Sprungbrett: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(7 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Das '''Sprungbrett''' ist ein Wettbewerb für Nachwuchsbands, der seit 1985 jährlich im [[Feierwerk]] ausgetragen wird (anfangs unter dem Namen ''Rockfeierwerk''). Nach einer Vorrunde werden in der Hauptrunde vier Gewinner bestimmt. Seit 2001 wird in einem Finale unter diesen Bands die "Münchner Band des Jahres" gewählt. Diese wird in nachfolgender Liste ab 2001 als Erstes genannt. | |||
Die Siegerbands erhalten u.a. Gutscheine für Studioaufnahmen und dürfen beim Musiksommer im [[Theatron]] auftreten. | |||
== Münchner Bands des Jahres == | |||
1985 | |||
[[Kirov & The Wild Cats]], [[Sweatshop]], [[Challenge]], [[Nanu]], [[Crystal Ball]] | |||
1986 | |||
[[Gin Tonic]], [[Amma-Däus]], [[Danceteria]], [[Cagey Strings]], [[Local Motion]] | |||
1987 | |||
[[Gay Dogs]], [[Jaiana]], [[Freetime]], [[Trimolo]] | |||
1988 | |||
[[Kaengeroos on Broadway]], [[The Broken Colours]], [[Rockdorf]], [[The Fleischmann Brothers]] | |||
1989 | |||
[[Bad Hoven]], [[The Comics]], [[Southern Comfort]], [[Burning Heat]] | |||
1990 | |||
[[C-X, Magenta]], [[Peace, Love & Guitars]], [[United Crash]] | |||
1991 | |||
[[Das Leben]], [[The McJohn Allstars]], [[Foolhouse]], [[Luca & The Groovy Band]] | |||
1992 | |||
[[Hifi Mama]], [[Limiter’s]], [[Love & Lies]], [[The Worx]] | |||
1993 | |||
[[Young ‘n’ What]], [[Run Dexter Run]], [[Pretzels & Punch]], [[Lips]] | |||
1994 | |||
[[Twelve after Elf]], [[Les Babacools]], [[Mortality]], [[Monkey Business]] | |||
1995 | |||
[[General Statement]], [[Absorbed in Thought]], [[Swordfishtrombones]], [[Beyond Pleasure]] | |||
1996 | |||
[[Meadowsweet]], [[Pyrus Lake]], [[Cerbris]], [[Snot!]] | |||
1997 | |||
[[Emil Bulls]], [[Poetry of Mine]], [[Ultra Violet]], [[Lügenmaul]] | |||
1998 | |||
[[D-Vision]], [[Octo-Pussy]], [[Raw Jaw]], [[The Would]] | |||
1999 | |||
[[Sprechreiz]], [[Amok Peterson]], [[Surfers Out]], [[The Event Horizon]] | |||
2000 | |||
[[Flyswater]], [[Pandemonium]], [[Magus & Fool]], [[Lilac]] | |||
2001 | |||
[[Jettison]], [[Tonair]], [[Homeslice]], [[Celest]] | |||
2002 | |||
[[Moreshi]], [[Filtered Noise]], [[Tree]], [[The Taste]] | |||
2003 | |||
[[Schein]], [[Steamy Dumplings]], [[Lea Won]], [[Kanmantu]] | |||
2004 | |||
[[Die kleinen Propheten]](Verstärker), [[Dr. Norton]], [[Naveed, vThe January Flake]] | |||
2005 | |||
[[Sonopack]], [[Brudaring]], [[Loonataraxis]], [[Vaccine]] | |||
2006 | |||
[[Lee Harvey & The Oswalds]], [[Creme Fresh]], [[Polyphems Monokel]], [[The Nine]] | |||
2007 | |||
[[Ikarus Kult]], [[Cosmopolite]], [[JB's First]], [[Punchers Plant]] | |||
2008 | |||
[[Big Kahoona]], [[Fakt]], [[Slate Grey]], [[This is the Arival]] | |||
2009 | |||
[[Tonwertkorrektur]], [[Manekin Peace + Provo Beats]], [[Dice]], [[Solardrive]] | |||
2010 | |||
[[Der Jungbrunn]], [[Rainmann & SnareTom]], [[Einzelkindnation]], [[ColdSweat]] | |||
2011 | |||
[[Madebyus]], [[Ragtag Tones]], [[Yuma]], [[MarshMelones]] | |||
2012 | |||
[[Naked Superhero]], [[Piccadilly Backpackers]], [[Shadow Friend]], [[Sweet Revenge]] | |||
2013 | |||
