Sub Bavaria:Vergangene Termine 2008 (2)
Zurück zu: Vergangene Termine
2008
Juli
01.07.2008 - Dienstag
- TUNIX - Studentisches Musikfestival mit breitgestreutem Musikgenre, gutem Essen und natürlich Biergarten! - Königsplatz, München (hinter der Glypthotek)
02.07.2008 - Mittwoch
- TUNIX - Studentisches Musikfestival mit breitgestreutem Musikgenre, gutem Essen und natürlich Biergarten! - Königsplatz, München (hinter der Glypthotek)
03.07.2008 - Donnerstag
- Dawn of the Singing Sonwriters: Toby Goodshank (The Moldy Peaches), Dizzy Spells Martian (New York), Susie Asado (Berlin) - Kafe Kult, München - 21:30 Uhr, 8 Euro
- TUNIX - Studentisches Musikfestival mit breitgestreutem Musikgenre, gutem Essen und natürlich Biergarten! - Königsplatz, München (hinter der Glypthotek)
04.07.2008 - Freitag
- TUNIX - Studentisches Musikfestival mit breitgestreutem Musikgenre, gutem Essen und natürlich Biergarten! - Königsplatz, München (hinter der Glypthotek)
12.07.2008 - Samstag
- Glashaus Party: Acid Pauli + Daniel Bortz - Glashaus Weilheim - 22:00 Uhr
11.-13.07.2008 - Freitag bis Sonntag
- JZ Dorfen Open Air: Drei Tage lang Musik, Party und Politik, u.a. mit World/Inferno Friendship Society, Escapado, The Robocop Kraus uvm. - JZ Dorfen
13.07.2008 - Sonntag
- Tar...Feathers (Stockholm, Linköping/Schweden), beißpony (München) - Kafe Kult, München - 21:30 Uhr, 7 Euro
19.07.2008 - Samstag
- Digitalanalog präsentiert zur 850-Jahr-Feier: Roderich Fabian, CloneHeadz, Splits & Slits - Wittelsbacher Platz, München - ca. 21:00 Uhr, Eintritt frei
- Against the grain - Johannesbrunn - ab 00:30 Uhr
22.07.2008 - Dienstag
- Meneguar (Post Punk, Brooklyn New York) + Woods (Weird/Avant Folk, Brooklyn New York) - Kafe Kult, München - Beginn: 21:30 Uhr, Eintritt: 8 Euro
23.07.2008 - Mittwoch
- Screamo Trippel aus D, Schweden und Portugal: Only For The Sake Of Aching + Amalthea + Adorno - Kafe Kult, München -Beginn: 21:00 Uhr, Eintritt: 7 Euro
28.07.2008 - Montag
- Kids Return (Indie/Emo, UK) + Wishes On A Plane (Indie/Emo, München) - Kafe Kult, München -Beginn: 21:30 Uhr, Eintritt: 6 Euro
31.07.2008 - Donnerstag
- Isarithme in der Glockenbachwerkstatt, München - 20:00 Uhr
August
02.08.2008 - Samstag
- Against the grain - Sommerfest in Schlicht - ab 00:30 Uhr
03.08.2008 - Sonntag
- Zwoastoa - Bardentreffen - Trödelmarkt, Nürnberg - 20:00 Uhr, Eintritt frei
09.08.2008 - Samstag
- Glashaus Party: Nannue Tipitier, Flashpriester + FC Shuttle - Glashaus, Weilheim - 22:00 Uhr
15.08.2008 - Freitag
- Brückenfestival 08 - Theodor Heuss Brücke/Pegnitzgrund, Nürnberg - ab 18:30 Uhr - Eintritt frei
16.08.2008 - Samstag
- Brückenfestival 08 - Theodor Heuss Brücke/Pegnitzgrund, Nürnberg - ab 15:00 Uhr - Eintritt frei
- General Mad Lee - im Rahmen von Musikszene 2008 Ingolstadt mit The Empires Dawn - Ohrakel, Ingolstadt - Beginn: 20:30 Uhr
21.08.2008 - Donnerstag
- Neurosis (US) + A Storm Of Light (US) - Metropolis, München - 20:00 Uhr
23.08.2008 - Samstag
- Sub-bavaria landpartie Unterkammlach: u.a. mit Gar Krass - Ex-Milchwerk St. Mang, Unterkammlach - ab 15:00 Uhr
26.08.2008 - Dienstag
29.08.2008 - Freitag
