Sub Bavaria:Vergangene Termine: Unterschied zwischen den Versionen
Ecco (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 239: | Zeile 239: | ||
06.10.2009 - Dienstag | 06.10.2009 - Dienstag | ||
* Ausstellungseröffnung [[Artist-in-Residence851]] im [[lothringer13/laden]], München, 20 Uhr | * Ausstellungseröffnung [[Artist-in-Residence851]] im [[lothringer13/laden]], München, 20 Uhr | ||
08.10.2009 - Donnerstag | |||
* Lovvers (GaragePunk, UK) & Mondo Ray (Punkrock, München) - [[Kafe Kult]], München - 21:30 Uhr - 8 Euro | |||
* [[Gipfeltreffen-Entmischbar|Gipfeltreffen->Entmischbar]]: Ausstellungseröffnung und Vorträge "Vielfalt sammeln" - [[exZKMax]], München - 20:00 Uhr | |||
* Offene [[Domagkateliers]]: Alles Neu/Achtung frisch gestrichen - Domagkstr. 33, München - 19-22:00 Uhr | |||
09.10.2009 - Freitag | |||
* [[digitalanalog|digitalanalog 7]], ([[sub-bavaria]] präsentiert [[NOISE-GLAM]]) - [[Gasteig]], München - 20:30 Uhr - Eintritt frei! | |||
* Angelika Express - [[Morphclub]], Bamberg - 22:00 Uhr | |||
* Offene [[Domagkateliers]]: Alles Neu/Achtung frisch gestrichen - Domagkstr. 33, München - 19-22:00 Uhr | |||
10.10.2009 - Samstag | |||
* Digitalanalog für Junges Publikum ([[digitalanalog|digitalanalog 7]]) - [[Gasteig]], München - 18:00 Uhr - Eintritt frei! | |||
* Offene [[Domagkateliers]]: Alles Neu/Achtung frisch gestrichen - Domagkstr. 33, München - 16-22:00 Uhr | |||
* [[digitalanalog|digitalanalog 7]] - [[Gasteig]], München - 20:30 Uhr - Eintritt frei! | |||
* Podiumsdiskussion zu [[Artist-in-Residence851]] - [[lothringer13/laden]], München - 20:00 Uhr | |||
11.10.2009 - Sonntag | |||
* Offene [[Domagkateliers]]: Alles Neu/Achtung frisch gestrichen, Domagkstr. 33, München - 16-22:00 Uhr |
Version vom 11. Oktober 2009, 12:27 Uhr
2005/2006
2007
2008
2009
April
02.04.2009 - Donnerstag
- Goya Royal - Torwart, Weißenburg - 20:00 Uhr
03.04.2009 - Freitag
- Ausstellungseröffnung "Trouvelen" von Anja Lorenz (Goldschmiedemeisterin) - Werkstatt, Bamberg - 19:00 Uhr - Eintritt frei
04.04.2009 - Samstag
- Ralf Metzenmacher: Ausstellung "Männlichkeit heute?" - Palais Hainstraße 6, Bamberg - 11:00-16:00 Uhr - Eintritt 2 Euro
05.04.2009 - Sonntag
- Goya Royal + interference.here.de - Tagtraum, Ingolstadt - 20:00 Uhr
09.04.2009 - Donnerstag
- Offene "Bühne für Bettler und Könige" bei Vollmond - Werkstatt, Bamberg - 18:30-21:30 Uhr - Eintritt frei
- Thomas Function (USA), Shitwolf (D) - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
13.04.2009 - Montag
- The Usaisamonster (psychedelischer Noise Rock, Brooklyn USA) / Nostal (Jazzcore, München) - Kafe Kult, München - 21:30 Uhr
14.04.2009 - Dienstag
- Von Luft und Liebe (Berlin), Interference.here.de, Top Trash Pot (Nbg) - Klüpfel, Nürnberg - 20:00 Uhr
15.04.2009 - Mittwoch
- Thee Vicars (UK), The Reekys (D) - Sunny Red, München - 21:00 Uhr
