Sub Bavaria:Vergangene Termine 2007 (1)
Zurück zu: Vergangene Termine
2007
Januar
02.01.2007 - Dienstag
- Jam Session mit Sophie Hassfurther in der jazzit-Bar Salzburg, ab 20:00 Uhr. Eintritt frei!
06.01.2007 - Samstag
- Convertible at MUFFAT CAFE; in-münchen Heimspiel release; 22:00 Uhr
- Department of Volxvergnuegen - Glockenbachwerkstatt - 22:00 Uhr
- Jazzbase presents: S.K. Invitational / DJ Schini / Jam Session - jazzit Salzburg, 20:00 Uhr
09.01.2007 - Dienstag
- Jam Session mit Sylvester Schröger in der jazzit-Bar Salzburg, ab 20:00 Uhr. Eintritt frei!
11.01.2007 - Donnerstag
- Tubeklub: Yeah pretty Boys - aka Dino Spiluttini / H-PI (Azubischall) / NDL (Morphed) - jazzit Salzburg - 20:30 Uhr
12.01.2007 - Freitag
- Jazzit Club Nights: Drechlser & Zuzee - jazzit Salzburg - 20:30 Uhr
16.01.2007 - Dienstag
- Jam Session mit Rudi Wilfer "New Sound Band" in der jazzit-Bar Salzburg - ab 20:00 Uhr. Eintritt frei!
17.01.2007 - Mittwoch
- Im Aquarium im Cord-Club, München, ab 20:30 Uhr. Unter dem Motto "Die neue Unheimlichkeit" lesen Nora Bossong aus ihrem Debütroman "Gegend" und Katrin de Vries ("Die Hure H.") aus ihren Kurzgeschichten "Der Leib der Damen". Dazu gibt es Schlagzeug- und Elektronikimprovisationen von Daniel Schröteler. Eintritt: 4 Euro
18.01.2007 - Donnerstag
- Österreich Premiere: Ken Vandermark - The Frame Quartet - jazzit Salzburg - 20:00 Uhr
- Premiere: Cie elle p danse - "Butt her fly – eine multimediale Choreografie für 2 Tänzer", 20.30 Uhr, i-camp / Neues Theater München
19.01.2007 - Freitag
- Elektrofachadel: Live - L'egojazz (D), Escafandro (BRA), Phonosapiens (AT) und Franz Spencer (D); Visuals von kon.txt u.a - jazzit Salzburg - 22:00 Uhr
- Cie elle p danse - "Butt her fly – eine multimediale Choreografie für 2 Tänzer", 20.30 Uhr, i-camp / Neues Theater München
20.01.2007 - Samstag
- TREND MENSCH - Ein Abend mit Poetry Performances (mit Wolfgang Betke, Martin G. Schmid, Barbara Morgenstern, etc.) - Lothringer13 - 19.30 Uhr, Eintritt frei
- laridae netlabel night mit Firnwald, kon.txt u.a. in der Stiege/Trostberg - 21:00
- Cie elle p danse - "Butt her fly – eine multimediale Choreografie für 2 Tänzer", 20.30 Uhr, i-camp / Neues Theater München
21.01.2007 - Sonntag
- Jazz & Literatur: Wienerliedchansonkabarett - Christian Qualtinger & Zur eisernen Zeit - jazzit Salzburg - 17:00 Uhr - ACHTUNG: Aufgrund der Bergung der Fliegerbombe am Salzburger Hauptbahnhof wurde die Veranstaltung ins Literaturhaus verlegt - das jazzit liegt im Sperrbereich!!!
- Cie elle p danse - "Butt her fly – eine multimediale Choreografie für 2 Tänzer", 20.30 Uhr, i-camp / Neues Theater München
23.01.2007 - Dienstag
- Jam Session mit Michael Honzak in der jazzit-Bar Salzburg - ab 20:00 Uhr. Eintritt frei!
25.01.2007 - Donnerstag
- Zombo Combo - "KFZ" Show in der Registratur, München - 23:00 Uhr
26.01.2007 - Freitag
28.01.2007 - Sonntag
- Musik Salon: Vincent Courtois / Sylvie Courvoisier / Ellery Eskelin - jazzit, Salzburg - 17:00 Uhr
30.01.2007 - Dienstag
- Jam Session mit Andi Grabner in der jazzit-Bar, Salzburg - ab 20:00 Uhr. Eintritt frei!
Februar
02.02.2007 - Freitag
- Konzert Highlight: Amsterdam Klezmer Band - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr
- Heinz K. auf Rundgang. Mit original Tonbandeinspielungen, minimalistischer Live-Musik und Video-Loops inszeniert das Münchener Bodensatz–Kollektiv das intime und beklemmende Zeitdokument von Entfremdung und Einsamkeit in deutschen Mietshaushöllen in der Kranhalle, München, ab 21 Uhr.
- PollyEster LIVE! at KAMMERSPIELE, NACHTLINIE!
- L'egojazz als Studenten-Faschingskapelle in Freising. Motto: Skandal im Märchenwald
03.02.2007 - Samstag
- pARTy with me*** im Kafe Kult, München: Erase Errata, Die Goldenen Zitronen, Le Tigre, Lilliput, The Slits, The Gossip, Team Dresch, die AuPairs, Bikini Kill und noch viel mehr “Grrrl Monstressen” und “angry boyzzz” aus der Plattenschatzkiste vom Münchner “riotnotdiet!” >>> DJane-Duo und weiteren Plattenfreund/innen bitten zum Tanz! Außerdem: Live an den Instrumenten >>> The Holy Fucks (indie as indie can be aus München) /// Beginn: 21.30 Uhr /// UKB: 4.- Euro /// mehr Infos auf: www.kafekult.de
06.02.2007 - Dienstag
- Jam Session mit Dietmar Kastowsky in der jazzit-Bar, Salzburg - ab 20:00 Uhr. Eintritt frei!
