Digitalanalog: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
== Digitalanalog 10 (2012) == | == Digitalanalog 10 (2012) == | ||
Eintritt frei! Schirmherrschaft: Dr. Hans-Georg Küppers, Kulturreferent der Landeshauptstadt München | |||
geplant für den 12./13.10.12 @ Gasteig | geplant für den 12./13.10.12 @ Gasteig | ||
Medienpartner: M94.5, mucbook | Medienpartner: M94.5, mucbook | ||
Live-Acts | *Live-Acts: | ||
Alex Kahr | Alex Kahr, | ||
Anton Mints [Moskau/München] | Anton Mints [Moskau/München], | ||
AvonRim | AvonRim, | ||
Buzz Taser | Buzz Taser, | ||
Das Trojanische Pferd [Wien] | Das Trojanische Pferd [Wien], | ||
Digital Haze | Digital Haze, | ||
Ebow X | Ebow X, | ||
Einshoch6 | Einshoch6, | ||
Electric Ocean People | Electric Ocean People, | ||
Eternit | Eternit, | ||
Hans im Glück [Wien] | Hans im Glück [Wien], | ||
Hermaniak | Hermaniak, | ||
Jim Fletch | Jim Fletch, | ||
Leaf | Leaf, | ||
Lisiena | Lisiena, | ||
MarieMarie | MarieMarie, | ||
Mergrim [Tokio] | Mergrim [Tokio], | ||
Mick Wills [DJ-Set] | Mick Wills [DJ-Set], | ||
Optms Prme | Optms Prme, | ||
Reflekta Reflekta | Reflekta Reflekta, | ||
Shinto | Shinto, | ||
Foehn | Foehn, | ||
The Analog Roland Orchestra | The Analog Roland Orchestra, | ||
The Mustard Tubes | The Mustard Tubes, | ||
Trautonium Trio | Trautonium Trio, | ||
Visuals | *Visuals: | ||
Articulation | Articulation, | ||
ALLEZ ALLEZ! | ALLEZ ALLEZ!, | ||
Gabriele Gabriel | Gabriele Gabriel, | ||
Jandoon & Proximal | Jandoon & Proximal, | ||
Laboratorium Video IV | Laboratorium Video IV, | ||
LAKO | LAKO, | ||
Maxi Becker | Maxi Becker, | ||
NEONouveaux | NEONouveaux, | ||
Opto Pussies | Opto Pussies, | ||
Shinto | Shinto, | ||
SicoVaja | SicoVaja, | ||
V-Art Lab | V-Art Lab, | ||
VJ Autopilot | VJ Autopilot, | ||
Kunst & Performance | *Kunst & Performance: | ||
Gasteig TV Twilight (Andreas Merz & Dieter Döpfer) | Gasteig TV Twilight (Andreas Merz & Dieter Döpfer), | ||
Lieselweiß | Lieselweiß, | ||
CloneHeadz | CloneHeadz, | ||
B.O. Fashion Modenschau | B.O. Fashion Modenschau | ||
(präsentiert von Noel Noak + DJ Albert Pöschl) | (präsentiert von Noel Noak + DJ Albert Pöschl), | ||
Dreschwerk Kollektiv | Dreschwerk Kollektiv | ||
Lesungen | *Lesungen: | ||
Andreas Neumeister | Andreas Neumeister, | ||
Roderich Fabian | Roderich Fabian | ||
Film | *Film: | ||
Amon Düül II : Phallus Dei | Amon Düül II : Phallus Dei | ||
(Regie: Rüdiger Nüchtern, Wim Wenders, 1968) | (Regie: Rüdiger Nüchtern, Wim Wenders, 1968), | ||
Nektar : Remember the Future | Nektar : Remember the Future | ||
(Regie:Jay Tack, Visuals: Mick Brockert, 1973) | (Regie:Jay Tack, Visuals: Mick Brockert, 1973), | ||
Der Plan : Japlan | Der Plan : Japlan | ||
(Regie: Wolfgang Büld, 1984) | (Regie: Wolfgang Büld, 1984), | ||
Ex-Neue Heimat : Plastic Indianer Nr. 15 / Videospion | Ex-Neue Heimat : Plastic Indianer Nr. 15 / Videospion | ||
(Regie Andy Hinz, Peter Becker) | (Regie Andy Hinz, Peter Becker), | ||
Highflyer live im Ultraschall | Highflyer live im Ultraschall | ||
(Regie:Highflyer, 1997) | (Regie:Highflyer, 1997) |
Version vom 20. August 2012, 22:02 Uhr
Gemeinnütziger Verein, der Musik und Kunst an verschiedensten Spielorten Münchens bei freiem Eintritt präsentiert.