16.04.2009 - Donnerstag
- Neo (Jazzcore, Italien) - Kafe Kult, München - 21:30 Uhr
23.4.09 - Donnerstag
- Magnus Klaue: „Kunst der Entfesselung - Die “Autonome Universität” und das Ende des Universalismus“ - Vortrag - Freie Uni Bamberg, Bamberg, Balthasargäßchen 1 - 20:00 Uhr - Eintritt frei
24.04.2009 - Freitag
- "Produkte des Denkens - oder wie wird man des Glückes eigener Schmied?", Philosophischer Vortrag von Patrick Moos - Werkstatt, Bamberg - 20:00 Uhr - Eintritt 10 Euro
25.04.2009 - Samstag
- Ausstellungseröffnung Rie - Schwarze Rübe, Augsburg - 17:00 Uhr
26.04.2009 - Sonntag
- Buchvorstellung: Frank Apunkt Schneider - "Als die Welt noch unter ging. Von Punk zu NDW." - Klaus Walters Webradiosendung Was ist Musik? - 20-23:00 Uhr
28.04.2009 - Dienstag
- Buchvorstellung: Frank Apunkt Schneider - "Als die Welt noch unter ging. Von Punk zu NDW." - Klaus Walters Webradiosendung Was ist Musik? - 20-23:00 Uhr
- Frank Apunkt Schneider: "Als die Welt noch unter ging. Von Punk zu NDW." - Vortrag mit Musikbeispielen - Glashaus, Bayreuth - 21:00 Uhr
29.04.2009 - Mittwoch
- Buchvorstellung: Frank Apunkt Schneider - "Als die Welt noch unter ging. Von Punk zu NDW." - Klaus Walters Webradiosendung Was ist Musik? - 20-23:00 Uhr
- format b:, monochrom und Piratenkino präsentieren Manfred Jelinskis Film „So war das S.O. 36 – Ein Abend der Nostalie“ - Lichtspiel, Bamberg - 23:00 Uhr
30.4.09 - Donnerstag
- Thomas Lörner: „Professionalität, Wettbewerb und Reproduktion im studentischen Kulturmillieu“ - Freie Uni Bamberg, Bamberg, Balthasargäßchen 1 - 20:00 Uhr - Eintritt frei
Mai
02.05.2009 - Samstag
- Jörg Buttgereit und Thilo Gosejohann präsentieren ihren neuesten Film: "Captain Berlin versus Hitler" - Lichtspiel, Bamberg
09.05.2009 - Samstag
- Sonytony (aka Rumpeln, Videogrindcore), Krach der Roboter (Robotpunk, Berlin), Tableaux Session (Videogit+drum) - Under13, Lothingerstr. 13, München - 21:00 Uhr
14.05.2009 - Donnerstag
- Kontakt-Festival - Bamberg, Aula der Universität, Dominikanerstraße 2a - ab 18:30 Uhr - Eintritt frei
15.05.2009 - Freitag
- Kontakt-Festival - Bamberg - ab 16:00 Uhr
- Fat Orange Label Night: interference.here.de, Underwatermonkey, Filialgeneration, Clocks, Schimmy Yaw, Tjian, DJ Dadatil - Raum4, Fürth - 21:00 Uhr
16.05.2009 - Samstag
- Kontakt-Festival - Bamberg - ab 14:00 Uhr
17.05.2009 - Sonntag
- Kontakt-Festival - Bamberg - ab 11:00 Uhr
22.05.2009 - Freitag
- Peter Pan Speedrock (NL), Sans-Suyce (D) - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
30.05.2009 - Samstag
- Panama Plus mit L'egojazz - Glockenbachwerkstatt, München - 21:00 Uhr
- Love Boat (I), Support - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
- Karoshi Klub - Südstadt, München - 22:00 Uhr
Juni
05.06.2009 - Freitag
- Vermillion Sands (I) - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
