Sub Bavaria:Vergangene Termine
2005/2006
2007
Mai
01.05.2007 - Dienstag
- Jam Session in der jazzit: Daniel Schröckenfuchs - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr - Eintritt frei!
02.05.2007 - Mittwoch
- Live Musik in der jazzit:Bar: Fonocaptores - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
03.05.2007 - Donnerstag
- Live Musik in der jazzit:Bar: Red Hot Chili Peter´s Gameboy Project feat. Super Mario Cover Band - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- Doppel-D live in der Registratur, München: Bayerischer Rap in der Hörprobe! - Beginn: 20:00 Uhr
- Zombocombo Abend- Thema "Kochduell" in der Registratur, München. Kunst, Trash und Show mit POLLYester, Mooner, Kitt Bang und DJ Kaput
04.05.2007 - Freitag
- Jazzbase:Jam:Night - Konzert / Jams Session / Shakewell Soundsystem - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr
- Lechschallfestival im JUZE Landsberg - Die Letzten, Eggcellofunk, Teal, Splendour, Cumulo Nimbus
- Piratenkino im Immer Hin Bamberg: Pirated Copy - 21.00 Uhr - Eintritt frei!
- Pogorausch-Konzert im Orangehouse, München mit Close Quarters Battle, Payback, Toxpack - Einlass 19:00 Uhr - Eintritt ca. 10 Euro
05.05.2007 - Samstag
- Lechschallfestival im JUZE Landsberg - Timeless, Potburry, Dead Man´s Chamber, Nude LN, Vorzeigekinder, redCabbage, Lagoon, Leech, Tenside
- Gastveranstaltung: Beatshot - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr
- Peter Pan Speedrock, Johnny Joker & the Twilight Kids - Monofaktur, München - 20:30 Uhr
07.05.2007 - Montag
- Live Musik in der jazzit:Bar: Lukas Kletzander - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- Kickball (USA) und Clara.Clara (Frankreich) - experimenteller Indie à la Beat Happening, Modest Mouse - Kafe Kult, München - Einlass 20:00 Uhr - Beginn 21:30 Uhr - Eintritt 6 Euro
08.05.2007 - Dienstag
- Jam Session in der jazzit: Wolfgang Pointner & Franz Trattner: "A Tribute to Wes Montgomery" - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr - Eintritt frei!
09.05.2007 - Mittwoch
- # 13 Gameboy: Piotr Baran - Installation/ Video - Hobbyshop, München - 19:00 Uhr
- Big John Bates & the Voodoo Dollz, C.W. Stoneking - Monofaktur, München - 20:30 Uhr
10.05.2007 - Donnerstag
- Worldbeat: Rabih Abou Khalil & Termites at Work - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr
- PollyEster live at Richard III reloaded, Wiederaufnahme #1 - Kammerspiele, München - 20:30 Uhr
11.05.2007 - Freitag
- Tubeklub: Filastine / Fino / Janosch / Emix / Mr. Schindi - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr
- PollyEster live at Richard III reloaded, Wiederaufnahme #2 - Kammerspiele, München - 20:30 Uhr
12.05.2007 - Samstag
- "Kein Bock auf Nazis" - Festival - Alte Kaserne Landshut - 18:00 Uhr - Eintritt: 5 / 7 Euro - Info
- PollyEster live at Richard III reloaded, Wiederaufnahme #3 - Kammerspiele, München - 20:30 Uhr
- Jovan Jovanovic liest und musiziert, Ute Illig liest, Künstlerinnen der Blaupause lesen, musizieren und zeigen Werke - Austellung Kettenzeichnungen und Texte in der Schwarzen Rübe, Augsburg - 20:00 Uhr
- Massiv Connections - Reggae, Dancehall und Brasil Styles - Kunstkeller o27, Fürth - 21:00 Uhr
13.05.2007 - Sonntag
- L'egojazz im Vereinsheim/Lustspielhaus, München - ?:00 Uhr - Eintritt: 5 Euro
14.05.2007 - Montag
- Live Musik in der jazzit:Bar: Lukas Kletzander - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- Demon`s Claws, Made for Chickens by Robots, The Mysterious Tape Man - Monofaktur, München - 20:30 Uhr
15.05.2007 - Dienstag
- Jam Session in der jazzit:Bar - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr - Eintritt frei!