07.02.2007 - Mittwoch
- #11 "mickrig" Ritchie Riediger | Installation im Raum, Galerie Hobbyshop, München 19 bis 23 Uhr
- Black Ink präsentiert Wolfgang Ullrich bei Season II, 20 Uhr, Buch in der Au, Humboldtstraße 12, München
- The Fine Print und Former Cell Mates (UK) in der Alten Mälzerei, Regensburg
08.02.2007- Donnerstag
- Tubeklub - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr
09.02.2007 - Freitag
- 5 Jahre jazzit - Das Fest - The jazzit Club Nights - live: David Murray & das Jazzit Stage Orchestra & u.v.a. - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr
- against the grain live im Abseits, Freising, ab 21 Uhr. Die Landshuter Indie-Band spielt Rock'n'Roll mit treibenden Beats und schrägen Übertönern gemischt mit der 60ies Power der Neuzeit.
- Attwenger + International Bohemia dj kosmonautencrew - Hammerhalle, Rosenheim - 20:00 Uhr
10.02.2007 - Samstag
- Doppel-D live im MUZ-Club, Nürnberg - Beginn: 21:00 Uhr
- Ponybar im lothringer13/laden, München - Beginn: 20:00 Uhr
- Mind Juice und Loonataraxis - im JUZ Weiden - Beginn: 21:30 Uhr. Präsentiert von l'optique
11.02.2007 - Sonntag
- Upstart presents: What is Ambient? - Live: Volga (RUS) - Rote Sonne, München - 21:00 Uhr
12.02.2007 - Montag
- Andreas Ammer und Console- Live-Hörspiel: Spacman 85 - Volkstheater - München
13.02.2007 - Dienstag
- Jam Session mit Stefan Wegenkittel & Friends in der jazzit-Bar, Salzburg - ab 20:00 Uhr. Eintritt frei!
14.02.2007 - Mittwoch
- against the grain live und Unplugged bei "Umsonst und drinnen" - Alte Kaserne, Landshut, ab 21 Uhr. Eintrittt frei. Die Landshuter Indie-Band spielt Rock'n'Roll mit treibenden Beats und schrägen Übertönern gemischt mit der 60ies Power der Neuzeit.
15.02.2007 - Donnerstag
- L'egojazz in der Astakneipe in Rosenheim mit Kmeck DJ Boy ChurCh
- Lothringer13 - Städtische Kunsthalle: FORTYNINE von Michal Kosakowski, Ausstellungseröffnung, München, ab 19.30 Uhr. 23.00 Uhr DJ Line up: Santo s (Stuben Music Studio)
17.02.07 - Samstag
- against the grain live wie gewohnt - Alte Kaserne, Landshut, ab 21 Uhr, Die Landshuter Indie-Band spielt Rock'n'Roll mit treibenden Beats und schrägen Übertönern gemischt mit der 60ies Power der Neuzeit.
- DJ JÖRIK im Freiberger, Traunstein. Das Motto diesmal: "Riumugelnognaraf 1"! Also: Unbedingt erscheinen und durchdrehen!
20.02.2007 - Dienstag
- Jam Session mit "New Shoes Quartet" in der jazzit-Bar, Salzburg - ab 20:00 Uhr. Eintritt frei!
21.02.2007 - Mittwoch
- PollyEster @ Richard Reloaded, PATHOS transport theater, München - Premiere! - 20:00 Uhr
- Doppel-D live im Orangehouse/Feierwerk, München - 20:00 Uhr
22.02.2007 - Donnerstag
- Zombo Combo in der Registratur, München - 23:00 Uhr
- Isarithme in der Glockenbachwerkstatt], München - 21:00 Uhr
- FM4-Hörer treffen sich im Fraunhofer um Protestaktionen gegen die Verbannung aus dem Kabelnetz zu überlegen - 20:00 Uhr
23.02.2007 - Freitag
- Brass & HipHop - Youngblood Brass Band - jazzit, Salzburg - ab 20:00 Uhr
- Blank Promise (Emo meets Hardcore), Soul ID (Tanzen, pogen und chillen), Die Letzten (Grunge-Punk), JUZE Landsberg - 20:00 Uhr, Eintritt: 4 Euro
24.02.2007 - Samstag
- L'egojazz im Club Ibiza in Raisting, mit von der Partie: Kmeck DJ Line Up Franz Spencer und Boy CurCh
- Doppel-D live im Zerwirk, München - 23:00 Uhr
25.02.2007 - Sonntag
- Musik Salon - Gernot Haslauer: Hausmusik for coulin - jazzit, Salzburg - 17:00 Uhr
28.02.20007 - Mittwoch
- Kunst und Textwerk, Thomas Glatz liest "Gebrauchs- und Benutztexte" und Andreas Heckmann liest Prosa aus der Literaturzeitschrift Am Erker, München Ligsalzstr. 13 - 20:00 Uhr
März
01.03.2007 - Donnerstag
- Tubeklub: Cherry Sunkist / Odd & Akatell / Kenhayajawa - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr
- bubu nation: J-Pop & Ausstellungen, Kranhalle, München, 20:00 Uhr, Eintritt frei
02.03.2007 - Freitag
- Live Musik in der jazzit:Bar: Lukas Kletzander Quintett - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
03.03.2007 - Samstag
- Live Musik in der jazzit:Bar: Lukas Kletzander Quintett - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- l'optique präsentiert: Analog Rock Live! DJs: Andy Zorn & Eva - Kitchen Club, Nabburg 21:00 Uhr
- DJ ww/elektrojudas live bei Subversion III in der Musikkantine, Augsburg
- Department of Volxvergnuegen: elektronische Musik für alle mit flow (Spurensuche/M94,5), dept.audio.exe, tps nostromo & Volksmop royal in der Glockenbachwerkstatt, München, ab 22: 00 Uhr
04.03.2007 - Sonntag
- Der politische Film in der Vetternwirtschaft, Rosenheim: We feed the World - 20:00 Uhr
06.03.2007 - Dienstag
- Jam Session in der jazzit:Bar: Jonathan Mauch - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr - Eintritt frei!
