Sub Bavaria:Vergangene Termine 2009 (2)
Zurück zu: Vergangene Termine
2009
Juli
03.07.2009 - Freitag
- KrisenFest: interference.here.de, Zimt, Dillberg, Ernst Schultz, Harte Arbeit - Karger Lohn - Stadtpark Schwabach - ab 17:00 Uhr
09.07.2009 - Donnerstag
- Wau y los Arrrghs (E), Juanito Wau - One Mouth Band (E), Rocco Recycle (D) - 59 to 1, München - 21:00 Uhr
10.07.2009 - Freitag
- 12. Fürth Festival: interference.here.de und Shiny Gnomes - Kirchenplatz, Fürth - ab 19:00 Uhr
- Neoangin aka Jim Avignon - Glashaus, Bayreuth - 22:00 Uhr
11.07.2009
- Volxtanz: Löwen Fans gegen Recht mit Ramonas, KuA und IMF - Glockenbachwerkstatt, Blumenstr. 7, München - Einlass 19 Uhr
12.07.2009 - Sonntag
- Digitalanalog für junges Publikum @ KIKS Festival - DJ Bernd Hartwich, Marion Dimbarth, NEONoveaux - Alte Messe, München - 16:00 - 17:30 Uhr, Eintritt frei!
14.07.2009 - Dienstag
- Nerd Nite in der 851-Tagesbar, München - 20:30 Uhr
16.07.2009 - Donnerstag
- 5 Jahre Shake Your Ass: Oblivians (USA), The Gories (USA), The Magnetix (F) - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
17.07.2009 - Freitag
- 5 Jahre Shake Your Ass: Dead Elvis & his One Man Grave (USA), Becky Lee and Drunkfoot (USA), Dead Rats (D) - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
18.07.2009 - Samstag
- Bismarckstraßenfest: Mefisto, What about Carson, Mr. Onion and the Vegetables - Bismarckstr., Erlangen - ab 17:00 Uhr
19.07.2009 - Sonntag
- Bismarckstraßenfest: Klezmaniaxx, Drum-Art-Groove-Orchester, Kurzer Prozess, The Elephant Circus, Ernst, Zico and the Noisemakers - Bismarckstr., Erlangen - ab 11:00 Uhr
23.07.2009 - Donnerstag
- Frank Apunkt Schneider: Georg Paul Thomann - Die Eigenurintherapie des Realen. Ein Powerpoint-Infotainment von (monochrom) - Freie Uni Bamberg, Balthasar - 20:00 Uhr - Eintritt frei
August
08.08.2009 - Samstag
- Frank Apunkt Schneider: Georg Paul Thomann - Die Eigenurintherapie des Realen. Ein Powerpoint-Infotainment von (monochrom) - Im Rahmen der Ausstellung „33 Antworten auf keine Frage“; im Anschluss werden Kurz-Filme von monochrom gezeigt - Galerie in der Kernstrasse, Kernstraße 39, Nürnberg (U1/Gostenhof) - 19:30 Uhr, Eintritt frei!
14.08.2009 - Freitag
- Brückenfestival: Aktives Kupfer, Miracle G(y)rlz, The Audience, Ebony Bones (GB) - Theodor-Heuss-Brücke, Nordwestring, Nürnberg - 18:00 Uhr, Eintritt frei!
- Bunte Zeiten Festival: Kofelgschora, Jeremia, Manual Kant, Carlos Reisch, Gorilla Rodeo, Medassi - Geisenhausen bei Landshut
15.08.2009 - Samstag
- Brückenfestival: interference.here.de, Sutcliffe, Siena Root (SWE), The Jai-Alai Savant (USA), Kaktus Groove Band (F), Deltahead (SWE) - Theodor-Heuss-Brücke, Nordwestring, Nürnberg - 14:00 Uhr, Eintritt frei!