06.06.2009 - Samstag
- Sputnik Booster and The Future Posers - Glashaus, Bayreuth - 21:00 Uhr
07.06.2009 - Sonntag
- interference.here.de + Divamee - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
08.06.2009 - Montag
- festival-contre-le-racisme: Eröffnungsvortrag Turning A Dream Into A Nightmare? – Menschenrechte Contra staatliche Souveränität. Referent: Thomas von der Osten-Sacken - Balthasar, Bamberg - 20:00 Uhr
09.06.2009 - Dienstag
- festival-contre-le-racisme: Workshops zu antirassistischer Bildungsarbeit - Jugendkulturtreff Immerhin, Bamberg - mit Anmeldung ab 10:00 Uhr
09.06.2009 - Dienstag
- festival-contre-le-racisme: Antiziganismus in Europa – die gesellschaftliche und staatliche Ausgrenzung von Sinti und Roma. Referent: Uwe Wenzel (Zentralrat der Sinti und Roma/Heidelberg) - Balthasar, Bamberg - 20:00 Uhr
10.06.2009 - Mittwoch
- festival-contre-le-racisme: Human Rights Education vs. Education for Democratic Citizenship. Referent: Tobias Rausch - Balthasar, Bamberg - 20:00 Uhr
11.06.2009 - Donnerstag
- festival-contre-le-racisme: Film „Abortion Democracy“. In Anwesenheit der Regisseurin Sarah Diehl (Berlin) , anschließende Diskussion mit der feministischen Plattform (Bamberg) - Balthasar, Bamberg - 20:00 Uhr
12.06.2009 - Freitag
- festival-contre-le-racisme: Friedhofsführung. Thema „Erinnern statt vergessen. Zeugnisse von Verfolgung und Widerstand im Bamberger Friedhof “. Referent: VVN/BdA-Bamberg
13.06.2009 - Samstag
- festival-contre-le-racisme: Kulturpolitisches Picknick. Open-Stage mit Poetry-Slam, Workshops (in Zusammenarbeit mit ‚Schule ohne Rassismus‘ des Franz-Ludwig-Gymnasiums), Theater und vieles mehr - Bamberg
- festival-contre-le-racisme: Abschlusskonzert mit Bambix (Nl) und Oh Marita (Nbg). Live-Club/ Bamberg - Balthasar, Bamberg - Abendkasse 7,50 Euro, Vorverkauf 6 Euro - Einlass 21:00 Uhr, Beginn 22:00 Uhr
16.06.2009 - Dienstag
- Heimspiel/Auswärts - Songwriter Abend: B_ella, Nicolas Schmidt, Hannes Hümmer, Point, interference.here.de, Fritz, Smul Meier, Mautz - Club Stereo, Nürnberg - 20:00 Uhr
17.06.2009 - Mittwoch
- NOISE-GLAM in der 851-Tagesbar, München - 20:00 Uhr
19.06.2009 - Freitag
- Isarithme - Kulturkeller, München - 21:00 Uhr
- Uni Open Air - Campus der Uni Bayreuth - 14:00 Uhr
20.06.2009 - Samstag
- The Goodnight Loving (USA), Garagekid & the Lost Sons (D) - Feinspeiserei, München - 20:30 Uhr
27.06.2009 - Samstag
- Klüpfel Open Air: interference.here.de, Benten, Willie Tanner, Boggin Leprechaun, Megaphon - Klüpfel, Nürnberg - 15:00 Uhr
- Swing and Sway in Hawaii - die erste Münchner Hawaii Biergarten Open Air Party. Polynesische Tanz Show: Viviana del Rio und Mana Vaitaio (Hula, Otea & Haka etc.). Live: Atomic Bikini & DJ Lemon Squeezer (London Luau, Rhythm Riot etc.) - Muffat Biergarten, München - ab 21:00 Uhr, Eintritt frei!