- Open Air in der Badstraße: Phil Vetter & Band, The Green Apple Sea - Badstraße 8, Fürth
30.08.2008 - Samstag
- Open Air in der Badstraße: Mäkkelä & Orkesteri, Interference.here.de, u.a. - Badstraße 8, Fürth
September
06.09.2008 - Samstag
- Drum n Bogaloo ft. Hulk (O-nan) + Fattony (Ruffcut Crew) - Pfarrkirchen/Club Bogaloo - ab 23:00 Uhr
13.09.2008 - Samstag
- Grütten Hill Festival - Unterwössen/Chiemgau - ab 15:00 Uhr
- Monsters Of House - Bubu Nation gestaltet Stock 5-Geburtstagsfloor - Muffatwerk, München - 20:00 Uhr
19.09.2008 - Freitag
- Glashaus Party: Acid Pauli + Hometrainer - Glashaus, Weilheim - 20:00 - 02:00 Uhr
20.09.2008 - Samstag
- Straßenfest mit Livekonzert von Kamerakino - Baaderstraße, München - abgesagt
26.09.2008 - Freitag
- Die weibliche Seite der Musik: interference.here.de, Lipstix (Leipzig), Sun Totcha - Luise, Nürnberg - 20:00 Uhr - Eintritt 4 Euro
Oktober
02.10.2008 - Donnerstag
- Sigi Hirsch: Lesung "Ich hab so Sehnsucht…" - Galerie PoetryArt, Bamberg, Nürnberger Str. 23 - 20:00 Uhr
03.10.2008 - Freitag
- sub-bavaria-Mitgründer Julian Doepp über Subkultur in der bayerischen Provinz auf Deutschlandradio Kultur - 13:30 Uhr
04.10.2008 - Samstag
- Bubu Nation Vol. 25 - Kranhalle, Hansastr. 39, München - 20:00 Uhr - Eintritt frei
06.10.2008 - Montag
- Junior Disorder - Glockenbachwerkstatt, München - 20:00 Uhr
11.10. bis 18.10. 2008
14.10.2008 - Dienstag
- "Bühne für Bettler & Könige" - Werkstatt, Bamberg - 19:00-22:00 Uhr
- Junior Disorder + Night Marchers - Atomic Café - München - 20:30 Uhr
17.10.2008 - 27.10.2008
- Carsten Recksik: Intervention im öffentlichen Raum - kunstbunker (Forum für zeitgenössische Kunst I), Bauhof 9 ,Nürnberg
18.10.2008 - Samstag
- Digitalanalog 6 1/2 - im Gasteig und in der Registratur, München - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- Schorsch Kameruns NINFO/NO INFO - Eröffnungsgala: Gustav & Band, Gomma Gang DJ Team, DJ Phono (Deichkind), Schaumparty - Münchner Kammerspiele - 20:00 Uhr
20.10.2008 - Montag
- The Raws (Istanbul, TR), Garagekid & the Lost Sons (D) @ 59 to 1, München - 20:30 Uhr
23.10.2008 - Donnerstag
- Plastic-Indianer, Acrylbilder - Objekte - Filme von Bernhard Springer, Vernissage, IWALEWA-Haus, Bayreuth - 19:00 Uhr
25.10.2008 - Samstag
- Die Verstärker: Musikmesse Metropolregion Nürnberg - Robocop Kraus, Seaside Stars, u.v.m. - E-Werk, Erlangen
- Konzert mit Hummmel und Under13 - Lothringerstr13 , München
- NINFO - Neues Haus / Münchner Kammerspiele - 21:00 - 05:00 Uhr
- Citybattle! Golden Pudel Club / Hamburg vs. Rote Sonne - Tomm! Schlachthofbronx! Dj Upstart (München) gegen Richard von der Schulenburg (live), Dj Superdefekt, Dj Rüftata 110 (Hamburg) - Rote Sonne, München
26.10.2008 - Sonntag
- Die Verstärker: Musikmesse Metropolregion Nürnberg - The Grand Paradiso, Charlotte, u.v.m. - E-Werk, Erlangen - ab 13:00 Uhr
29.10.2008 - Mittwoch
- Hipbone Slim & the Knee Tremblers (UK), The Kneejerk Reactions (UK) - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
31.10.2008 - Freitag
- Piratenkino - Anime-Mytery-Horror-Nacht - Immer Hin, Bamberg - 21:00 Uhr - Eintritt frei!