- Ausstellungseröffnung: Peggy Meinfelder - Revision der Produktion - Lothringer13, München - 19:30 Uhr - Eintritt frei
16.05.2007 - Mittwoch
- Freaky Fukin Weirdoz beim "fun for free" in der Muffathalle, München - 23:00 Uhr
- Live Musik in der jazzit:Bar: Georg Vogel Trio feat. Valentin Czihak - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- PollyEster live at Richard III reloaded, Wiederaufnahme #4 - Münchner Kammerspiele - 20:30 Uhr
- Factory Night 2 im Dreiraum, Lindwurmstr. 124RGB. Manchester Rave /// Postpunk /// Indietronics /// Installationen - ab 22.00h - Eitritt 6 Euro
17.05.2007 - Donnerstag
- Live Musik in der jazzit:Bar: Georg Vogel Trio feat. Valentin Czihak - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- PollyEster live at Richard III reloaded, Wiederaufnahme #5 - Münchner Kammerspiele - 20:30 Uhr
18.05.2007 - Freitag
- The Jazzit Club Nights & CD-Präsentation: The Merry Poppins - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr
- Schupfenfest in Seubersdorf bei Weismain - Live-Musik: Legendary Shotdowns und Between the Sheep
- Peter McCoy Dance Company: Zwei zeitgenössische Choreografien: Beyond Words & Errance - the art of falling - i-camp, München - 20:30 Uhr
- PollyEster live at Richard III reloaded, Wiederaufnahme #6 - Münchner Kammerspiele - 20:30 Uhr
- Piratenkino im Immer Hin Bamberg: "1984" - 21:00 Uhr - Eintritt frei!
19.05.2007 - Samstag
- Peter McCoy Dance Company: Zwei zeitgenössische Choreografien: Beyond Words & Errance - the art of falling - i-camp, München - 20:30 Uhr
- Black Lips, The Come n`Go, Los Fregaplatos - Monofaktur, München - 20:30 Uhr
- La Minor (St. Petersburg), interference.here.de - Kunstkeller o27, Fürth - 21:00 Uhr
- Black Night @ Registratur, München - Lesung: Markus Böstfleisch, Live: Collage, DJs: Roberto Q. Ingram, Jay Denham, Jan Krause; Sekreteriat: DJs Powerblond, Steril, Lokomotive Bubak; Live: Tscheap! Tscheap!; Visuals: VJ Autopilot - Eintritt frei!
20.05.2007 - Sonntag
- Sonntag: Improvisation für Kinder von 6 - 10 Jahren - jazzit, Salzburg - 14:00 - 16:30 Uhr - Teilnahme gratis - Anmeldung erforderlich!
- Convertible at Adventure club, Substanz, München - 22:00 Uhr
- Blaupause "Mehr Poesie, bitte!" Lesung mit Ben Valentin, Miss Harmlos, Hypochonder Rockstein, Thomas Glatz
- Ausstellung Lutz Weinmann (22.5.-9.6.) - Kunst und Textwerk, Ligsalzstr.13, München - Beginn: 11:00 Uhr
21.05.2007 - Montag
- Live Musik in der jazzit:Bar: Lukas Kletzander - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
22.05.2007 - Dienstag
- Werle & Stankowski + Baby you can follow me down (Köln) - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Jam Session in der jazzit:Bar: Gerald Endstrasser Trio - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr - Eintritt frei!
23.05.2007 - Mittwoch
- Angry Samoans (USA) + Support - Punk - K4 Festsaal, Nürnberg - 21:30 Uhr
- Live Musik in der jazzit:Bar: Georg Vogel Trio feat. Alois Eberl - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- Jay Reatard & the Boston Chinks, The Heartattacks, The Makeouts - Monofaktur, München - 20:30 Uhr
24.05.2007 - Donnerstag
- OSB-Crew (Mauritius) - Reggae - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Worldbeat: Antiballas Afrobeat Orchestra - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr
- L'egojazz beim Web-Fernsehsender doschauher.tv - Livestream, Deggendorf - ab 18:00 Uhr
25.05.2007 - Freitag
- L'egojazz in der Neuen Arge im Rahmen des Instant 36-Festivals (www.instant36.at), Salzburg - 22:30 Uhr
- Live Musik in der jazzit:Bar: Georg Vogel Trio feat. Sophie Hassfurther - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- Pogorausch-Konzert im Orangehouse, München mit Angry Youth, Obtrusive, Monster Squad, Disturbance, Restarts - Einlass 19:00 Uhr - Eintritt ca. 10 Euro
26.05.2007 - Samstag
- Live Musik in der jazzit:Bar: Georg Vogel Trio feat. Sophie Hassfurther - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- International Bohemia DJ Kosmonautencrew mit Live-Verstärkung von La Brass Banda - Cafe Festung, Traunstein - 21:00 Uhr
- POLLYESTER im Separé - Münchner Kammerspiele - 22:00 Uhr
- Here Comes Conclusion (D) + The Manual - K4 Zentralcafé, Nürnberg - 21:30 Uhr
28.05.2007 - Montag
- The Girls (Tel Aviv/Israel) - Punk und 70s Hard Rock - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Kamikaze Trio (Australien) & Support - Rock/Indie/Grunge - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Live Musik in der jazzit:Bar: Fonocaptores - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
28.05.2007 - Montag
- The Girls (Tel Aviv/Israel) - Punk und 70s Hard Rock - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Kamikaze Trio (Australien) & Support - Rock/Indie/Grunge - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Live Musik in der jazzit:Bar: Fonocaptores - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
29.05.2007 - Dienstag
- Someone Still Loves You Boris Yeltsin (USA) + Plus/Minus (USA) - K4 Zentralcafé, Nürnberg - 21:30 Uhr
- Jam Session in der jazzit:Bar - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr - Eintritt frei!