Juli
03.07.2009 - Freitag
- KrisenFest: interference.here.de, Zimt, Dillberg, Ernst Schultz, Harte Arbeit - Karger Lohn - Stadtpark Schwabach - ab 17:00 Uhr
09.07.2009 - Donnerstag
- Wau y los Arrrghs (E), Juanito Wau - One Mouth Band (E), Rocco Recycle (D) - 59 to 1, München - 21:00 Uhr
10.07.2009 - Freitag
- 12. Fürth Festival: interference.here.de und Shiny Gnomes - Kirchenplatz, Fürth - ab 19:00 Uhr
- Neoangin aka Jim Avignon - Glashaus, Bayreuth - 22:00 Uhr
11.07.2009
- Volxtanz: Löwen Fans gegen Recht mit Ramonas, KuA und IMF - Glockenbachwerkstatt, Blumenstr. 7, München - Einlass 19 Uhr
12.07.2009 - Sonntag
- Digitalanalog für junges Publikum @ KIKS Festival - DJ Bernd Hartwich, Marion Dimbarth, NEONoveaux - Alte Messe, München - 16:00 - 17:30 Uhr, Eintritt frei!
14.07.2009 - Dienstag
- Nerd Nite in der 851-Tagesbar, München - 20:30 Uhr
16.07.2009 - Donnerstag
- 5 Jahre Shake Your Ass: Oblivians (USA), The Gories (USA), The Magnetix (F) - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
17.07.2009 - Freitag
- 5 Jahre Shake Your Ass: Dead Elvis & his One Man Grave (USA), Becky Lee and Drunkfoot (USA), Dead Rats (D) - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
18.07.2009 - Samstag
- Bismarckstraßenfest: Mefisto, What about Carson, Mr. Onion and the Vegetables - Bismarckstr., Erlangen - ab 17:00 Uhr
19.07.2009 - Sonntag
- Bismarckstraßenfest: Klezmaniaxx, Drum-Art-Groove-Orchester, Kurzer Prozess, The Elephant Circus, Ernst, Zico and the Noisemakers - Bismarckstr., Erlangen - ab 11:00 Uhr
23.07.2009 - Donnerstag
- Frank Apunkt Schneider: Georg Paul Thomann - Die Eigenurintherapie des Realen. Ein Powerpoint-Infotainment von (monochrom) - Freie Uni Bamberg, Balthasar - 20:00 Uhr - Eintritt frei
August
08.08.2009 - Samstag
- Frank Apunkt Schneider: Georg Paul Thomann - Die Eigenurintherapie des Realen. Ein Powerpoint-Infotainment von (monochrom) - Im Rahmen der Ausstellung „33 Antworten auf keine Frage“; im Anschluss werden Kurz-Filme von monochrom gezeigt - Galerie in der Kernstrasse, Kernstraße 39, Nürnberg (U1/Gostenhof) - 19:30 Uhr, Eintritt frei!
14.08.2009 - Freitag
- Brückenfestival: Aktives Kupfer, Miracle G(y)rlz, The Audience, Ebony Bones (GB) - Theodor-Heuss-Brücke, Nordwestring, Nürnberg - 18:00 Uhr, Eintritt frei!
- Bunte Zeiten Festival: Kofelgschora, Jeremia, Manual Kant, Carlos Reisch, Gorilla Rodeo, Medassi - Geisenhausen bei Landshut
15.08.2009 - Samstag
- Brückenfestival: interference.here.de, Sutcliffe, Siena Root (SWE), The Jai-Alai Savant (USA), Kaktus Groove Band (F), Deltahead (SWE) - Theodor-Heuss-Brücke, Nordwestring, Nürnberg - 14:00 Uhr, Eintritt frei!
