Kunstakademie München: Unterschied zwischen den Versionen
aus sub-bavaria, dem Internet-Lexikon der bayerischen Subkulturen
Zur Navigation springenZur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Pangu (Diskussion | Beiträge) (→Wer aus sub-bavaria war/ist auf der Kunstakademie: Endy Hupperich) |
||
(17 dazwischenliegende Versionen von 10 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Münchner Kunstakademie, gegründet 1808, war nicht nur im Zentrum Wahnmochings der Künstlerboheme, wie sie [[Franziska zu Reventlow]] Anfang des 20. Jahrhunderts beschrieb, auch später noch gingen viele subkulturelle Gruppierungen von hier aus. In den 50ern studierten hier die späteren Mitglieder der Künstlergruppe [[S.P.U.R.]], in den 70ern spielte [[Rainer Werner Fassbinder]] hier Theater. In den 80ern bezeichneten sich [[FSK]] als Artschool-Band, die [[Fruchtstäbchen]] zeigten hier ihre Punk-Performances und die [[Chicks On Speed]] entstanden in den 90ern im Akademie-Umfeld. | Die Münchner Kunstakademie, gegründet 1808, war nicht nur im Zentrum Wahnmochings der Künstlerboheme, wie sie [[Franziska zu Reventlow]] Anfang des 20. Jahrhunderts beschrieb, auch später noch gingen viele subkulturelle Gruppierungen von hier aus. In den 50ern studierten hier die späteren Mitglieder der Künstlergruppe [[S.P.U.R.]], in den 70ern spielte [[Rainer Werner Fassbinder]] hier Theater. In den 80ern bezeichneten sich [[FSK]] als Artschool-Band, die [[Fruchtstäbchen]] zeigten hier ihre Punk-Performances und die [[Chicks On Speed]] entstanden in den 90ern im Akademie-Umfeld. | ||
In der Akademiegalerie und auf der Jahresausstellung der Akademie treffen sich ab und an Kunst und Subkultur. | |||
== Wer aus sub-bavaria war/ist auf der Kunstakademie == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
|- | |||
| [[Alex Murray-Leslie]] || [[Jonas Langreuter]] | |||
|- | |||
| [[Alexis Dworsky]] || [[Klara Hobza]] | |||
|- | |||
| [[Angela Dorrer]] || [[Martin Krejci]] | |||
|- | |||
| [[Anna Friedel]] || [[Martin Mayer]] | |||
|- | |||
| [[Anna McCarthy]] || [[Matthias Männer]] | |||
|- | |||
| [[Annette Schemmel]] || [[Melissa Logan]] | |||
|- | |||
| [[Artur Zab]] || [[Michaela Melián]] | |||
|- | |||
| [[Audur Jonsdottir]] || [[Mike Spike Froidl]] | |||
|- | |||
| [[Austrofred]] || [[Motoko Dobashi]] | |||
|- | |||
| [[Aylin Langreuter]] || [[Murena]] | |||
|- | |||
| [[Blödgott]] || [[Naomi Steuer]] | |||
|- | |||
| [[Carsten Recksik]] || [[Oliver Boeg]] | |||
|- | |||
| [[Catriona Shaw]] || [[Paul Huf]] | |||
|- | |||
| [[Christine Tanqueray]] || [[Peider A. Defilla]] | |||
|- | |||
| [[dkmnews]] || [[Petra Gregorovic]] | |||
|- | |||
| [[Edoardo Colaiacomo]] || [[S.P.U.R.]] | |||
|- | |||
| [[Esther Zellmer]] || [[Susi Gelb]] | |||
|- | |||
| [[Fei Teng]] || [[Susu Gorth]] | |||
|- | |||
| [[Friederike von der Weppen]] || [[Thomas Glatz]] | |||
|- | |||
| [[Gerd Loeffler]] || [[Tobias Yves Zintel]] | |||
|- | |||
| [[Giovanna Valli]] || [[Uwe Wulz]] | |||
|- | |||
| [[IF]] || [[Wanja Belaga]] | |||
|- | |||
| [[Inga Charlotte Taubert]] || [[Wilhelm Koch]] | |||
|- | |||
| [[Isabel Reiß]] || [[Yvonne Leinfelder]] | |||
|- | |||
| [[Jens Kabisch]] || [[Res Ingold]] | |||
|- | |||
| [[Johannes Constantinides]] || [[Jürgen Winderl]] | |||
|- | |||
|[[Justin Almquist]]|| [[Endy Hupperich]] | |||
|} | |||
(Alle Links auf diese Seite [[Spezial:Whatlinkshere/Kunstakademie_M%C3%BCnchen|hier]]). Liste bitte ergänzen. | |||
(Alle Links auf diese Seite [[Spezial:Whatlinkshere/Kunstakademie_M%C3%BCnchen|hier]]). Liste bitte ergänzen | |||
== Links == | == Links == | ||
*http://www.kunstakademie-muenchen.de | *[http://www.kunstakademie-muenchen.de www.kunstakademie-muenchen.de] | ||
http://www.stmi.bayern.de/imperia/md/images/stmi/bauen/hochbau/akt_baumassnahmen/ansicht_von_s_den_18__10_300x164.jpg | http://www.stmi.bayern.de/imperia/md/images/stmi/bauen/hochbau/akt_baumassnahmen/ansicht_von_s_den_18__10_300x164.jpg | ||
[[Kategorie:Kunst]] | [[Kategorie:Kunst]] | ||
[[Kategorie:München]] | [[Kategorie:München]] |
Version vom 24. Oktober 2011, 14:28 Uhr
Die Münchner Kunstakademie, gegründet 1808, war nicht nur im Zentrum Wahnmochings der Künstlerboheme, wie sie Franziska zu Reventlow Anfang des 20. Jahrhunderts beschrieb, auch später noch gingen viele subkulturelle Gruppierungen von hier aus. In den 50ern studierten hier die späteren Mitglieder der Künstlergruppe S.P.U.R., in den 70ern spielte Rainer Werner Fassbinder hier Theater. In den 80ern bezeichneten sich FSK als Artschool-Band, die Fruchtstäbchen zeigten hier ihre Punk-Performances und die Chicks On Speed entstanden in den 90ern im Akademie-Umfeld.
In der Akademiegalerie und auf der Jahresausstellung der Akademie treffen sich ab und an Kunst und Subkultur.
Wer aus sub-bavaria war/ist auf der Kunstakademie
(Alle Links auf diese Seite hier). Liste bitte ergänzen.
Links