Die jährlich seit 2001 veranstalteten audio-visuellen Festivals fanden als erstem Spielort in der t-u-b-e statt; danach an wechselnden Veranstaltungsorten u.a. Haus der Kunst, seit 2007 etabliert im Gasteig München.
KIDZ.digitalanalog
Kostenfreie Duft-, Music-, Comic-, Mode-, Foto-Workshops für Kinder und Jugendliche von 8 - 13 Jahren in Münchens Stadtvierteln.
Die Kursbeschreibungen und Termine sind zu finden unter:
Digitalanalog 10 (2012)
Eintritt frei! Schirmherrschaft: Dr. Hans-Georg Küppers, Kulturreferent der Landeshauptstadt München geplant für den 12./13.10.12 @ Gasteig
Medienpartner: M94.5, mucbook
- Live-Acts:
Alex Kahr, Anton Mints [Moskau/München], AvonRim, Buzz Taser, Das Trojanische Pferd [Wien], Digital Haze, Ebow X, Einshoch6, Electric Ocean People, Eternit, Hans im Glück [Wien], Hermaniak, Jim Fletch, Leaf, Lisiena, MarieMarie, Mergrim [Tokio], Mick Wills [DJ-Set], Optms Prme, Reflekta Reflekta, Shinto, Foehn, The Analog Roland Orchestra, The Mustard Tubes, Trautonium Trio,
- Visuals:
Articulation, ALLEZ ALLEZ!, Gabriele Gabriel, Jandoon & Proximal, Laboratorium Video IV, LAKO, Maxi Becker, NEONouveaux, Opto Pussies, Shinto, SicoVaja, V-Art Lab, VJ Autopilot,
- Kunst & Performance:
Gasteig TV Twilight (Andreas Merz & Dieter Döpfer), Lieselweiß, CloneHeadz, B.O. Fashion Modenschau (präsentiert von Noel Noak + DJ Albert Pöschl), Dreschwerk Kollektiv
- Lesungen:
Andreas Neumeister, Roderich Fabian
- Film:
Amon Düül II : Phallus Dei (Regie: Rüdiger Nüchtern, Wim Wenders, 1968), Nektar : Remember the Future (Regie:Jay Tack, Visuals: Mick Brockert, 1973), Der Plan : Japlan (Regie: Wolfgang Büld, 1984), Ex-Neue Heimat : Plastic Indianer Nr. 15 / Videospion (Regie Andy Hinz, Peter Becker), Highflyer live im Ultraschall (Regie:Highflyer, 1997)
Digitalanalog 9 (2011)
Eintritt frei, Schirmherrschaft: Dr. Hans-Georg Küppers, Kulturreferent der Landeshauptstadt München
Gasteig - 14.10.11
Beginn um 20:30 Uhr auf der Foyer Bühne Kleiner Konzertsaal, Sonderbühne, nachfolgend Black Box, Kleiner Konzert Saal, Foyer Bühne Ost
- Lesung: Roderich Fabian, Juno Meinecke
- Live: A Home.A Heart.Whatever, Alex Kahr, Dario & Marco Zenker, Edgar Wasser, Freizeit98, Grenzland, kritlover, Perdex, The Tall, The Middle And The Little, Tonunion, Tubbe, vuck!