- Bunte Zeiten Festival: Rubb Tschagk, grrin, Lampert, Markus Beer und die Volksvertreter, Kafkas Orient Bazaar, Against the grain - Geisenhausen bei Landshut
16.08.2009 - Sonntag
- Bunte Zeiten Festival: Rubb Tschagk, Zwoastoa - Geisenhausen bei Landshut
21.08.2009 - Freitag
- 2. Badesaison Festival: The Nightingales (UK), Christy & Emily (USA), Loro Loco (D) - Badstraße 8, Fürth - 18:00 Uhr
22.08.2009 - Samstag
- 2. Badesaison Festival: Robert Coyne Outfit (UK), Klaus Thunder & Ukkosmaine (FIN), Trinah (D) - Badstraße 8, Fürth - 14:00 Uhr
September
05.09.2009 - Samstag
- Optimal! Bei Nacht: Gustav & Band, Freiwillige Selbstkontrolle, Upstart, Ralf Summer, Kaundown, u.v.m. - Registratur, München - 21:00 Uhr, 19 Euro
10.09.2009 - Donnerstag
- Curse Ov Dialect (Melbourne) - Morphclub, Bamberg - 21:00 Uhr
12.09.2009 - Samstag
- Open Mind Festival: Sonic Carrera Club, Pitchtuner, Lingua Loca, La Brass Banda - Marktplatz, Gräfenberg - 17:30 Uhr
14.09.2009 - Montag
- Hummmel Live Lounge Session im Bayerischen Rundfunk (BR 2) im Nachtmix bei Karl Bruckmaier mit 20 geladenen Gästen - 23:00 Uhr
18.09.2009 - Freitag
- Hummmel und Mobilefrontaldisko - 59 to 1, München - 20:30 Uhr, 8 Euro VVK, 10 Euro AK
19.09.2009 - Samstag
- Acoustic Garden: Saigon Quartett, Colaco, Yapi und Frey, boonan bane, interference.here.de, Gymmick - Stadtpark Fürth - 18:00 Uhr, 10 Euro
23.09.2009 - Mittwoch
- High Hats (Powerpop aus Schweden) - Morphclub, Bamberg - 21:00 Uhr
24.09.2009 - Donnerstag
- The Test Patterns (USA), Support - Feinspeiserei, München - 21:00 Uhr, Eintritt frei
Oktober
03.10.2009 - Freitag
- Frank Apunkt Schneider/monochrom: Was im Innersten zusammenhält ... heute: Die Firmenhymne - im Rahmen des Capitalist Ball - Münchner Künstlerhaus am Lembachplatz, München - 19:30 Uhr - Eintritt frei! - Platzreservierung empfohlen (5 Euro)
06.10.2009 - Dienstag
- Ausstellungseröffnung Artist-in-Residence851 im lothringer13/laden, München, 20 Uhr
08.10.2009 - Donnerstag
- Lovvers (GaragePunk, UK) & Mondo Ray (Punkrock, München) - Kafe Kult, München - 21:30 Uhr - 8 Euro
- Gipfeltreffen->Entmischbar: Ausstellungseröffnung und Vorträge "Vielfalt sammeln" - exZKMax, München - 20:00 Uhr
- Offene Domagkateliers: Alles Neu/Achtung frisch gestrichen - Domagkstr. 33, München - 19-22:00 Uhr
09.10.2009 - Freitag
- digitalanalog 7, (sub-bavaria präsentiert NOISE-GLAM) - Gasteig, München - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- Angelika Express - Morphclub, Bamberg - 22:00 Uhr
- Offene Domagkateliers: Alles Neu/Achtung frisch gestrichen - Domagkstr. 33, München - 19-22:00 Uhr
10.10.2009 - Samstag
- Digitalanalog für Junges Publikum (digitalanalog 7) - Gasteig, München - 18:00 Uhr - Eintritt frei!
- Offene Domagkateliers: Alles Neu/Achtung frisch gestrichen - Domagkstr. 33, München - 16-22:00 Uhr
- digitalanalog 7 - Gasteig, München - 20:30 Uhr - Eintritt frei!
- Podiumsdiskussion zu Artist-in-Residence851 - lothringer13/laden, München - 20:00 Uhr
11.10.2009 - Sonntag
- Offene Domagkateliers: Alles Neu/Achtung frisch gestrichen, Domagkstr. 33, München - 16-22:00 Uhr
12.10.2009 - Montag
- Gipfeltreffen->Entmischbar: Vorträge "Vielfalt verbreiten" - exZKMax, München - 20:00 Uhr
21.10.2009 - Mittwoch
- Phil Vetter - Atelier in der alten Kirche, Fürth - 20:00 Uhr
22.10.2009 - Donnerstag
- on3-Lesereihe: Anette Lang, Rebekka Knoll, Carolin Hensler & Die Türen - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr - Eintritt frei!
23.10.2009 - Freitag
- Sound of Munich now - Musik und Talk - Hansa 39 im Feierwerk, München - 20:00 Uhr - Eintritt frei! (u.a. mit Mexican Elvis, Tonwertkorrektur, L'egojazz, Candelilla, Parasyte Woman, Beißpony)
25.10.2009 - Mittwoch
- Björn Kleinhenz (SWE), Pete Thompson (SWE) - Babylon, Fürth - 20:00 Uhr
31.10.2009 - Samstag
- Tagesseminar Kulturindustrie, reflect e.V. - Balthasar, Bamberg - 12:00 bis 20:00 Uhr - Anmeldungen bis 26.10. an freieuni@studierendenvertretung-bamberg.de
- Hummmel und Rumpeln - Westtorhalle, Murnau - 21:00 Uhr
November
06.11.2009 - Freitag
- Candelilla + interference.here.de - Kunstkeller o27, Fürth - 21:00 Uhr
- Fertig, Los! - Atomic Café, München - 21:30 Uhr
19.11.2009 - Donnerstag
- Deadbolt (USA), Charlie Megira & the Modern Dance Club (Israel) - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
20.11.2009 - Freitag
- Candelilla + interference.here.de - Zentralcafé, Nürnberg
- Kultzone/La última ola/From the Heart: Abschluss-Festival Tag 1 Süper Ü, The Ruby Sea, Mobile Frontal Disko - Glockenbachwerkstatt, München - Einlass 19:00 Uhr
21.11.2009 - Samstag
- Kultzone/La última ola/From the Heart: Abschluss-Festival Tag 2 L'egojazz, Mondo Ray, Two Tears (NYC), UhOh, Stani Kirov plus Film über G.Rag y Los Hermanos Patchekos - Glockenbachwerkstatt, München - 18:00 Uhr Beginn!