November
01.11.2008 - Samstag
- Frank Apunkt Schneider (von monochrom): „Bei Verwendung einer Beatband in der Lautstärke auf die Gemeinde und den Raum Rücksicht nehmen!“ – Eine kleine Kaffeefahrt durch den deutschen Sakropop unter fachlich-seelsorgerischer Begleitung - Lothringer13, München - 20:00 Uhr
06.11.2008 - Donnerstag
- format b:/Piratenkino: „The Great Rock'n'Roll Swindle“ - Lichtspiel, Bamberg - 22:30 Uhr
07.11.2008 - Freitag
- Paddington Distortion Combo (Stockholm) + Junior Disorder in der Under13 - Lothringer13, München
09.11.2008 - Sonntag
- Nachmittagskonzert: Delay (Plan-It-X Records/ Columbus, Ohio) + Chris Clavin (Gainesville, Florida) + Autumn Picture + Malcolm Bauld - Special: leckeres Kuchenbuffet + rag*treasure Nähaktion zwischen den Konzerten - Kafe Kult, München - 16:00 Uhr
13.11.2008 - Donnerstag
- The Marble Man - Glockenbachwerkstatt, München - 20:00 Uhr
- Love Boat (I), The Hatepinks (F), The Aggravation (F) - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
- "Bühne für Bettler & Könige" - eine Darstellungsmöglichkeit für jederman, alle und keinen! - Werkstatt, Bamberg - 19:00-22:00 Uhr
- Der Wankelmotor wird 50! J Star & MC Honey Brown (London) + Shackleton (Skull Disko/Berlin) - Rote Sonne, München - 23:00 Uhr - 8 Euro
15.11.2008 - Samstag
- Team Robespierre (Brooklyn, NY) + Kafkas Orient Bazaar (München) - Kafe Kult, München - 21:00 Uhr
- Ninfo / No Info Nymphe in Phantasieuniform: Hommage an Jules Vallès: Schorsch Kamerun (Die Goldenen Zitronen), Thomas Ebermann (Mitbegründer der Grünen) und Frank Spilker (Die Sterne) - danach Sissi Disco feat. DJ Francoise Cactus & DJ Brezel Göring (Stereo Total) - Münchner Kammerspiele, Neues Haus - 21:00 Uhr
21.11.2008 - Freitag
- Fat Orange Labelnight: Clocks, Underwatermonkey, Filialgeneration, DJ The Bad Boogaloo, DJ Soduko - Raum4, Fürth - 21:00 Uhr
- The Monsters (CH), Dead Elvis & his One Man Grave (USA) - 59 to 1, München - 21:30 Uhr
- L'egojazz in der Glockenbachwerkstatt, München - 22:00 Uhr
28.11.2008 - Freitag
- Death Sentence Panda! (San Francisco, CA) - Kafe Kult, München - 21:30 Uhr
- Heimatabend: LaBrassBanda + Keller Steff - Heftersaal, Grassau - 20:00 Uhr
- format b:/Piratenkino: „Crass-Abend" - Immerhin, Bamberg - 21:00 Uhr
Dezember
03.12.2008 - Mittwoch
- Ben Hamilton, interference.here.de - Raum4, Fürth - 21:00 Uhr - 6 Euro
04.12.2008 - Donnerstag
- Deadbolt (USA), Lover! (USA) - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
05.12.2008 - Freitag
- Sigi Hirsch: "Die lange Nacht in der Galerie" - PoetryART Galerie, Nürnberger Str. 23, Bamberg - 18:00-24:00 Uhr
06.12.2008 - Samstag
- Die Werkstatt und die Ateliergemeinschaft "Kunst im Hof" öffnen ihre Türchen... pre-christmas-celebration! - Werkstatt, Bamberg & Kunst im Hof, Bamberg - 14:00-18:00 Uhr
07.12.2008 - Sonntag
- Ngang Band (feat. Else Admire) - Weinstube Pizzini, Obere Sandstr. 17, Bamberg
- Mika Miko (All Girl Garage Punk, Los Angeles) + Damenkapelle (Avant Indie, M) - Kafe Kult, München - 21:00 Uhr
08.12.2008 - Montag
- Des Ark (Singer/Songwriter - Post HC, USA) + Laura Theis(Singer/Songwriter, M) - Kafe Kult, München - 21:00 Uhr
10.12.2008 - Mittwoch
- Los Banditos (D), Dos Hermanos (D) - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
12.12.2008 - Freitag
- "Bühne für Bettler und Könige" - Werkstatt, Bamberg - 18:00 - 21:00 Uhr
13.12.2008 - Samstag
- "Schwarze Weihnacht" mit Roman Tick - Werkstatt, Bamberg - 18:00 Uhr
14.12.2008 - Sonntag
15.12.2008 - Montag
- "15 Jahre i-camp" mit Piano Possibile, Koflgschroa, Hummmel - i-camp, München - 20:30 Uhr
18.12.2008 - Donnerstag
- format b:/Piratenkino: "Kill your idols – No Music New York 1977-1982" - Lichtspiel, Bamberg - 22:30 Uhr
20.12.2008 - Samstag
- Yes we can't: Bodensatz-Festival - Halle: Gummo, Honig, Cremaster (Nürnberg), Autozynik - Kafé: Quadrapong (Thalkirchen), Beisspony (Oberföhring), Arsch mit Orden, Jane Wayne and the pink popes, Kitty Royale und St. Müller, Kosmoprolet - Kafe Kult, München - Einlass: 18:00 Uhr
25.12.2008 - Donnerstag
- The Staggers (A), Beat Beat (A) - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
28.12.2008 - Sonntag
- Kamerakino - Substanz, München - 21:00 Uhr