- VJs: Jandoon, Laboratorium Video II, NEONoveaux, Proximal, SicoVaja
- Transformation Stage: TV Gasteig Twilight (Andreas Merz und Dieter Döpfer/Klanglabor Weltklang in Kooperation mit dem Gasteig)
- Installationen: Dorothea Seror, Peter Becker & Gabriele Gabriel, Günter Stöber
- Modeperformance: rag*tresure mit live Tasty Tea
- Fotoart: Der Greif
Gasteig - 15.10.11
Beginn um 20:30 Uhr auf der Foyer Bühne COS, nachfolgend Carl Orff Saal, Black Box, Kleiner Konzert Saal, Foyer Bühne KK, Foyer Bühne West, Foyer Bühne Ost
- Labelpräsentation: GOMMA Spezial im Film
- Lesung: Hans Platzgumer, Juno Meinecke
- Live: Avon Rim, Digital Haze, Freizeit98, Ivotion, komplexIT, Mr. Snooze, Patrick Pulsinger mit Slow Tropes, Perdex, Steril, tanertill, The Soulboy Collective, Verstärker, Yuma
- VJs: Bogdan Brakalov, Futurfoto, Jandoon, kammerlfensterl entertainment, Laboratorium Video III, NEONoveaux, Proximal, SicoVaja
- DJs: Roch Dadier, MiguMatrix
- Transformation Stage: TV Gasteig Twilight (Andreas Merz und Dieter Döpfer/Klanglabor Weltklang in Kooperation mit dem Gasteig)
- Installationen: Dorothea Seror, Peter Becker & Gabriele Gabriel, Günter Stöber
Digitalanalog 8 (8 but 10) - das 10. Festival (2010)
Schirmherrschaft: Dr. Hans-Georg Küppers, Kulturreferent der Landeshauptstadt München
Gasteig - 15.10.10
- 18.00 Uhr - "Digitalanalog Junges Publikum" (BlackBox)
- Live: Beißpony, Martin Prötzl
Beginn um 20:30 Uhr im Carl-Orff-Saal, nachfolgend Bühne Foyer COS, Black Box, Kleiner Konzert Saal, Bühne KK
- Lesung: Patrick Gruban/sub-bavaria
- Live: Axel Singer, Candelilla, Columbus, Convertible, Donkeyshots, Firnwald, FLATZ, emu, List, Missent To Denmark, Monostars vs. Rumpeln, Plemo & Rampue, Ritornell & Mimu, The Marble Man, Sam Irl, Sebastian Gussani, Tomtation, Trautonium Trio
- VJs: Futurfoto, Jandoon & Proximal, Kaundown, kon.txt, NEONouveaux, S-E-H-T-E-S-T, SicoVaja, Simon Hegenberg, Sir Gaigl, zoo.pks
- Transformation Stage: TV Gasteig Twilight (Jörg Stelkens und Andreas Merz/Klanglabor Weltklang in Kooperation mit dem Gasteig)
- Installationen: Anna Konjetzky, Günter Stöber, Peter Becker, Zygmunt Januszewski und Benedikt Hoenes
Gasteig - 16.10.10
- 18.00 Uhr - "Digitalanalog Junges Publikum" (BlackBox)
- Live: Dobré
Beginn um 20:30 Uhr im Carl-Orff-Saal, nachfolgend Bühne Foyer COS, Black Box, Kleiner Konzert Saal, Bühne KK, Rolltreppe, Foyer Bühne West
- Lesung: Roderich Fabian
- Live: Adam Bachmann, Angela Aux, black gain, Buzz Taser, Damenkapelle, Der Englische Garten, Dizzy Errol, Einshoch6, Ivotion, Joel Enzo, komplexIT, Lasergun, Leichtmetall, Menschenkind, My Extrem Hour, Protein, panda people, Steril, The Soulboy Collective, tofu boy
- VJs: Avocado, Futurfoto, Heiligenblut, NEONouveaux, Proximal, S-E-H-T-E-S-T, Sicovaja, zoo.pks, redspotgames
- DJs: Anthony "Shake" Shakir, Thomas Meinecke, Heike Reich, Ralf Summer, Roch Dadier
- Transformation Stage: TV Gasteig Twilight (Jörg Stelkens und Andreas Merz/Klanglabor Weltklang in Kooperation mit dem Gasteig)
- Modenschau: holyGhost
- Installationen: Anna Konjetzky, Günter Stöber, Peter Becker, Zygmunt Januszewski und Benedikt Hoenes
Digitalanalog 7 (2009)
Schirmherrschaft: Herr Dr. Küppers (Kulturreferent der LHSt München)
Gasteig - 09.10.09
Beginn um 20:30 Uhr im Carl-Orff-Saal, nachfolgend Bühne Foyer COS, Black Box, Kleiner Konzert Saal
Lesung:
Live:
- Beißpony, Digilogue, Digital Haze, ElectroSmurf, High Voltage Humans, L'egojazz, List, MENACH_01 - Awakening, NOISE-GLAM (präsentiert von sub-bavaria), Rhytm police, Tonwertkorrektur, vuck!