07.03.2007 - Mittwoch
- Liedermacherreihe im Cord Club mit Angela Aux und kon.txt. Beginn: 21:00 Uhr
- The Movements (Göteborg/Schweden) & Cosmo Kiosk (Nürnberg) im Kunstkeller o27, Fürth - 21:00 Uhr
08.03.2007 - Donnerstag
- Thursday Lounge: Ska, Rock 'n' Roll, Northern Soul mit DJ Mike69 and Djane Miss CherryPie im Kunstkeller o27, Fürth - 20:00 Uhr - Eintritt frei!
09.03.2007 - Freitag
- Anajo, Support: Blurrd Minds , JUZE Landsberg, Einlass: 20:00 Uhr, Eintritt: 9 Euro
- Live Musik in der jazzit:Bar: Georg Vogel Trio feat. Philipp Schörghuber - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
10.03.2007 - Samstag
- Tschechischer Abend mit Bomb Texas, Hemdendienst, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Libertango: 10 Jahre Tango & Jazz - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr
- Fä(r)dda Rock 2: Explorers, Monkey Kiss, Doudally Abgfaggd im Kunstkeller o27, Fürth. 20:00 Uhr - Eintritt: 2,50 Euro
11.03.2007 - Sonntag
- Blaupause-Lesung mit Artur Zab, Hypochonder Rockstein, Miss Harmlos, Vera von Rimscha und Ausstellung `going under` von Carlos Dudek - Kunst & Textwerk, Ligsalzstrasse 11, München, 11:00 Uhr
13.03.2007 - Dienstag
- Jam Session in der jazzit:Bar: Jure Tori (Slo) - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr - Eintritt frei!
14.03.2007 - Mittwoch
- Live Musik in der jazzit:Bar: Tori & Stanonczi - Konzert & Balkan Party - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
15.03.2007 - Donnerstag
- Live Musik in der jazzit:Bar: Tori & Stanonczi - Konzert & Balkan Party - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
16.03.2007 - Freitag
- Rude Girls Society 4 im Schwarzen Schaf, Augsburg, präsentiert Russia's DJane No.1: Lady Waks (St. Petersburg: electric kingdom, mayday, ibwt, breaks arena) und MC Marvellous (Ulm: nme click, touchdown) neben Phader, Phantomas & DJ Kones. 22:00 Uhr
- Worldbeat & Brass: Fanfare Ciocarlia - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr
- against the grain beim emergenza Bandwettbewerb im Münchner Backstage. 8 € im Vorverkauf (Abendkasse 10 €) direkt bei der Band (inkl. Busfahrt von Landshut nach München und zurück). Anmeldung - Infos zu den Abfahrtsorten und Zeiten
- Comandantes und Support - Kunstverein Nürnberg im Z-Bau - 21:00 Uhr
17.03.2007 - Samstag
- Live Musik in der jazzit:Bar: Lukas Kletzander Quintett - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- S`kanzert vol. 3: zum dritten Mal geben sich namhafte Ska-Combos die Ehre - ENJOINT aus Italien, 100%meSKAlin aus Wien und Ape Army aus Mindelheim - Veranstalter: Toxic Culture - Alte Kaserne, Landshut - 20:00 Uhr
- Kamerakino - Kilombo, München - Schliessungswochenende!!! - 20:00 Uhr
18.03.2007 - Sonntag
- Jazz & Literatur: Wladigeroff Trio & Dimitre Dinev - jazzit, Salzburg - 19:00 Uhr
19.03.2007 - Montag
- Wuide Wachl im Cafe Ruffini, München - 20:00 Uhr
20.03.2007 - Dienstag
- Gummo (Bodensatz, München) und Tumido (Artonal, Klingt.org, Linz/Wien) im Sunny Red, München - 21:00 Uhr - Eintritt: 7 Euro
20.03.2007 - Dienstag
- Jam Session in der jazzit: Applejack Distillery - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr - Eintritt frei!
21.03.2007 - Mittwoch
- Im Aquarium im Cord-Club, München. Motto diesmal: Raum. Mit Andreas Paolo Perger (Surround-Gitarre) und Pierangelo Maset (liest aus "Klangewesen"). Beginn: 20:30 Uhr, Eintritt: 5 Euro
22.03.2007 - Donnerstag
- Naked Lunch im Cairo Jugendkulturhaus, Würzburg - 21:00 Uhr - Eintritt: 10 Euro
- Pit er Pat (Thrill Jockey Records // Chicago, USA) und Picore (Zaragoza, Spanien) im Kafe Kult, München - 21:30 Uhr - Eintritt: 7.- Euro
- Missent to Denmark mit Polarkreis 18 im Slick 50, Regensburg - 21:00 Uhr
- Zombo Combo in der Registratur, München - 23:00 Uhr
- Live Musik in der jazzit:Bar: Aigner / Vogel / Haslauer / Kainar - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- Thursday Lounge: Ska, Rock 'n' Roll, Northern Soul mit DJ Mike69 and Djane Miss CherryPie im Kunstkeller o27, Fürth - 20:00 Uhr - Eintritt frei!