- Bunte Zeiten Festival: Rubb Tschagk, grrin, Lampert, Markus Beer und die Volksvertreter, Kafkas Orient Bazaar, Against the grain - Geisenhausen bei Landshut
16.08.2009 - Sonntag
- Bunte Zeiten Festival: Rubb Tschagk, Zwoastoa - Geisenhausen bei Landshut
21.08.2009 - Freitag
- 2. Badesaison Festival: The Nightingales (UK), Christy & Emily (USA), Loro Loco (D) - Badstraße 8, Fürth - 18:00 Uhr
22.08.2009 - Samstag
- 2. Badesaison Festival: Robert Coyne Outfit (UK), Klaus Thunder & Ukkosmaine (FIN), Trinah (D) - Badstraße 8, Fürth - 14:00 Uhr
September
05.09.2009 - Samstag
- Optimal! Bei Nacht: Gustav & Band, Freiwillige Selbstkontrolle, Upstart, Ralf Summer, Kaundown, u.v.m. - Registratur, München - 21:00 Uhr, 19 Euro
10.09.2009 - Donnerstag
- Curse Ov Dialect (Melbourne) - Morphclub, Bamberg - 21:00 Uhr
12.09.2009 - Samstag
- Open Mind Festival: Sonic Carrera Club, Pitchtuner, Lingua Loca, La Brass Banda - Marktplatz, Gräfenberg - 17:30 Uhr
14.09.2009 - Montag
- Hummmel Live Lounge Session im Bayerischen Rundfunk (BR 2) im Nachtmix bei Karl Bruckmaier mit 20 geladenen Gästen - 23:00 Uhr
18.09.2009 - Freitag
- Hummmel und Mobilefrontaldisko - 59 to 1, München - 20:30 Uhr, 8 Euro VVK, 10 Euro AK
19.09.2009 - Samstag
- Acoustic Garden: Saigon Quartett, Colaco, Yapi und Frey, boonan bane, interference.here.de, Gymmick - Stadtpark Fürth - 18:00 Uhr, 10 Euro
23.09.2009 - Mittwoch
- High Hats (Powerpop aus Schweden) - Morphclub, Bamberg - 21:00 Uhr
24.09.2009 - Donnerstag
- The Test Patterns (USA), Support - Feinspeiserei, München - 21:00 Uhr, Eintritt frei
Oktober
03.10.2009 - Freitag
- Frank Apunkt Schneider/monochrom: Was im Innersten zusammenhält ... heute: Die Firmenhymne - im Rahmen des Capitalist Ball - Münchner Künstlerhaus am Lembachplatz, München - 19:30 Uhr - Eintritt frei! - Platzreservierung empfohlen (5 Euro)
06.10.2009 - Dienstag
- Ausstellungseröffnung Artist-in-Residence851 im lothringer13/laden, München, 20 Uhr
08.10.2009 - Donnerstag
- Lovvers (GaragePunk, UK) & Mondo Ray (Punkrock, München) - Kafe Kult, München - 21:30 Uhr - 8 Euro
- Gipfeltreffen->Entmischbar: Ausstellungseröffnung und Vorträge "Vielfalt sammeln" - exZKMax, München - 20:00 Uhr
- Offene Domagkateliers: Alles Neu/Achtung frisch gestrichen - Domagkstr. 33, München - 19-22:00 Uhr
09.10.2009 - Freitag
- digitalanalog 7, (sub-bavaria präsentiert NOISE-GLAM) - Gasteig, München - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- Angelika Express - Morphclub, Bamberg - 22:00 Uhr
- Offene Domagkateliers: Alles Neu/Achtung frisch gestrichen - Domagkstr. 33, München - 19-22:00 Uhr
10.10.2009 - Samstag
- Digitalanalog für Junges Publikum (digitalanalog 7) - Gasteig, München - 18:00 Uhr - Eintritt frei!
- Offene Domagkateliers: Alles Neu/Achtung frisch gestrichen - Domagkstr. 33, München - 16-22:00 Uhr
- digitalanalog 7 - Gasteig, München - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- Podiumsdiskussion zu Artist-in-Residence851 - lothringer13/laden, München - 20:00 Uhr
11.10.2009 - Sonntag
- Offene Domagkateliers: Alles Neu/Achtung frisch gestrichen, Domagkstr. 33, München - 16-22:00 Uhr