[[Naked Feen]], [[Like Time Flies]], [[Meandering Mine]], [[Puerto Nico & Team MC Fly]] | |||
2014 | |||
[[The Living]], [[Darcy]], [[Paintball Brownies]], [[The Tonecooks]] | |||
2015 | |||
[[Matthew Austin]], [[Marvpaul]], [[Zoo Escape]], [[Braindead Wavelength]] | |||
== Links == | |||
* [http://www.feierwerk.de/einrichtungen-projekte/fachstelle-pop/sprungbrett/ Sprungbrett-Wettbewerb] | |||
* [http://www.feierwerk.de/einrichtungen-projekte/fachstelle-pop/sprungbrett/sprungbrett-historie/ Siegerbands Rockfeierwerk / Sprungbrett] | |||
[[Kategorie:Wettbewerb]] | |||
[[Kategorie:München]] | |||
[[Kategorie:Musik]] | |||
[[Kategorie: 1980er]] | |||
[[Kategorie: 1990er]] | |||
[[Kategorie: 2000er]] | |||
[[Kategorie: 2010er]] |
Aktuelle Version vom 12. Juni 2016, 19:07 Uhr
Das Sprungbrett ist ein Wettbewerb für Nachwuchsbands, der seit 1985 jährlich im Feierwerk ausgetragen wird (anfangs unter dem Namen Rockfeierwerk). Nach einer Vorrunde werden in der Hauptrunde vier Gewinner bestimmt. Seit 2001 wird in einem Finale unter diesen Bands die "Münchner Band des Jahres" gewählt. Diese wird in nachfolgender Liste ab 2001 als Erstes genannt.
Die Siegerbands erhalten u.a. Gutscheine für Studioaufnahmen und dürfen beim Musiksommer im Theatron auftreten.
Münchner Bands des Jahres
1985 Kirov & The Wild Cats, Sweatshop, Challenge, Nanu, Crystal Ball
1986 Gin Tonic, Amma-Däus, Danceteria, Cagey Strings, Local Motion
1987 Gay Dogs, Jaiana, Freetime, Trimolo
1988 Kaengeroos on Broadway, The Broken Colours, Rockdorf, The Fleischmann Brothers
1989 Bad Hoven, The Comics, Southern Comfort, Burning Heat
1990 C-X, Magenta, Peace, Love & Guitars, United Crash
1991 Das Leben, The McJohn Allstars, Foolhouse, Luca & The Groovy Band
1992 Hifi Mama, Limiter’s, Love & Lies, The Worx
1993 Young ‘n’ What, Run Dexter Run, Pretzels & Punch, Lips
1994 Twelve after Elf, Les Babacools, Mortality, Monkey Business
1995 General Statement, Absorbed in Thought, Swordfishtrombones, Beyond Pleasure
1996 Meadowsweet, Pyrus Lake, Cerbris, Snot!
1997 Emil Bulls, Poetry of Mine, Ultra Violet, Lügenmaul
1998 D-Vision, Octo-Pussy, Raw Jaw, The Would
1999 Sprechreiz, Amok Peterson, Surfers Out, The Event Horizon
2000 Flyswater, Pandemonium, Magus & Fool, Lilac
2001 Jettison, Tonair, Homeslice, Celest
2002 Moreshi, Filtered Noise, Tree, The Taste
2003 Schein, Steamy Dumplings, Lea Won, Kanmantu
2004 Die kleinen Propheten(Verstärker), Dr. Norton, Naveed, vThe January Flake
2005 Sonopack, Brudaring, Loonataraxis, Vaccine
2006 Lee Harvey & The Oswalds, Creme Fresh, Polyphems Monokel, The Nine
2007 Ikarus Kult, Cosmopolite, JB's First, Punchers Plant
2008 Big Kahoona, Fakt, Slate Grey, This is the Arival
2009 Tonwertkorrektur, Manekin Peace + Provo Beats, Dice, Solardrive
2010 Der Jungbrunn, Rainmann & SnareTom, Einzelkindnation, ColdSweat
2011 Madebyus, Ragtag Tones, Yuma, MarshMelones
2012 Naked Superhero, Piccadilly Backpackers, Shadow Friend, Sweet Revenge
2013 Naked Feen, Like Time Flies, Meandering Mine, Puerto Nico & Team MC Fly
2014 The Living, Darcy, Paintball Brownies, The Tonecooks
2015 Matthew Austin, Marvpaul, Zoo Escape, Braindead Wavelength