26.11.2009 - Donnerstag
- Candelilla - Album Release Party mit Jolly Goods (Berlin), Das trojanische Pferd (Wien), Juse Ju - Rote Sonne, München - 20:30 Uhr
- Michael Schmitt: Bildung für alle (Vortrag) - Balthasar - Freie Uni Bamberg, Bamberg - 20:00 Uhr - Eintritt frei
27.11.2009 - Freitag
- Filly Follies - That's glamouresque! Aphrodite DeVine, Blonde Bombshell Gretchen Schneider, ChiChi Bouvet, Diva DeSaster: Glitz, Glamour und Burlesque! Special Guest: Stormy Heather - Rationaltheater, Hesseloherstrasse 18, 80802 München - Abendkasse: 10€. Reservierung unter 089/335003 - Einlass 21:00 Uhr, Beginn 22:00 Uhr
- format b: / monochrom / Piratenkino präsentieren „DER ATA TAK-FILMABEND“ (aus der Reihe WHAT YOU SEE IS WHAT YOU ARE) - Lichtspiel, Bamberg - 22:30 Uhr - Eintritt: 5,-
28.11.2009 - Samstag
- Lunastrom Killing moon zum Adventsvollmond. Lichtreflexionen, Videoprojektionen und zwei Klangbereiche (Shoegazing bzw. Postpunk) - KJT Au, Kegelhof 8, Am Auer Mühlbach, München
30.11.2009 - Montag
- Antisexismuswoche der FUB mit Sonja Eismann: „Hot Topic. Popfeminismus heute“ (Lesung) - Balthasar - Freie Uni Bamberg, Bamberg - 20:00 Uhr - Eintritt frei
Dezember
01.12.2009 - Dienstag
- Antisexismuswoche der FUB mit Filmvorführung "Boys don't cry" (USA 1999) - Balthasar - Freie Uni Bamberg, Bamberg - 20:00 Uhr - Eintritt frei
02.12.2009 - Mittwoch
- Antisexismuswoche der FUB mit einer Vorstellung des nicht-normativen Kinderbuchs "Unsa Haus" - Balthasar - Freie Uni Bamberg, Bamberg - 20:00 Uhr - Eintritt frei
03.12.2009 - Donnerstag
- Birthday Suits (USA), Sonic Chicken 4 (F) - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
- Antisexismuswoche der Freien Uni Bamberg mit Frank Apunkt Schneider: Die Diktatur des <<man>>. Von der Schwierigkeit, in linken deutschen Medien geschlechtsneutral zu sprechen. Bericht aus der weitgehend beschissenen Praxis (Vortrag) - Balthasar - Freie Uni Bamberg, Bamberg - 20:00 Uhr - Eintritt frei
04.12.2009 - Freitag
- Antisexismuswoche der FUB mit Rebecca Fertl: "Die Krux der Frauenpolitik" (Vortrag) und "Ich weiß, sie singen nicht für mich und trotzdem finde ich sie super". Eine Exkursion durch den queeren/feministischen Pop der letzten 80 Jahre mit Frank Apunkt Schneider und Tilman Kallenbach - Balthasar - Freie Uni Bamberg, Bamberg - 20:00 Uhr - Eintritt frei
- Radio Z Winterfest: Live: EAR PWR, Demontré, For Arkadia - DJ: Tontausch DJ-Team, DJs Mr. Moneybenny & UlrichVinyl (Bastard Pop Shop) - Desi, Nürnberg - 21:00 Uhr
05.12.2009 - Samstag
- Antisexismuswoche der FUB mit Heike Weinbach: "Gender-mainstreaming und Social Justice. Wie gerecht kann EU-Geschlechterpolitik heute sein?" - Balthasar - Freie Uni Bamberg, Bamberg - 20:00 Uhr - Eintritt frei
11.12.2009 - Freitag
- Danke Festival: Live: My Flint, For Arkadia, Your Wings Fly - Zentralcafé, Nürnberg - 21:00 Uhr - Eintritt frei
17.12.2009 - Donnerstag
- Cocosuma (Frankreich) - Morphclub, Bamberg - 21:00 Uhr
19.12.2009 Samstag
- Bodensatz-Festival 2009 - Gummo, Autozynik, Abu Bimbel, Rumpeln, Arsch mit Orden, Lofi inferno, u.a. - Kafe Kult, München - 19:00 Uhr
23.12.2009 - Mittwoch
- Franz Dobler liest "Froggy Chocolates Weihnachtsabend" von Darius James - Schwarze Rübe, Augsburg - 19:30 Uhr