Weiden - 20:00 Uhr
15.02.2008 - Freitag
- Reebosound, BM Stereo, Van Dee's und Tjian - Roter Salon im Z-Bau, Nürnberg - 20:00 Uhr
16.02.2008 - Samstag
- No Expectations (Nbg.), Draw November (A) + The Rockin' Lafayettes (FÜ) - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
20.02.2008 - Mittwoch
- Spookey (Japan) - Girrrrrlpunkpop - Kunstkeller o27, Fürth - 21:00 Uhr
- Blood Red Shoes (UK) - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
23.02.2008 - Samstag
- The Marble Man - Südstadt, München - 21:00 Uhr
24.02.2008 - Sonntag
- Wilde 13 - Schwabinger 7, München - 20:00 Uhr - Eintritt frei
27.02.2008 - Mittwoch
- 10 Rue d’la Madeleine (Frankreich) - Kunstkeller o27, Fürth - 21:00 Uhr
28.02.2008 - Donnerstag
- The King Khan & BBQ Show, Mondo Ray - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
März
01.03.2008 - Samstag
- International Bohemia - Festung, Traunstein - 21:00 Uhr
- Interference.here.de - Kunstvorgarten im Fünfeckturm, Nürnberg - 21:00 Uhr
05.03.2008 - Mittwoch
- Upstart presents: Volga (RUS) - Rote Sonne, München - 21:00 Uhr
06.03.2008 - Donnerstag
- 10 Up-Tight (Japan) + 10 Primordial Undermind (USA/Wien) - Kunstkeller o27, Fürth - 21:00 Uhr
07.03.2008 - Freitag
- Thommie Bayer trifft Dillberg - Lesung und Musik - Alte Synagoge, Schwabach - 20:00 Uhr
08.03.2008 - Samstag
- Drum n Bogaloo mit Danny Byrd (Hospital, London), NDL (morphed), Ruffcut Crew, MC Kazooma, Onkel Tuca Visuals, Reinhard Wimmer - Bogaloo, Pfarrkirchen - 23:00 Uhr
12.03.2008 - Mittwoch
- "CSU? Nein Danke!" Stichwahl-Notwehr-Party mit Livemusik/Texten/DJs: Yodeling Sisters, Franz Dobler, Gerald Fiebig, Peter Bommas, Daniela Nering, Jesus Jackson, Thomas Patsch, NICHTS (unplugged), Albrecht Rau, Lasse Samström, Matthias Klösel, Volka Glück, Der Anbau, Blödgott, Geka Manne, DJ Unicum, DJ Weltenwerfer und Open Mike - Kreuzweise, Augsburg - 20:30 Uhr