- Der Verein der Freude an der Kulturstadt Salzburg lädt ein zur Welturaufführung des Image-Episodenfilms KULTURSTADT - Eine Produktion des Studio West - 19:30 Uhr - Eintritt frei!
23.03.2007 - 25.03.2007
- OPENWESTEND - Offene Ateliers der Künstler im Münchner Westend mit Führungen und zahlreichen Veranstaltungen, Programm hier
23.03.2007 - Freitag
- New Orleans Jump Groove: The Tiptons Saxophone Quartet - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr
- International Bohemia DJ Kosmonautencrew mit Live-Verstärkung von La Brass Banda, Astakneipe Rosenheim - 21:00 Uhr
- Maggot Shoes, Goregast und Support - Kunstverein Nürnberg im Z-Bau - 20:00 Uhr
- Royseven (Irland) im raum4, Fürth - 21:00 Uhr - Eintritt: 5 Euro
24.03.2007 - Samstag
- Kamerakino in den Kammerspielen, München - 20:00 Uhr
- Alcuin Ai in der Lothringer 13, München - 20:00 Uhr
- Live Musik in der jazzit:Bar: Georg Vogel Trio - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- International Bohemia DJ Kosmonautencrew mit Live-Verstärkung von La Brass Banda in der Festung in Traunstein - 21:00 Uhr
25.03.2007 - Sonntag
- Tatort Desi - HF Coltello – musikalische Lesung mit Knarf Rellöm und Steve Hahn, Desi Nürnberg - 19:00 Uhr
27.03.2007 - Dienstag
- Jam Session in der jazzit: Marianne Frühstückl - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr - Eintritt frei!
- Missent to Denmark at Orangehouse, München - 20:00 Uhr
Das Konzert von Polarkreis18+Missent to Denmark am 27.03.07 im Orangehouse fällt aus (!!!). Alle Karten aus dem Vorverkauf behalten ihre Gültigkeit. Ein Ersatztermin ist bereits in Planung aber noch nicht fix. Das Feierwerk
- Harmful & Billy Gould im Cairo Jugendkulturhaus, Würzburg - 20:00 Uhr - Eintritt: 12 Euro
28.03.2007 - Mittwoch
- Make Believe (Chicago, USA) und Here Comes Conclusion (Nürnberg) im Cairo Jugendkulturhaus, Würzburg - 20:30 Uhr - Eintritt: 6 Euro
29.03.2007 - Donnerstag
- Worldbeat: Kahil El `Zabar`s Ritual Trio - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr
- D.E.A. Experience (Nürnberg) & The Whittakers (Neumarkt), Ska-Reggae-Dub-Punk in der Desi Nürnberg - 21:00 Uhr - 6 Euro
- Sugarplum Fairy - E-Werk, Erlangen - 21:00 Uhr
30.03.2007 - Freitag
- Live Musik in der jazzit:Bar: Georg Vogel Trio feat. Aleksandar Vesic - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- Blood of the Sun (USA), Versus the Stillborn Minded, Spancer - Kunstverein Nürnberg im Z-Bau - 21:00 Uhr
- Kein Signal, Passive Fists - Cordobar, Germering - 20:00 Uhr - Eintritt 3 €
31.03.2007 - Samstag
- Elektrofachadel: Lampe / Marc Mnemonic / Mischgeschick / Profan / Thai_Linsi - jazzit, Salzburg - 22:00 Uhr
- The Scene - Kunstverein Nürnberg im Z-Bau - 21:00 Uhr
- Der "Blaue Bus" des Zündfunks kommt ins Babylon und ins Kioski, Fürth, ab 19:00 Uhr
- Marko Haavisto aus Finnland spielt im raum4, Fürth - 21:00 Uhr - Eintritt: 8 Euro
- Sputnik Booster and The Future Posers at 3.Südstadt.Club, München - 20:00 Uhr
April
01.04.2007 - Sonntag
- "Der König schläft im Schloss": Das Black Ink Remix Project mit Thomas Glatz, Kilian Fitzpatrick, Nikolai Vogel und Doublevisions. Erst werden Texte remixt, dann Platten gemixt. Und dazu königliche Bilder ... - Favoritbar, Damenstiftstrasse 12, München - 20:00 Uhr
- Der politische Film in der Vetternwirtschaft, Rosenheim: The Corporation - 20:00 Uhr
- Sputnik Booster and The Future Posers at Club Stereo, Nürnberg - 20:00 Uhr
- G.Rag y Los Hermanos Patchekos - E-Werk, Erlangen - 21:00 Uhr - Eintritt: 10 Euro
03.04.2007 - Dienstag
- Jam Session in der jazzit: Peter Traunmüller feat. Christian Bachner - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr - Eintritt frei!
