Album der Woche: Unterschied zwischen den Versionen
aus sub-bavaria, dem Internet-Lexikon der bayerischen Subkulturen
Zur Navigation springenZur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| The Strokes | | The Strokes | ||
| [http://www.discogs.com/Strokes-Angles/master/319839 Angles] | | [http://www.discogs.com/Strokes-Angles/master/319839 Angles] | ||
|- | |||
| 2011 | |||
| März | |||
| FM4 | |||
| Wildcookie | |||
| [http://www.discogs.com/mp3/Wildcookie-Freddie-Cruger-Anthony-Mills-Cookie-Dough/1686327 Cookie Dough] | |||
|- | |||
| 2011 | |||
| März | |||
| FM4 | |||
| Toro Y Moi | |||
| [http://www.discogs.com/Toro-Y-Moi-Underneath-The-Pine/master/315561 Underneath The Pine] | |||
|- | |- | ||
| 2011 | | 2011 | ||
Zeile 28: | Zeile 40: | ||
| Ghostpoet | | Ghostpoet | ||
| [http://www.discogs.com/Ghostpoet-Peanut-Butter-Blues-Melancholy-Jam/master/318058 Peanut Butter Blues & Melancholy Jam] | | [http://www.discogs.com/Ghostpoet-Peanut-Butter-Blues-Melancholy-Jam/master/318058 Peanut Butter Blues & Melancholy Jam] | ||
|- | |||
| 2011 | |||
| Februar | |||
| FM4 | |||
| Cut Copy | |||
| [http://www.discogs.com/Cut-Copy-Zonoscope/release/2713528 Zonoscope] | |||
|- | |||
| 2011 | |||
| Februar | |||
| FM4 | |||
| Bright Eyes | |||
| [http://www.discogs.com/Bright-Eyes-The-Peoples-Key/master/306629 The People's Key] | |||
|- | |||
| 2011 | |||
| Februar | |||
| FM4 | |||
| Effi | |||
| Astronaut | |||
|- | |- | ||
| 2011 | | 2011 | ||
Zeile 46: | Zeile 76: | ||
| James Blake | | James Blake | ||
| [http://www.discogs.com/James-Blake-James-Blake/master/307676 James Blake] | | [http://www.discogs.com/James-Blake-James-Blake/master/307676 James Blake] | ||
|- | |||
| 2011 | |||
| Januar | |||
| FM4 | |||
| The Go! Team | |||
|[http://www.discogs.com/Go-Team-Rolling-Blackouts/master/306827 Rolling Blackouts] | |||
|- | |||
| 2011 | |||
| Januar | |||
| FM4 | |||
| Hercules & Love Affair | |||
|[http://www.discogs.com/Hercules-Love-Affair-Blue-Songs/master/305368 Blue Songs] | |||
|- | |||
| 2011 | |||
| Januar | |||
| FM4 | |||
| Crystal Fighters | |||
| [http://www.discogs.com/Crystal-Fighters-Star-Of-Love/master/298502 Star of Love] | |||
|- | |- | ||
| 2011 | | 2011 | ||
Zeile 75: | Zeile 123: | ||
*[http://rateyourmusic.com/list/Gilward/fm4_album_der_woche__album_of_the_week_ FM4 Album der Woche bis November 2007] | *[http://rateyourmusic.com/list/Gilward/fm4_album_der_woche__album_of_the_week_ FM4 Album der Woche bis November 2007] | ||
*[http://fm4.orf.at/albumderwoche FM4 Album der Woche (aktuell)] | |||
*[http://www.br-online.de/bayern2/zuendfunk/zuendfunk-album-der-woche-rueckblick-ID1202216559078.xml Zündfunk Album der Woche] | *[http://www.br-online.de/bayern2/zuendfunk/zuendfunk-album-der-woche-rueckblick-ID1202216559078.xml Zündfunk Album der Woche] | ||
Version vom 20. März 2011, 23:17 Uhr
Dies ist eine Liste von Alben, die den Titel "Album der Woche im Zündfunk" bzw. "Album of the week" bei FM4 getragen haben.
Jahr | Monat | Medium | Interpret | Album |
---|---|---|---|---|
2011 | März | FM4 | The Strokes | Angles |
2011 | März | FM4 | Wildcookie | Cookie Dough |
2011 | März | FM4 | Toro Y Moi | Underneath The Pine |
2011 | März | Zündfunk | Toro Y Moi | Underneath The Pine |
2011 | März | Zündfunk | The Low Anthem | Smart Flesh |
2011 | März | Zündfunk | Ghostpoet | Peanut Butter Blues & Melancholy Jam |
2011 | Februar | FM4 | Cut Copy | Zonoscope |
2011 | Februar | FM4 | Bright Eyes | The People's Key |
2011 | Februar | FM4 | Effi | Astronaut |
2011 | Februar | Zündfunk | Radiohead | The King of Limbs |
2011 | Februar | Zündfunk | Akron/Family | S/T II: The Cosmic Birth And Journey Of Shinju TNT |
2011 | Februar | Zündfunk | James Blake | James Blake |
2011 | Januar | FM4 | The Go! Team | Rolling Blackouts |
2011 | Januar | FM4 | Hercules & Love Affair | Blue Songs |
2011 | Januar | FM4 | Crystal Fighters | Star of Love |
2011 | Januar | Zündfunk | Nicolas Jaar | Space Is Only Noise |
2011 | Januar | Zündfunk | Crystal Fighters | Star of Love |
2011 | Januar | Zündfunk | Iron & Wine | Kiss each other clean |
2011 | Januar | Zündfunk | Tu Fawning | Hearts On Hold |