Kunstakademie München: Unterschied zwischen den Versionen
aus sub-bavaria, dem Internet-Lexikon der bayerischen Subkulturen
Zur Navigation springenZur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
|- | |- | ||
| [[Alex Murray-Leslie]] || [[ | | [[Alex Murray-Leslie]] || [[Jonas Langreuter]] | ||
|- | |- | ||
| [[Alexis Dworsky]] | | [[Alexis Dworsky]] || [[Klara Hobza]] | ||
|- | |- | ||
| [[Angela Dorrer]] || [[Martin | | [[Angela Dorrer]] || [[Martin Krejci]] | ||
|- | |- | ||
| [[Anna Friedel]] | | [[Anna Friedel]] || [[Martin Mayer]] | ||
|- | |- | ||
| [[Anna McCarthy]] || [[ | | [[Anna McCarthy]] || [[Matthias Männer]] | ||
|- | |- | ||
| [[Annette Schemmel]] | | [[Annette Schemmel]] || [[Melissa Logan]] | ||
|- | |- | ||
| [[Artur Zab]] | | [[Artur Zab]] || [[Michaela Melián]] | ||
|- | |- | ||
| [[Audur Jonsdottir]] | | [[Audur Jonsdottir]] || [[Mike Spike Froidl]] | ||
|- | |- | ||
| [[Austrofred]] | | [[Austrofred]] || [[Motoko Dobashi]] | ||
|- | |- | ||
| [[Aylin Langreuter]] | | [[Aylin Langreuter]] || [[Murena]] | ||
|- | |- | ||
| [[Blödgott]] | | [[Blödgott]] || [[Naomi Steuer]] | ||
|- | |- | ||
| [[Carsten Recksik]] | | [[Carsten Recksik]] || [[Oliver Boeg]] | ||
|- | |- | ||
| [[Catriona Shaw]] || [[ | | [[Catriona Shaw]] || [[Paul Huf]] | ||
|- | |- | ||
| [[Christine Tanqueray]] || | | [[Christine Tanqueray]] || [[Peider A. Defilla]] | ||
|- | |- | ||
| [[dkmnews]] || [[S.P.U.R.]] | | [[dkmnews]] || [[Petra Gregorovic]] | ||
|- | |||
| [[Edoardo Colaiacomo]] || [[S.P.U.R.]] | |||
|- | |- | ||
| [[Esther Zellmer]] || [[Susi Gelb]] | | [[Esther Zellmer]] || [[Susi Gelb]] | ||
Zeile 53: | Zeile 55: | ||
| [[Isabel Reiß]] || [[Yvonne Leinfelder]] | | [[Isabel Reiß]] || [[Yvonne Leinfelder]] | ||
|- | |- | ||
| [[Jens Kabisch]] || | | [[Jens Kabisch]] || [[Res Ingold]] | ||
|- | |- | ||
| [[Johannes Constantinides]] || | | [[Johannes Constantinides]] || [[Jürgen Winderl]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Justin Almquist]]|| [[Endy Hupperich]] | ||
|- | |||
|[[Sigi Wiedemann]]|| [[Florian Schenkel]] | |||
|- | |||
|[[Cyrill Constantinides Tank]]|| [[Klaus Erika Dietl]] | |||
|- | |||
|[[Giorgio de Chirico]]|| [[Blödgott]] | |||
|- | |||
|[[Gottfried Weber-Jobe]]|| [[Alexander Holzapfel]] | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 6. Juni 2023, 21:53 Uhr
Die Münchner Kunstakademie, gegründet 1808, war nicht nur im Zentrum Wahnmochings der Künstlerboheme, wie sie Franziska zu Reventlow Anfang des 20. Jahrhunderts beschrieb, auch später noch gingen viele subkulturelle Gruppierungen von hier aus. In den 50ern studierten hier die späteren Mitglieder der Künstlergruppe S.P.U.R., in den 70ern spielte Rainer Werner Fassbinder hier Theater. In den 80ern bezeichneten sich FSK als Artschool-Band, die Fruchtstäbchen zeigten hier ihre Punk-Performances und die Chicks On Speed entstanden in den 90ern im Akademie-Umfeld.
In der Akademiegalerie und auf der Jahresausstellung der Akademie treffen sich ab und an Kunst und Subkultur.
Wer aus sub-bavaria war/ist auf der Kunstakademie
(Alle Links auf diese Seite hier). Liste bitte ergänzen.
Links