04.04.2007 - Mittwoch
- Live Musik in der jazzit:Bar: Georg Vogel Trio - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
05.04.2007 - Donnerstag
- Tubeklub: Phish / Badspin / Cygon - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr
- POLLYESTER live! auf der Dinner Tafel im Kunstverein München, Hofarkaden - 21:00 Uhr
06.04.2007 - Freitag
- Live Musik in der jazzit:Bar: Georg Vogel Trio feat. Tino Czihak - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
07.04.2007 - Samstag
- Live Musik in der jazzit:Bar: Martin Grohmann & Arthur Taubmann - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- Great Bubble Bobble Opening + Koshka Valerianka Phantom Band live! at Pimpernel, München - 22:00 Uhr
- Department of Volxvergnügen (DJs ||| Liveacts ||| Videoprojektionen ||| Kurzfilme ||| Kochperformance) in der Glockenbachwerkstatt, München - 22:00 Uhr - Eintritt: 3 Euro
08.04.2007 - Sonntag
- Anajo & Liebhaber - E-Werk, Erlangen - 21:00 Uhr - Eintritt: 12 Euro
- Factory Night - Rote Sonne - 21.30h - live: Me Succeeds - DJ Marc Zimmermann (Manchester Rave /// Postpunk /// Indietronics) - Eintritt: 8 Euro / 6 Euro
10.04.2007 - Dienstag
- Jam Session in der jazzit: Viktor Aigner - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr - Eintritt frei!
11.04.2007 - Mittwoch
12.04.2007 - Donnerstag
- Ausstellungseröffnung "Förderpreise der Landeshauptstadt München", Lothringer 13 - Städtische Kunsthalle München - 19:00 Uhr - Eintritt frei - Im Anschluss an die Eröffnung Konzert: Donat
14.04.2007 - Samstag
- Live Musik in der jazzit:Bar: Lukas Kletzander Quintett - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- Everest Soundsystem at Sunsplash Rosenheim - 22:00 Uhr
15.04.2007 - Sonntag
- Tatort Desi - NoDanceLand - Sounds für wache Ohren – Weilheimer Hausmusik mit DJs, Videos und Rumpeln live - Desi, Nürnberg - 19:00 Uhr
16.04.2007 - Montag
- Kitka laika Rocket - Indiepop, Wortmusik live im Cord, München - 20:00 Uhr - bis 21:00 Eintritt frei!
17.04.2007 - Dienstag
- Jazzbase-Session in der jazzit: Stefan Wegenkittl & Friends - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr - Eintritt frei!
18.04.2007 - Mittwoch
- Im Aquarium Cord, München Sonnenstr. 18 - Laurin Federlein (London in Bildern), Hans Pleschinski (München Erzählung), Stahl und Leiss-Huber (Gesang zu Stadt-Klängen)- Beginn 20:30 Uhr
- Giesing Geil im Jazzclub Hirsch, Moosburg - Romantischer Raketenjazz - Beginn 21:00 Uhr
19.04.2007 - Donnerstag
- The Marble Man in der Glockenbachwerkstatt, München - 20:00 Uhr
- Live Musik in der jazzit:Bar: Georg Vogel Trio - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
20.04.2007 - Freitag
- The Jazzit Club Nights: Saint Privat & DJ Waldeck - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr
- Everest Soundsystem at Bergwerk, Altenmarkt - 22:00 Uhr
- Piratenkino im Immer Hin, Bamberg: Nosferatu - 21:00 Uhr - Eintritt frei!
21.04.2007 - Samstag
- AutoOrgaparty im Kafe Marat, München - Beginn: 14:00 Uhr - Party ab ca. 20:00 Uhr - ganze Nacht
- POLLYESTER + Anna Lapkovskaja, synthetische Oper "AMANDA AMENDE + PIA NO", Kunstakademie München - 21:00 Uhr
22.04.2007 - Sonntag
- Blaupause-Lesung mit Afrah Farah, Cramer, Katarina Krajnakova, Ludwig Ziffer und Ausstellung von Maxim - Kunst & Textwerk, Ligsalzstrasse 11, München, 11:00 Uhr
24.04.2007 - Dienstag
- Jam Session in der jazzit: jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr - Eintritt frei!
25.04.2007 - Mittwoch
- Mäkkela´s Trash Lounge & Billy Paradiso - Raum4, Fürth - 21:00 Uhr
26.04.2007 - Donnerstag
- Konzert:Highlight: Charles Lloyd Trio - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr
- Zombocombo Abend- Thema "Kochduell" in der Registratur, München. Kunst, Trash und Show mit POLLYester, Mooner, Kitt Bang und DJ Kaput
27.04.2007 - Freitag
- Live Musik in der jazzit:Bar: MIR - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- POLLYESTER + Anna Lapkovskaja, synthetische Oper "AMANDA AMENDE + PIA NO", Kunstakademie München - 22:00 Uhr
- Drillbit, Escape From Emptiness, Downtime, Ashes Of A Lifetime und Gutlock - Luise, Nürnberg - Beginn: 20:00 Uhr - Eintritt: 4 Euro
- The Audience, A.M. Thawn, Culm - Desi, Nürnberg - Beginn: 21:00 Uhr - Eintritt: 7 Euro
28.04.2007 - Samstag
- Live Musik in der jazzit:Bar: Lukas Kletzander Quintett - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- Sputnik Booster and The Future Posers - Schwarzes Schaf, Augsburg - 20:00 Uhr
- Premiere des Kurzfilms "Christina" von Benedikt Maria Kramer, Liliom, Augsburg - 23:00 Uhr
- SMØRS–Festival mit Punk und Metal: By no means, Servant Venom, Medium Hi, Entera - Quibble, Nürnberg - Beginn: 19:30 - Eintritt: 4 Euro
- Bandnight mit Plexiglas, Miss Oktober und The Navelsheeps - Luise, Nürnberg - Beginn: 20:00 Uhr - Eintritt: 4,50 Euro
30.04.2007 - Montag
- Gastveranstaltung: Grüner Frauentag - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr
- l'optique veranstaltet die Hexenjagd in Weiden - DJs: Eva (l'optique), Mindcrawl (Schalltwerk, Glashaus), Kochi (Radio Z), u.a. - Ort: SpVgg. - 21:00 Uhr bis "wenn's hell wird" - Eintritt 2 Euro
- Fürths Famoses Fränkisch-Finnisches Frühlingsfest im Kultiplex Babylon (Fürth), Live-Act Bomb Texas, Finnendisko mit Kioski SoundiKone - 20:00 Uhr
Mai
01.05.2007 - Dienstag
- Jam Session in der jazzit: Daniel Schröckenfuchs - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr - Eintritt frei!
