Sub Bavaria:Vergangene Termine: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Aka (Diskussion | Beiträge) (→Juli) |
||
Zeile 140: | Zeile 140: | ||
12.07.2007 - Donnerstag | 12.07.2007 - Donnerstag | ||
* [[Convertible]] beim [http://www.abc-festival.de/ ABC Brecht Festival], Augsburg - 22:00 Uhr | * [[Convertible]] beim [http://www.abc-festival.de/ ABC Brecht Festival], Augsburg - 22:00 Uhr | ||
13.07.2007 - Freitag | |||
* [[Sammersee Festival]] in Schondorf am Ammersee - ab 15:00 Uhr - Eintritt 7 Euro | |||
* Die [[Domagkateliers]] in München machen vom 13.-15.07.2007 auf und laden alle ein - Rahmenprogramm mit Konzerten, Lesungen, Tanzvorführungen usw. | |||
14.07.2007 - Samstag | |||
* [[Bradley's H]] beim Sonnenrot Festival, Geretsried | |||
15.07.2007 - Sonntag | |||
* [[interference.here.de]] - Hallplatz, Fürth Festival - 18:00 Uhr | |||
* [[Tuna Trio]] - München-Sendling Westpark, Seebühne - ab 17:00 Uhr | |||
* [[Polly Lapkovskaja|PollyEster]] plays for Richard lll. [[PATHOS transport theater]] Festival - 20:00 Uhr |
Version vom 16. Juli 2007, 11:40 Uhr
2005/2006
2007
Juni
01.06.2007 - Freitag
- Fade never Fades, Behind the Gate, Potential Sickness, 50 Stiches - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
- The Grand Sports - Raum4, Fürth - 21:00 Uhr - 5 Euro
02.06.2007 - Samstag
- POLLYESTER im Separé präsentiert: Robert Merdzo live! - Münchner Kammerspiele - 22:00 Uhr
- Drum n Bogaloo feat. DJ Skitty (Metalheadz UK), MC Kazooma, Club Bogaloo, Pfarrkirchen - 23:00 Uhr
03.06.2007 - Sonntag
- Rodrigo Adaro Quartett - Jazz - Raum4, Fürth - 20:00 Uhr
05.06.2007 Dienstag bis 08.06.2007 Freitag
- G8-TV Public Screening Alternative Berichterstattung von VideoaktivistInnen im lothringer13/laden - 19:00 bis 22:00 Uhr
05.06.2007 - Dienstag
07.06.2007 - Donnerstag
- Höhn, Hausen & Neumann - Barjazz - Raum4, Fürth - 20:30 Uhr
09.06.2007 - Samstag
- Tuna Trio - Strassenfest im Westend, München - Ganghoferstr. Ecke Kazmairstr. - ca. 21:00 Uhr
- Agg Productions - Kurzauftritt im Staufeneck, Piding - ca 21:00 Uhr
- Commander Zdanko im Platzhirsch, Viktualienmarkt, München - 21:00 Uhr
- Im-Grünen-Festival, Achenpark, Kirchanschöring
- interference.here.de, The Scene, King Louis Lunchbox - Kunstverein im Z-Bau, Nürnberg - 21:00 Uhr
12.06.2007 - Dienstag
- Mother Superior - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
13.06.2007 - Mittwoch
- Nils Wogram Root 70 - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr
- The Hara-Kee-Rees (D) + Stompin’ Souls (SWE) - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Noumena (Finnland), supported von Mechanix & Ebola - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
14.06.2007 - Donnerstag
- Ted Leo & The Pharmacists + The Flesh - K4, Nürnberg - 21:00 Uhr
15.06.2007 - Freitag
- Cie elle p danse - "Butt her fly – eine multimediale Choreografie für 2 Tänzer", i-camp, München - 20:30 Uhr
- Kitka laika Rocket - abgefahrener Jazzfunkindiepop - Hide Out, München
- The Samuel Jackson Five + Natalie Flanders + Pigdog - Astakneipe, Rosenheim - 20:00 Uhr
- Freaky Fukin Weirdoz im Schlachthof, München - 21:00 Uhr
16.06.2007 - Samstag
- Cie elle p danse - "Butt her fly – eine multimediale Choreografie für 2 Tänzer", i-camp, München - 20:30 Uhr
- Piratenkino im Immerhin Bamberg: René Viénet - Can Dialectics Break Bricks? - 21:00 Uhr - Eintritt frei!