VJs:
- Digitale Kultur e.V. / redspotgames
Transformation Stage:
- TV Gasteig Twilight (Dieter Döpfer, Andreas Merz/Klanglabor Weltklang in Kooperation mit dem Gasteig)
Installationen:
- LMUeMotions
Gasteig - 10.10.09
18.00 Uhr - "Digitalanalog Junges Publikum" (BlackBox)
Live:
Beginn um 20:30 Uhr im Carl-Orff-Saal, nachfolgend Bühne Foyer COS, Black Box, Kleiner Konzert Saal, Rolltreppe
Lesung:
- Thomas Meinecke, Hans Nieswandt
Live:
- Apparat Hase, Black Gain, CloneHeadz, Der Englische Garten, dp-S (Patrick Pulsinger), Edgar9000 (Pasta Musik), Goya Royal, Joasihno, Grenzland, On the Offshore, Spenza, The Analog Roland Orchester (Pasta Musik), Dudeman
VJs:
- janott, NEONouveaux, schönereWelt!, S-E-H-T-E-S-T, Sicovaja
- Digitale Kultur e.V.
Transformation Stage:
- TV Gasteig Twilight (Dieter Döpfer, Andreas Merz/Klanglabor Weltklang in Kooperation mit dem Gasteig)
Modenschau:
- Bernadette Obergrußberger (Musik: Albert Pöschl)
Installationen:
- LMUeMotions
Digitalanalog für Junges Publikum
als Gast beim KIKS-Festival am 12.Juli 09 16.00 - 17.30 Uhr Alte Messe
DJ:
Live:
- Marion Dimbarth (Leichtmetall)
VJ:
- NEOnouveaux
u.a.
Digitalanalog 6 1/2 (sechseinhalb) (2008)
Schirmherrschaft: Herr Dr. Küppers (Kulturreferent der LHSt München)
Programm als PDF (13 MB)
Teil 1 - 18.10.2008 im Gasteig um 18.00 Uhr Jugendprogramm (Livemusik und Visuals für junges Publikum)
Beginn um 20:30 Uhr in der Black Box, nachfolgend Aussenbühne COS, Carl-Orff-Saal und Kleiner Konzert Saal
Lesung:
Live:
- Albert Pöschl, Anna McCarthy, Audio Bombing Crew, Black Gain, De Reizende Verkoper, Fruchtstäbchen, Gameboy Music Club, Gringo&Ziod, King Of Japan, Majmoon, Musikarbeiterkapelle, Shinto, Sickcity, Steril, Parabiont (präsentiert von sub-bavaria), Parasyte Woman, Tuane
VJs:
- Autopilot (Peter Becker), feldvisuals, Futurfoto, Heiligenblut, mo, Nana Dix, NEOnouveaux, Salz der Helden, Toxette, zielgruppe
Transformation Stage:
- TV Gasteig Twilight (Andreas Merz/Klanglabor Weltklang in Kooperation mit dem Gasteig)
Lichtinstallationen:
- Masters Of Light, Verstrahlungstechnik
Teil 2 eröffnet in der Registratur ab 23:00 Uhr.
Live:
- Shahrokh, Soundfreaks, frittenbude, u.a.
DJs:
- Heike Reich, Markus Bohner, Martin Matiske, Mick Wills
VJs:
- NEOnouveaux, Sehtest
Digitalanalog zur 850-Jahr-Feier Münchens
Altstadtringfest / Wittelsbacher Platz am 19. Juli 2008, ca 21:00 Uhr
Einführung:
Live:
- CloneHeadz
- Splits & Slits
Digitalanalog 6 (2007)
Gasteig am 26./27. Oktober 2007
Eröffnet wurde der "Kleine Konzertsaal" um 20.30 Uhr. Nach der Lesung starteten die Live-Konzerte mit Visuals. In der "Black Box" des Gasteigs wurden Filme, Videos und Demos gezeigt. Am 27.10.07 fanden im Carl-Orff-Saal sowie in der "Black Box" Live-Auftritte - unterstrichen von Visuals - statt. Eine weiterere "Live-Bühne" fand sich an beiden Tagen im Foyerbereich des Carl-Orff-Saals.