02.05.2007 - Mittwoch
- Live Musik in der jazzit:Bar: Fonocaptores - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
03.05.2007 - Donnerstag
- Live Musik in der jazzit:Bar: Red Hot Chili Peter´s Gameboy Project feat. Super Mario Cover Band - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- Doppel-D live in der Registratur, München: Bayerischer Rap in der Hörprobe! - Beginn: 20:00 Uhr
- Zombocombo Abend- Thema "Kochduell" in der Registratur, München. Kunst, Trash und Show mit POLLYester, Mooner, Kitt Bang und DJ Kaput
04.05.2007 - Freitag
- Jazzbase:Jam:Night - Konzert / Jams Session / Shakewell Soundsystem - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr
- Lechschallfestival im JUZE Landsberg - Die Letzten, Eggcellofunk, Teal, Splendour, Cumulo Nimbus
- Piratenkino im Immer Hin Bamberg: Pirated Copy - 21.00 Uhr - Eintritt frei!
- Pogorausch-Konzert im Orangehouse, München mit Close Quarters Battle, Payback, Toxpack - Einlass 19:00 Uhr - Eintritt ca. 10 Euro
05.05.2007 - Samstag
- Lechschallfestival im JUZE Landsberg - Timeless, Potburry, Dead Man´s Chamber, Nude LN, Vorzeigekinder, redCabbage, Lagoon, Leech, Tenside
- Gastveranstaltung: Beatshot - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr
- Peter Pan Speedrock, Johnny Joker & the Twilight Kids - Monofaktur, München - 20:30 Uhr
07.05.2007 - Montag
- Live Musik in der jazzit:Bar: Lukas Kletzander - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- Kickball (USA) und Clara.Clara (Frankreich) - experimenteller Indie à la Beat Happening, Modest Mouse - Kafe Kult, München - Einlass 20:00 Uhr - Beginn 21:30 Uhr - Eintritt 6 Euro
08.05.2007 - Dienstag
- Jam Session in der jazzit: Wolfgang Pointner & Franz Trattner: "A Tribute to Wes Montgomery" - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr - Eintritt frei!
09.05.2007 - Mittwoch
- # 13 Gameboy: Piotr Baran - Installation/ Video - Hobbyshop, München - 19:00 Uhr
- Big John Bates & the Voodoo Dollz, C.W. Stoneking - Monofaktur, München - 20:30 Uhr
10.05.2007 - Donnerstag
- Worldbeat: Rabih Abou Khalil & Termites at Work - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr
- PollyEster live at Richard III reloaded, Wiederaufnahme #1 - Kammerspiele, München - 20:30 Uhr
11.05.2007 - Freitag
- Tubeklub: Filastine / Fino / Janosch / Emix / Mr. Schindi - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr
- PollyEster live at Richard III reloaded, Wiederaufnahme #2 - Kammerspiele, München - 20:30 Uhr
12.05.2007 - Samstag
- "Kein Bock auf Nazis" - Festival - Alte Kaserne Landshut - 18:00 Uhr - Eintritt: 5 / 7 Euro - Info
- PollyEster live at Richard III reloaded, Wiederaufnahme #3 - Kammerspiele, München - 20:30 Uhr
- Jovan Jovanovic liest und musiziert, Ute Illig liest, Künstlerinnen der Blaupause lesen, musizieren und zeigen Werke - Austellung Kettenzeichnungen und Texte in der Schwarzen Rübe, Augsburg - 20:00 Uhr
- Massiv Connections - Reggae, Dancehall und Brasil Styles - Kunstkeller o27, Fürth - 21:00 Uhr
13.05.2007 - Sonntag
- L'egojazz im Vereinsheim/Lustspielhaus, München - ?:00 Uhr - Eintritt: 5 Euro
14.05.2007 - Montag
- Live Musik in der jazzit:Bar: Lukas Kletzander - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- Demon`s Claws, Made for Chickens by Robots, The Mysterious Tape Man - Monofaktur, München - 20:30 Uhr
15.05.2007 - Dienstag
- Jam Session in der jazzit:Bar - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr - Eintritt frei!
- Ausstellungseröffnung: Peggy Meinfelder - Revision der Produktion - Lothringer13, München - 19:30 Uhr - Eintritt frei
16.05.2007 - Mittwoch
- Freaky Fukin Weirdoz beim "fun for free" in der Muffathalle, München - 23:00 Uhr
- Live Musik in der jazzit:Bar: Georg Vogel Trio feat. Valentin Czihak - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- PollyEster live at Richard III reloaded, Wiederaufnahme #4 - Münchner Kammerspiele - 20:30 Uhr
- Factory Night 2 im Dreiraum, Lindwurmstr. 124RGB. Manchester Rave /// Postpunk /// Indietronics /// Installationen - ab 22.00h - Eitritt 6 Euro
17.05.2007 - Donnerstag
- Live Musik in der jazzit:Bar: Georg Vogel Trio feat. Valentin Czihak - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- PollyEster live at Richard III reloaded, Wiederaufnahme #5 - Münchner Kammerspiele - 20:30 Uhr
18.05.2007 - Freitag
- The Jazzit Club Nights & CD-Präsentation: The Merry Poppins - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr
- Schupfenfest in Seubersdorf bei Weismain - Live-Musik: Legendary Shotdowns und Between the Sheep
- Peter McCoy Dance Company: Zwei zeitgenössische Choreografien: Beyond Words & Errance - the art of falling - i-camp, München - 20:30 Uhr
- PollyEster live at Richard III reloaded, Wiederaufnahme #6 - Münchner Kammerspiele - 20:30 Uhr
- Piratenkino im Immer Hin Bamberg: "1984" - 21:00 Uhr - Eintritt frei!