17.06.2007 - Sonntag
- Sunday Matinée mit Empty Vision + Watch out! - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Element One, King Lui Turbocore (von Electras Forest) & Isaak Loewie - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Cie elle p danse - "Butt her fly – eine multimediale Choreografie für 2 Tänzer", i-camp, München - 20:30 Uhr
18.06.2007 - Montag
- The World/Inferno Friendship Society - K4, Nürnberg - 21:00 Uhr
20.06.2007 - Mittwoch
- Mozarteum Jazz Night - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr
- Theoretical Girl (GB) - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
21.06.2007 - Donnerstag
- L'egojazz im Vereinsheim/Lustspielhaus, München - 21:00 Uhr - Eintritt: 10 Euro (inkl. CD)
- MUZikantenstad’l präsentiert: Dillberg - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr - Eintritt: 5 Euro
- The Rudes + Wetsoxx - Roter Salon im Z-Bau, Nürnberg - 21:00 Uhr
22.06.2007 - Freitag
- Jason Anderson (K Records, USA) und beisspony (2-grrrl-indie mit Schlagzeug, Piano, verstärktem Hackbrett und sprechendem Rock)
im KAFE KULT, München - Beginn: 21:30 Uhr - Eintritt: 6.- Euro
- Philipp Nykrin Trio - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr
- Max Srba, Seb Koberstädt - Ausstellungseröffnung im raum500, München - 19:00 Uhr
- Shining-Festival in Felden, Chiemsee
23.06.2007 - Samstag
- Doppel-D - Bayerischer Rap - München, Haderner Jugendkulturtag - ab 19:00 Uhr
- Shining-Festival in Felden, Chiemsee
- Bronco Busters (Norwegen), The Grand Paradiso, Tjian - Freilichtbühne im Stadtpark Fürth - 18:00 Uhr - Eintritt frei!
24.06.2007 - Sonntag
- Owen (USA) + The City on Film (USA) - K4, Nürnberg - 21:30 Uhr
26.06.2007 - Dienstag
- The Blood Brothers (USA) + Kamikatze - K4, Nürnberg - 21:30 Uhr
27.06.2007 - Mittwoch
- Yohto + Special Guest - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
29.06.2007 - Freitag
- Bradley's H und Agg Productions - DanceHallStyle in Übersee, Sportplatz - 19:00 Uhr
- Piratenkino im Immer Hin Bamberg - René Viénets "Les filles de Kamare" - 21 Uhr - Eintritt frei!
30.06.2007 - Samstag
- Kamerakino - München, Tegernseer Landstr. 94 / Ecke Weinbauerstr. - Werkstattkonzert!
- Doppel D - Bayerischer Rap live in Dingolfing/Juz! Support: Störntybbn/Amberg und Null8Sprachrohr/Dingolfing! Beginn: 20:00, Eintritt: 3 €!
- Der Blaue Bus vom Zündfunk im JZ Dorfen - 19:00
Juli
02.07.2007 - Montag
- Parklife + No Expectations - Loft, Nürnberg - 20:00 Uhr
05.07.2007 - Donnerstag
- Deafcon X, Silent Decay, Escape from Emptiness - Crossover & Metalcore - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Monozid + Swann Danger + King Louis Lunchbox - Kunstverein Nürnberg, Nürnberg - 21:00 Uhr
- Nine Pound Hammer + The Dead Rats - K4-Zentralcafé, Nürnberg - 21:30 Uhr
- The Lazy - zusammen mit Joe Masi - Rote Sonne, München - 21:30 Uhr - Eintritt 10 Euro
06.07.2007 - Freitag
- The Robocop Kraus, Unprinted, Missouri, Un Poco Loco - Stadtfest auf der Fürther Freiheit, Fürth - ab 16:00 Uhr
- 3 Jahre Shake Your Ass feat. Nine Pound Hammer, Miss Alex White & the Red Orchestra, The Dead Rats - Monofaktur, München - 20:30 Uhr
- Funk Pack - FunkJazzRock - Buni, Nürnberg - 19:30 Uhr
- 12hoursgone, Zielscheibe, Ferox - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Nurotic Soundsystem Party - K4-Zentralcafé, Nürnberg - 22:00 Uhr
07.07.2007 - Samstag
- Nova International - Stadtfest auf der Fürther Freiheit, Fürth - ab 20:00 Uhr
- The Marble Man - Release Party in der Festung, Support: Fendt, Traunstein - 20:00 Uhr
- L'egojazz beim Lucky Lake-Festival - Raisting - ab 22:00 Uhr
08.07.2007 - Sonntag
- Basement Grace, 2sides, Few Minutes Free - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
10.07.2007 - Dienstag
- The Marble Man im E-Werk, Erlangen - 20:00 Uhr
11.07.2007 - Mittwoch
- The Marble Man - Neues Linda, Weiden - 20:00 Uhr
- #14 Christian Leitna - DIE NÄCHSTE RECHTS, NACH 300 m LINKS, Hobbyshop, Lothringer 28, München - 19:00-22:00 Uhr
12.07.2007 - Donnerstag
- Convertible beim ABC Brecht Festival, Augsburg - 22:00 Uhr
13.07.2007 - Freitag
- Sammersee Festival in Schondorf am Ammersee - ab 15:00 Uhr - Eintritt 7 Euro
- Die Domagkateliers in München machen vom 13.-15.07.2007 auf und laden alle ein - Rahmenprogramm mit Konzerten, Lesungen, Tanzvorführungen usw.
14.07.2007 - Samstag
- Bradley's H beim Sonnenrot Festival, Geretsried
15.07.2007 - Sonntag
- interference.here.de - Hallplatz, Fürth Festival - 18:00 Uhr
- Tuna Trio - München-Sendling Westpark, Seebühne - ab 17:00 Uhr
- PollyEster plays for Richard lll. PATHOS transport theater Festival - 20:00 Uhr