Sprungbrett

aus sub-bavaria, dem Internet-Lexikon der bayerischen Subkulturen
Version vom 12. Juni 2016, 18:07 Uhr von Hypochonder Rockstein (Diskussion | Beiträge)
(Unterschied) ← Nächstältere Version | Aktuelle Version (Unterschied) | Nächstjüngere Version → (Unterschied)
Wechseln zu:Navigation, Suche

Das Sprungbrett ist ein Wettbewerb für Nachwuchsbands, der seit 1985 jährlich im Feierwerk ausgetragen wird (anfangs unter dem Namen Rockfeierwerk). Nach einer Vorrunde werden in der Hauptrunde vier Gewinner bestimmt. Seit 2001 wird in einem Finale unter diesen Bands die "Münchner Band des Jahres" gewählt. Diese wird in nachfolgender Liste ab 2001 als Erstes genannt.

Die Siegerbands erhalten u.a. Gutscheine für Studioaufnahmen und dürfen beim Musiksommer im Theatron auftreten.

Münchner Bands des Jahres

1985 Kirov & The Wild Cats, Sweatshop, Challenge, Nanu, Crystal Ball

1986 Gin Tonic, Amma-Däus, Danceteria, Cagey Strings, Local Motion

1987 Gay Dogs, Jaiana, Freetime, Trimolo

1988 Kaengeroos on Broadway, The Broken Colours, Rockdorf, The Fleischmann Brothers

1989 Bad Hoven, The Comics, Southern Comfort, Burning Heat

1990 C-X, Magenta, Peace, Love & Guitars, United Crash

1991 Das Leben, The McJohn Allstars, Foolhouse, Luca & The Groovy Band

1992 Hifi Mama, Limiter’s, Love & Lies, The Worx

1993 Young ‘n’ What, Run Dexter Run, Pretzels & Punch, Lips

1994 Twelve after Elf, Les Babacools, Mortality, Monkey Business

1995 General Statement, Absorbed in Thought, Swordfishtrombones, Beyond Pleasure

1996 Meadowsweet, Pyrus Lake, Cerbris, Snot!

1997 Emil Bulls, Poetry of Mine, Ultra Violet, Lügenmaul

1998 D-Vision, Octo-Pussy, Raw Jaw, The Would

1999 Sprechreiz, Amok Peterson, Surfers Out, The Event Horizon

2000 Flyswater, Pandemonium, Magus & Fool, Lilac

2001 Jettison, Tonair, Homeslice, Celest

2002 Moreshi, Filtered Noise, Tree, The Taste

2003 Schein, Steamy Dumplings, Lea Won, Kanmantu

2004 Die kleinen Propheten(Verstärker), Dr. Norton, Naveed, vThe January Flake

2005 Sonopack, Brudaring, Loonataraxis, Vaccine

2006 Lee Harvey & The Oswalds, Creme Fresh, Polyphems Monokel, The Nine

2007 Ikarus Kult, Cosmopolite, JB's First, Punchers Plant

2008 Big Kahoona, Fakt, Slate Grey, This is the Arival

2009 Tonwertkorrektur, Manekin Peace + Provo Beats, Dice, Solardrive

2010 Der Jungbrunn, Rainmann & SnareTom, Einzelkindnation, ColdSweat

2011 Madebyus, Ragtag Tones, Yuma, MarshMelones

2012 Naked Superhero, Piccadilly Backpackers, Shadow Friend, Sweet Revenge

2013 Naked Feen, Like Time Flies, Meandering Mine, Puerto Nico & Team MC Fly

2014 The Living, Darcy, Paintball Brownies, The Tonecooks

2015 Matthew Austin, Marvpaul, Zoo Escape, Braindead Wavelength


Links