19.05.2007 - Samstag
- Peter McCoy Dance Company: Zwei zeitgenössische Choreografien: Beyond Words & Errance - the art of falling - i-camp, München - 20:30 Uhr
- Black Lips, The Come n`Go, Los Fregaplatos - Monofaktur, München - 20:30 Uhr
- La Minor (St. Petersburg), interference.here.de - Kunstkeller o27, Fürth - 21:00 Uhr
- Black Night @ Registratur, München - Lesung: Markus Böstfleisch, Live: Collage, DJs: Roberto Q. Ingram, Jay Denham, Jan Krause; Sekreteriat: DJs Powerblond, Steril, Lokomotive Bubak; Live: Tscheap! Tscheap!; Visuals: VJ Autopilot - Eintritt frei!
20.05.2007 - Sonntag
- Sonntag: Improvisation für Kinder von 6 - 10 Jahren - jazzit, Salzburg - 14:00 - 16:30 Uhr - Teilnahme gratis - Anmeldung erforderlich!
- Convertible at Adventure club, Substanz, München - 22:00 Uhr
- Blaupause "Mehr Poesie, bitte!" Lesung mit Ben Valentin, Miss Harmlos, Hypochonder Rockstein, Thomas Glatz
- Ausstellung Lutz Weinmann (22.5.-9.6.) - Kunst und Textwerk, Ligsalzstr.13, München - Beginn: 11:00 Uhr
21.05.2007 - Montag
- Live Musik in der jazzit:Bar: Lukas Kletzander - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
22.05.2007 - Dienstag
- Werle & Stankowski + Baby you can follow me down (Köln) - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Jam Session in der jazzit:Bar: Gerald Endstrasser Trio - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr - Eintritt frei!
23.05.2007 - Mittwoch
- Angry Samoans (USA) + Support - Punk - K4 Festsaal, Nürnberg - 21:30 Uhr
- Live Musik in der jazzit:Bar: Georg Vogel Trio feat. Alois Eberl - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- Jay Reatard & the Boston Chinks, The Heartattacks, The Makeouts - Monofaktur, München - 20:30 Uhr
24.05.2007 - Donnerstag
- OSB-Crew (Mauritius) - Reggae - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Worldbeat: Antiballas Afrobeat Orchestra - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr
- L'egojazz beim Web-Fernsehsender doschauher.tv - Livestream, Deggendorf - ab 18:00 Uhr
25.05.2007 - Freitag
- L'egojazz in der Neuen Arge im Rahmen des Instant 36-Festivals (www.instant36.at), Salzburg - 22:30 Uhr
- Live Musik in der jazzit:Bar: Georg Vogel Trio feat. Sophie Hassfurther - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- Pogorausch-Konzert im Orangehouse, München mit Angry Youth, Obtrusive, Monster Squad, Disturbance, Restarts - Einlass 19:00 Uhr - Eintritt ca. 10 Euro
26.05.2007 - Samstag
- Live Musik in der jazzit:Bar: Georg Vogel Trio feat. Sophie Hassfurther - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- International Bohemia DJ Kosmonautencrew mit Live-Verstärkung von La Brass Banda - Cafe Festung, Traunstein - 21:00 Uhr
- POLLYESTER im Separé - Münchner Kammerspiele - 22:00 Uhr
- Here Comes Conclusion (D) + The Manual - K4 Zentralcafé, Nürnberg - 21:30 Uhr
28.05.2007 - Montag
- The Girls (Tel Aviv/Israel) - Punk und 70s Hard Rock - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Kamikaze Trio (Australien) & Support - Rock/Indie/Grunge - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Live Musik in der jazzit:Bar: Fonocaptores - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
28.05.2007 - Montag
- The Girls (Tel Aviv/Israel) - Punk und 70s Hard Rock - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Kamikaze Trio (Australien) & Support - Rock/Indie/Grunge - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Live Musik in der jazzit:Bar: Fonocaptores - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
29.05.2007 - Dienstag
- Someone Still Loves You Boris Yeltsin (USA) + Plus/Minus (USA) - K4 Zentralcafé, Nürnberg - 21:30 Uhr
- Jam Session in der jazzit:Bar - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr - Eintritt frei!
30.05.2007 - Mittwoch
- Friska Viljor (Schweden) - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Live Musik in der jazzit:Bar: Fonocaptores - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- Bubonix & Support - Punkkonzert - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Piratenkino im Immer Hin Bamberg: "Godzilla - Duell der Megasaurier" - 21:00 Uhr - Eintritt frei!
