Album der Woche: Unterschied zwischen den Versionen
aus sub-bavaria, dem Internet-Lexikon der bayerischen Subkulturen
Zur Navigation springenZur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(→Links:) |
||
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Dies ist eine | Dies ist eine Auswahl von Alben, die den Titel "Album der Woche im [[Zündfunk]]" bzw. auf [[on3radio | on3 Radio]] oder "Album of the Week" bei [[FM4]] getragen haben. | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Zeile 22: | Zeile 22: | ||
| Toro Y Moi | | Toro Y Moi | ||
| [http://www.discogs.com/Toro-Y-Moi-Underneath-The-Pine/master/315561 Underneath The Pine] | | [http://www.discogs.com/Toro-Y-Moi-Underneath-The-Pine/master/315561 Underneath The Pine] | ||
|- | |||
| 2011 | |||
| März | |||
| on3 Radio | |||
| Toro Y Moi | |||
| [http://www.discogs.com/Toro-Y-Moi-Underneath-The-Pine/master/315561 Underneath The Pine] | |||
|- | |||
| 2011 | |||
| März | |||
| on3 Radio | |||
| Sin Fang | |||
| [http://www.discogs.com/mp3/Sin-Fang-Summer-Echoes/1695269 Summer Echoes] | |||
|- | |- | ||
| 2011 | | 2011 | ||
Zeile 58: | Zeile 70: | ||
| Effi | | Effi | ||
| Astronaut | | Astronaut | ||
|- | |||
| 2011 | |||
| Februar | |||
| on3 Radio | |||
| Stateless | |||
| [http://www.discogs.com/Stateless-Matilda/master/310050 Matilda] | |||
|- | |||
| 2011 | |||
| Februar | |||
| on3 Radio | |||
| Gil Scott-Heron and Jamie xx | |||
| [http://www.discogs.com/Gil-Scott-Heron-and-Jamie-xx-Were-New-Here/master/313983 We're New Here] | |||
|- | |||
| 2011 | |||
| Februar | |||
| on3 Radio | |||
| Telekinesis | |||
| [http://www.discogs.com/Telekinesis-12-Desperate-Straight-Lines/master/319999 12 Desperate Straight Lines] | |||
|- | |||
| 2011 | |||
| Februar | |||
| on3 Radio | |||
| Hercules & Love Affair | |||
|[http://www.discogs.com/Hercules-Love-Affair-Blue-Songs/master/305368 Blue Songs] | |||
|- | |- | ||
| 2011 | | 2011 | ||
Zeile 94: | Zeile 130: | ||
| Crystal Fighters | | Crystal Fighters | ||
| [http://www.discogs.com/Crystal-Fighters-Star-Of-Love/master/298502 Star of Love] | | [http://www.discogs.com/Crystal-Fighters-Star-Of-Love/master/298502 Star of Love] | ||
|- | |||
| 2011 | |||
| Januar | |||
| on3 Radio | |||
| James Blake | |||
| [http://www.discogs.com/James-Blake-James-Blake/master/307676 James Blake] | |||
|- | |||
| 2011 | |||
| Januar | |||
| on3 Radio | |||
| The Go! Team | |||
|[http://www.discogs.com/Go-Team-Rolling-Blackouts/master/306827 Rolling Blackouts] | |||
|- | |||
| 2011 | |||
| Januar | |||
| on3 Radio | |||
| Isolée | |||
|[http://www.discogs.com/Isol%C3%A9e-Well-Spent-Youth/master/307444 Well Spent Youth] | |||
|- | |||
| 2011 | |||
| Januar | |||
| on3 Radio | |||
| The Decemberists | |||
|[http://www.discogs.com/Decemberists-The-King-Is-Dead/release/2672368 The King Is Dead] | |||
|- | |- | ||
| 2011 | | 2011 | ||
Zeile 124: | Zeile 184: | ||
*[http://rateyourmusic.com/list/Gilward/fm4_album_der_woche__album_of_the_week_ FM4 Album der Woche bis November 2007] | *[http://rateyourmusic.com/list/Gilward/fm4_album_der_woche__album_of_the_week_ FM4 Album der Woche bis November 2007] | ||
*[http://fm4.orf.at/albumderwoche FM4 Album der Woche (aktuell)] | *[http://fm4.orf.at/albumderwoche FM4 Album der Woche (aktuell)] | ||
*[http://bit.ly/icGTPt on3 Radio Album der Woche] | |||
*[http://www.br-online.de/bayern2/zuendfunk/zuendfunk-album-der-woche-rueckblick-ID1202216559078.xml Zündfunk Album der Woche] | *[http://www.br-online.de/bayern2/zuendfunk/zuendfunk-album-der-woche-rueckblick-ID1202216559078.xml Zündfunk Album der Woche] | ||
Aktuelle Version vom 21. März 2011, 01:18 Uhr
Dies ist eine Auswahl von Alben, die den Titel "Album der Woche im Zündfunk" bzw. auf on3 Radio oder "Album of the Week" bei FM4 getragen haben.
Jahr | Monat | Medium | Interpret | Album |
---|---|---|---|---|
2011 | März | FM4 | The Strokes | Angles |
2011 | März | FM4 | Wildcookie | Cookie Dough |
2011 | März | FM4 | Toro Y Moi | Underneath The Pine |
2011 | März | on3 Radio | Toro Y Moi | Underneath The Pine |
2011 | März | on3 Radio | Sin Fang | Summer Echoes |
2011 | März | Zündfunk | Toro Y Moi | Underneath The Pine |
2011 | März | Zündfunk | The Low Anthem | Smart Flesh |
2011 | März | Zündfunk | Ghostpoet | Peanut Butter Blues & Melancholy Jam |
2011 | Februar | FM4 | Cut Copy | Zonoscope |
2011 | Februar | FM4 | Bright Eyes | The People's Key |
2011 | Februar | FM4 | Effi | Astronaut |
2011 | Februar | on3 Radio | Stateless | Matilda |
2011 | Februar | on3 Radio | Gil Scott-Heron and Jamie xx | We're New Here |
2011 | Februar | on3 Radio | Telekinesis | 12 Desperate Straight Lines |
2011 | Februar | on3 Radio | Hercules & Love Affair | Blue Songs |
2011 | Februar | Zündfunk | Radiohead | The King of Limbs |
2011 | Februar | Zündfunk | Akron/Family | S/T II: The Cosmic Birth And Journey Of Shinju TNT |
2011 | Februar | Zündfunk | James Blake | James Blake |
2011 | Januar | FM4 | The Go! Team | Rolling Blackouts |
2011 | Januar | FM4 | Hercules & Love Affair | Blue Songs |
2011 | Januar | FM4 | Crystal Fighters | Star of Love |
2011 | Januar | on3 Radio | James Blake | James Blake |
2011 | Januar | on3 Radio | The Go! Team | Rolling Blackouts |
2011 | Januar | on3 Radio | Isolée | Well Spent Youth |
2011 | Januar | on3 Radio | The Decemberists | The King Is Dead |
2011 | Januar | Zündfunk | Nicolas Jaar | Space Is Only Noise |
2011 | Januar | Zündfunk | Crystal Fighters | Star of Love |
2011 | Januar | Zündfunk | Iron & Wine | Kiss each other clean |
2011 | Januar | Zündfunk | Tu Fawning | Hearts On Hold |