Dabei waren:
Transformation Room:
- A.Merz (Klanglabor Weltklang)
Lesung:
- Christian Baur, Roderich Fabian, sub-bavaria mit Aloa Input (Musik) und kon.txt(Visuals)
Live:
- Axel Singer, esquare, Haven String Quartet, Helium Vola, Jay Denham, L'egojazz, Kabelton, komplexIT vs Fab2Cru, Leichtmetall, Martin Peter, nfo.Diphtong, Robert Görl, Robert Götz, Sell + Snackman, SHINTO, Polyharmonique, Wilson Wicked, Xyratmat
VJs:
- Autopilot (Peter Becker), BettyMü, Digitale Kultur e.V., Futurfoto, kemi, kon.txt, mo, Robotski, S-E-H-T-E-S-T, Volksmop royal, Zielgruppe
Digitalanalog 5 1/2 (fünfeinhalb) (2006)
Ein Intermezzo im Haus der Kunst am 27. Mai 2006
Video-Lesung:
- Hans Nieswandt
Lyrisch-musikalischer Dialog:
- Uwe Kleindienst (Komposition) und Ludwig Steinherr (Lyrik)
DJs:
- Albert Pöschl (Echokammer), Linus (exun Rec.)
DJ + Vocals:
Live:
- Der Englische Garten, Spenza, Poksh, Sell + Snackman (Ware Records), Dakar & Grinser (Disko B), E.stonji feat. Matthias Freund (skam/kleinrecords), Diamond Dip Foundation (Soka Intern)
Visuals:
- SalzderHelden.tv aka schönereWelt! und heiligenblut, futurfoto, Zielgruppe, Volksmop royal of Medienlabor, VJ Autopilot (Highflyer)
Fotodokumentation:
- Gunter Hahn (Neuhahnstein)
Digitalanalog V (2005)
Das fünfjährige Jubiläum im November 2005 wurde in der Schrannenhalle präsentiert und endete mit einem Eklat, als den digitalanalog-KünstlerInnen am ersten Tag von den Nachfolgeveranstaltern der Strom abgedreht wurde und BesucherInnen rausgeworfen wurden. Daraufhin wurde der zweite Abend in den Club Rote Sonne verlegt.
Ein Spaziergang durch Klang und Raum am 11. November 05 in der Schrannenhalle und am 12. November in der Roten Sonne / München
An den Nachmittagen gab es für interessierte Fachleute Panels mit Vorträgen und Diskussionsrunden, die Themen reichten von der GEMA über Labelarbeit bis hin zum Benden von Synthesizern.
Beide Abende wurden mit einer Lesung eröffnet. Es folgten Aufführungen und Live-Konzerte, begleitet und interpretiert von Videojockeys.
Kompositionen der neuen Musik trafen mit gleicher Gewichtung auf die kreativen Erzeugnisse innovativer Elektroniklabels, Videokünstler und Autoren. Der hohe Anteil einheimischer Künstler zeigte: München ist lebendiger, als mancher sich vorstellen kann.
Lesung:
Konzert/Live-Act/Dj-set:
- Britain & Beyond: The Art of Touching The Keyboard (Andreas Skouras, Klavier), Das Haven Quartett (Werke von Tom Johnson und Graham Lack) * Aux Out (Lab & Cello) * Helium Vola (Ernst Horn und Sabine Lutzenberger) * Polyharmonique * Express Brass Band Selection * Helga Pogatschar * Perdex * Kurbel-Rec.: Richard Bartz, Emin Corado, Steril * Angie Reed * Echokammer: Suzie Trio, Max Krefeld * Felix Laband * Joker Nies * Yoshihiro Sawasaki * hiltmeyer Inc * Dekathlon Rec.: Remute, Kean Sanders
Visuals:
- Highflyer, BettyMü mit Mario Klingemann, Kaundown, Volksmop royal, Futurfoto, Digitale Kultur, Lomography, Aiko Okamoto, Medienlabor Video des Instituts für Kunstpädagogik der LMU, schönere Welt - Heiligenblut
Links
- http://www.digitalanalog.org
- http://www.kidz.digitalanalog.org
- Fotos: DigitalAnalog 6 1/2 @ Gasteig u. Registratur
- Fotos: DigitalAnalog 6 @ Gasteig
- Fotos: DigitalAnalog 5 1/2 @ Haus der Kunst
- Fotos: DigitalAnalog V @ Rote Sonne (SA)
- Fotos: DigitalAnalog V @ Schrannenhalle (FR)
- Fotos: DigitalAnalog IV @ Kunstarkaden (SA)
- Fotos: DigitalAnalog IV @ Kunstarkaden (FR)
- Video: DigitalAnalog II (Latex & Love) @ t-u-b-e