31.05.2007 - Donnerstag
- Turbostaat - Deutschpunk - K4 Zentralcafé, Nürnberg - 21:00 Uhr
- Jamaram + Yambalaya - Reggae, Rumba, etc. - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Live Musik in der jazzit:Bar: Lukas Kletzander - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
Juni
01.06.2007 - Freitag
- Fade never Fades, Behind the Gate, Potential Sickness, 50 Stiches - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
- The Grand Sports - Raum4, Fürth - 21:00 Uhr - 5 Euro
02.06.2007 - Samstag
- POLLYESTER im Separé präsentiert: Robert Merdzo live! - Münchner Kammerspiele - 22:00 Uhr
- Drum n Bogaloo feat. DJ Skitty (Metalheadz UK), MC Kazooma, Club Bogaloo, Pfarrkirchen - 23:00 Uhr
03.06.2007 - Sonntag
- Rodrigo Adaro Quartett - Jazz - Raum4, Fürth - 20:00 Uhr
05.06.2007 Dienstag bis 08.06.2007 Freitag
- G8-TV Public Screening Alternative Berichterstattung von VideoaktivistInnen im lothringer13/laden - 19:00 bis 22:00 Uhr
05.06.2007 - Dienstag
07.06.2007 - Donnerstag
- Höhn, Hausen & Neumann - Barjazz - Raum4, Fürth - 20:30 Uhr
09.06.2007 - Samstag
- Tuna Trio - Strassenfest im Westend, München - Ganghoferstr. Ecke Kazmairstr. - ca. 21:00 Uhr
- Agg Productions - Kurzauftritt im Staufeneck, Piding - ca 21:00 Uhr
- Commander Zdanko im Platzhirsch, Viktualienmarkt, München - 21:00 Uhr
- Im-Grünen-Festival, Achenpark, Kirchanschöring
- interference.here.de, The Scene, King Louis Lunchbox - Kunstverein im Z-Bau, Nürnberg - 21:00 Uhr
12.06.2007 - Dienstag
- Mother Superior - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
13.06.2007 - Mittwoch
- Nils Wogram Root 70 - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr
- The Hara-Kee-Rees (D) + Stompin’ Souls (SWE) - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Noumena (Finnland), supported von Mechanix & Ebola - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
14.06.2007 - Donnerstag
- Ted Leo & The Pharmacists + The Flesh - K4, Nürnberg - 21:00 Uhr
15.06.2007 - Freitag
- Cie elle p danse - "Butt her fly – eine multimediale Choreografie für 2 Tänzer", i-camp, München - 20:30 Uhr
- Kitka laika Rocket - abgefahrener Jazzfunkindiepop - Hide Out, München
- The Samuel Jackson Five + Natalie Flanders + Pigdog - Astakneipe, Rosenheim - 20:00 Uhr
- Freaky Fukin Weirdoz im Schlachthof, München - 21:00 Uhr
16.06.2007 - Samstag
- Cie elle p danse - "Butt her fly – eine multimediale Choreografie für 2 Tänzer", i-camp, München - 20:30 Uhr
- Piratenkino im Immerhin Bamberg: René Viénet - Can Dialectics Break Bricks? - 21:00 Uhr - Eintritt frei!
17.06.2007 - Sonntag
- Sunday Matinée mit Empty Vision + Watch out! - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Element One, King Lui Turbocore (von Electras Forest) & Isaak Loewie - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Cie elle p danse - "Butt her fly – eine multimediale Choreografie für 2 Tänzer", i-camp, München - 20:30 Uhr
18.06.2007 - Montag
- The World/Inferno Friendship Society - K4, Nürnberg - 21:00 Uhr
20.06.2007 - Mittwoch
- Mozarteum Jazz Night - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr
- Theoretical Girl (GB) - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
21.06.2007 - Donnerstag
- L'egojazz im Vereinsheim/Lustspielhaus, München - 21:00 Uhr - Eintritt: 10 Euro (inkl. CD)
- MUZikantenstad’l präsentiert: Dillberg - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr - Eintritt: 5 Euro
- The Rudes + Wetsoxx - Roter Salon im Z-Bau, Nürnberg - 21:00 Uhr
22.06.2007 - Freitag
- Jason Anderson (K Records, USA) und beisspony (2-grrrl-indie mit Schlagzeug, Piano, verstärktem Hackbrett und sprechendem Rock)
im KAFE KULT, München - Beginn: 21:30 Uhr - Eintritt: 6.- Euro
- Philipp Nykrin Trio - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr
- Max Srba, Seb Koberstädt - Ausstellungseröffnung im raum500, München - 19:00 Uhr
- Shining-Festival in Felden, Chiemsee
23.06.2007 - Samstag
- Doppel-D - Bayerischer Rap - München, Haderner Jugendkulturtag - ab 19:00 Uhr
- Shining-Festival in Felden, Chiemsee
- Bronco Busters (Norwegen), The Grand Paradiso, Tjian - Freilichtbühne im Stadtpark Fürth - 18:00 Uhr - Eintritt frei!
24.06.2007 - Sonntag
- Owen (USA) + The City on Film (USA) - K4, Nürnberg - 21:30 Uhr
26.06.2007 - Dienstag
- The Blood Brothers (USA) + Kamikatze - K4, Nürnberg - 21:30 Uhr
27.06.2007 - Mittwoch
- Yohto + Special Guest - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
29.06.2007 - Freitag
- Bradley's H und Agg Productions - DanceHallStyle in Übersee, Sportplatz - 19:00 Uhr
- Piratenkino im Immer Hin Bamberg - René Viénets "Les filles de Kamare" - 21 Uhr - Eintritt frei!
30.06.2007 - Samstag
- Kamerakino - München, Tegernseer Landstr. 94 / Ecke Weinbauerstr. - Werkstattkonzert!
- Doppel D - Bayerischer Rap live in Dingolfing/Juz! Support: Störntybbn/Amberg und Null8Sprachrohr/Dingolfing! Beginn: 20:00, Eintritt: 3 €!
- Der Blaue Bus vom Zündfunk im JZ Dorfen - 19:00