Kunstakademie München: Unterschied zwischen den Versionen
aus sub-bavaria, dem Internet-Lexikon der bayerischen Subkulturen
Zur Navigation springenZur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
|- | |- | ||
| [[Alex Murray-Leslie]] || [[Klara Hobza]] | | [[Alex Murray-Leslie]] || [[Klara Hobza]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 21: | Zeile 19: | ||
| [[Annette Schemmel]] || [[Michaela Melián]] | | [[Annette Schemmel]] || [[Michaela Melián]] | ||
|- | |- | ||
| [[Artur Zab]] || [[Mike Spike Froidl]] | |||
[[Artur Zab]] | |- | ||
| [[Austrofred]] || [[ | | [[Audur Jonsdottir]] || [[Motoko Dobashi]] | ||
|- | |||
| [[Austrofred]] || [[Murena]] | |||
|- | |||
| [[Aylin Langreuter]] || [[Naomi Steuer]] | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Blödgott]] || [[Oliver Boeg]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Carsten Recksik]] || [[Paul Huf]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Catriona Shaw]] || [[Peider A. Defilla]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Christine Tanqueray]] || [[Petra Gregorovic]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[dkmnews]] || [[S.P.U.R.]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Esther Zellmer]] || [[Susi Gelb]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fei Teng]] || [[Susu Gorth]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Friederike von der Weppen]] || [[Thomas Glatz]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Gerd Loeffler]] || [[Tobias Yves Zintel]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Giovanna Valli]] || [[Uwe Wulz]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[IF]] || [[Wanja Belaga]] | ||
|- | |- | ||
| [[Inga Charlotte Taubert]] || [[Wilhelm Koch]] | |||
| [[Inga Charlotte Taubert]] || [[ | |||
|- | |- | ||
| [[Isabel Reiß]] || [[ | | [[Isabel Reiß]] || [[Yvonne Leinfelder]] | ||
|- | |- | ||
| [[Jens Kabisch]] || | | [[Jens Kabisch]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Johannes Constantinides]] || | | [[Johannes Constantinides]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Jonas Langreuter]] || | | [[Jonas Langreuter]] || |
Version vom 24. November 2008, 18:36 Uhr
Die Münchner Kunstakademie, gegründet 1808, war nicht nur im Zentrum Wahnmochings der Künstlerboheme, wie sie Franziska zu Reventlow Anfang des 20. Jahrhunderts beschrieb, auch später noch gingen viele subkulturelle Gruppierungen von hier aus. In den 50ern studierten hier die späteren Mitglieder der Künstlergruppe S.P.U.R., in den 70ern spielte Rainer Werner Fassbinder hier Theater. In den 80ern bezeichneten sich FSK als Artschool-Band, die Fruchtstäbchen zeigten hier ihre Punk-Performances und die Chicks On Speed entstanden in den 90ern im Akademie-Umfeld.
In der Akademiegalerie und auf der Jahresausstellung der Akademie treffen sich ab und an Kunst und Subkultur.
Wer aus sub-bavaria war/ist auf der Kunstakademie
(Alle Links auf diese Seite hier). Liste bitte ergänzen.
Links