30.05.2007 - Mittwoch
- Friska Viljor (Schweden) - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Live Musik in der jazzit:Bar: Fonocaptores - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- Bubonix & Support - Punkkonzert - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Piratenkino im Immer Hin Bamberg: "Godzilla - Duell der Megasaurier" - 21:00 Uhr - Eintritt frei!
31.05.2007 - Donnerstag
- Turbostaat - Deutschpunk - K4 Zentralcafé, Nürnberg - 21:00 Uhr
- Jamaram + Yambalaya - Reggae, Rumba, etc. - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Live Musik in der jazzit:Bar: Lukas Kletzander - jazzit, Salzburg - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
Juni
01.06.2007 - Freitag
- Fade never Fades, Behind the Gate, Potential Sickness, 50 Stiches - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
- The Grand Sports - Raum4, Fürth - 21:00 Uhr - 5 Euro
02.06.2007 - Samstag
- POLLYESTER im Separé präsentiert: Robert Merdzo live! - Münchner Kammerspiele - 22:00 Uhr
- Drum n Bogaloo feat. DJ Skitty (Metalheadz UK), MC Kazooma, Club Bogaloo, Pfarrkirchen - 23:00 Uhr
03.06.2007 - Sonntag
- Rodrigo Adaro Quartett - Jazz - Raum4, Fürth - 20:00 Uhr
05.06.2007 Dienstag bis 08.06.2007 Freitag
- G8-TV Public Screening Alternative Berichterstattung von VideoaktivistInnen im lothringer13/laden - 19:00 bis 22:00 Uhr
05.06.2007 - Dienstag
07.06.2007 - Donnerstag
- Höhn, Hausen & Neumann - Barjazz - Raum4, Fürth - 20:30 Uhr
09.06.2007 - Samstag
- Tuna Trio - Strassenfest im Westend, München - Ganghoferstr. Ecke Kazmairstr. - ca. 21:00 Uhr
- Agg Productions - Kurzauftritt im Staufeneck, Piding - ca 21:00 Uhr
- Commander Zdanko im Platzhirsch, Viktualienmarkt, München - 21:00 Uhr
- Im-Grünen-Festival, Achenpark, Kirchanschöring
- interference.here.de, The Scene, King Louis Lunchbox - Kunstverein im Z-Bau, Nürnberg - 21:00 Uhr
12.06.2007 - Dienstag
- Mother Superior - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
13.06.2007 - Mittwoch
- Nils Wogram Root 70 - jazzit, Salzburg - 20:00 Uhr
- The Hara-Kee-Rees (D) + Stompin’ Souls (SWE) - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Noumena (Finnland), supported von Mechanix & Ebola - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
14.06.2007 - Donnerstag
- Ted Leo & The Pharmacists + The Flesh - K4, Nürnberg - 21:00 Uhr
15.06.2007 - Freitag
- Cie elle p danse - "Butt her fly – eine multimediale Choreografie für 2 Tänzer", i-camp, München - 20:30 Uhr
- Kitka laika Rocket - abgefahrener Jazzfunkindiepop - Hide Out, München
- The Samuel Jackson Five + Natalie Flanders + Pigdog - Astakneipe, Rosenheim - 20:00 Uhr
- Freaky Fukin Weirdoz im Schlachthof, München - 21:00 Uhr
16.06.2007 - Samstag
- Cie elle p danse - "Butt her fly – eine multimediale Choreografie für 2 Tänzer", i-camp, München - 20:30 Uhr
- Piratenkino im Immerhin Bamberg: René Viénet - Can Dialectics Break Bricks? - 21:00 Uhr - Eintritt frei!
17.06.2007 - Sonntag
- Sunday Matinée mit Empty Vision + Watch out! - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Element One, King Lui Turbocore (von Electras Forest) & Isaak Loewie - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
- Cie elle p danse - "Butt her fly – eine multimediale Choreografie für 2 Tänzer", i-camp, München - 20:30 Uhr
18.06.2007 - Montag
- The World/Inferno Friendship Society - K4, Nürnberg - 21:00 Uhr
20.06.2007 - Mittwoch