Sub Bavaria:Vergangene Termine 2008 (1)

aus sub-bavaria, dem Internet-Lexikon der bayerischen Subkulturen
Wechseln zu:Navigation, Suche

Zurück zu: Vergangene Termine

2008

Januar

03.01.2008 - Donnerstag bis 07.01.2008 - Montag

05.01.2008 - Samstag

12.01.2008 - Samstag

13.01.2008 - Sonntag

  • Ralf Dereich & Gäste, Berlin (Malerei) - präsentiert von ALM - Vernissage: 18:00 Uhr - Dauer der Ausstellung: 13.01.-16.01. - Privatgalerie Widenmayerstr. 26, 80538 München Bus 100 Museenlinie, Reitmorstr.

15.01.2007 - Dienstag

18.01.2008 - Freitag

19.01.2008 - Samstag

  • The Bassment - Underground HipHop - Kunstkeller o27, Fürth - 22:00 Uhr
  • Electric Indigo (Female Pressure, Wien), Chica & The Folder (Monika Express, Berlin), Eve Massacre (Nürnberg), Beisspony (München), Black Bunny (Female Pressure/Pudel, Hamburg), Riot Not Diet DJ Team (München) - Rote Sonne, München - Eintritt: 10 Euro (davon 3 Euro an das Ladyfest München) - 21:00 Uhr

20.01.2008 - Sonntag

  • Tobias Collier, London (Performance und Video) & Stefan Burger, Zürich (Installation) - Vernissage: 18:00 Uhr - Dauer der Ausstellung: 20.01.-23.01. - Privatgalerie Widenmayerstr. 26, 80538 München Bus 100 Museenlinie, Reitmorstr.

22.01.2008 - Dienstag

23.01.2008 - Mittwoch

25.01.2008 - Freitag

26.01.2008 - Samstag

27.01.2008 - Sonntag

Februar

01.02.2008 - Freitag

02.02.2008 - Samstag

  • Drum n Bogaloo ft. D.Kay (fm4/metalheadz) - Club Bogaloo, Pfarrkirchen - 23:00 Uhr
  • Flaura & Phona - Glashaus, Bayreuth - 21:00 Uhr - Eintritt 4 Euro

07.02.2008 -Donnerstag

08.02.2008 - Freitag

  • Reverend Beat-Man, The Pedro Delgados, The Raws - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
  • Santeria & The Porn Horns - Glashaus, Bayreuth - 21:00 Uhr - Eintritt 5 Euro

09.02.2008 - Samstag

13.02.2008 - Mittwoch

  • The Marble Man - Festung, Traunstein - 21:00 Uhr
  • Disco Drive (I) und Here Comes Conclusion (Nbg) - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
  • Eisregen + Hämatom - Hirsch, Nürnberg - 21:00 Uhr
  • Dynamite Deluxe - E-Werk, Erlangen - 21:00 Uhr
  • Carsten Recksik: Screening "MPEG-Sketchbook 2000-2008" im Rahmen des Projekts TOY-VOID an den Münchner Kammerspielen, Theaterkasse, Maximilianstrasse 26-28 - 19:00 - 21:00 Uhr - Eintritt frei
  • Sebastian Gögel: Finissage #16 "Stirb bevor du böse wirst" - Tattoo for free: Sebastian Gögel tätowiert Dein Motiv auf Deine Haut - Galerie Hobbyshop, München - alles umsonst

14.02.2008 - Donnerstag

15.02.2008 - Freitag

16.02.2008 - Samstag

20.02.2008 - Mittwoch

23.02.2008 - Samstag

24.02.2008 - Sonntag

27.02.2008 - Mittwoch

28.02.2008 - Donnerstag

  • The King Khan & BBQ Show, Mondo Ray - 59 to 1, München - 20:30 Uhr

März

01.03.2008 - Samstag

05.03.2008 - Mittwoch

06.03.2008 - Donnerstag

07.03.2008 - Freitag

  • Thommie Bayer trifft Dillberg - Lesung und Musik - Alte Synagoge, Schwabach - 20:00 Uhr

08.03.2008 - Samstag

  • Drum n Bogaloo mit Danny Byrd (Hospital, London), NDL (morphed), Ruffcut Crew, MC Kazooma, Onkel Tuca Visuals, Reinhard Wimmer - Bogaloo, Pfarrkirchen - 23:00 Uhr

12.03.2008 - Mittwoch

  • "CSU? Nein Danke!" Stichwahl-Notwehr-Party mit Livemusik/Texten/DJs: Yodeling Sisters, Franz Dobler, Gerald Fiebig, Peter Bommas, Daniela Nering, Jesus Jackson, Thomas Patsch, NICHTS (unplugged), Albrecht Rau, Lasse Samström, Matthias Klösel, Volka Glück, Der Anbau, Blödgott, Geka Manne, DJ Unicum, DJ Weltenwerfer und Open Mike - Kreuzweise, Augsburg - 20:30 Uhr

14.03.2008 - Freitag

  • Spendengala für einen finanzierbaren Bandbus für Nürnberger Bands: 12 Bands live - MUZ-Club, Nürnberg - 19:30 bis 02:40 Uhr

15.03.2008 - Samstag

18.03.2008 - Dienstag

19.03.2008 - Mittwoch

20.03.2008 - Donnerstag

22.03.2008 - Samstag

23.03.2008 - Sonntag

24.03.2008 - Montag

25.03.2008 - Dienstag

26.03.2008 - Mittwoch

  • From the Shade (USA) - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr

25.-28.03.2008 - Dienstag-Freitag

27.03.2008 - Donnerstag

  • The Nightingales, VioletViolet, Christy & Emily - Orangehouse im Feierwerk, München - ab 20 Uhr
  • The Bottrops, Carbonas, Dead Elvis & his One Man Grave - Backstage Club, München - 20:00 Uhr
  • Travels (Ex-Victory At Sea/Metal Hearts) (USA) + Beißpony (München) - Kafe Kult, München - 21:00 Uhr

April

02.04.2008 - Mittwoch

03.04.2008 - Donnerstag

04.04.2008 - Freitag

  • Freischwinger und Too Konfused (Punk/Rock) - Luise, Nürnberg - 20:30 Uhr

05.04.2008 - Samstag

08.04.2008 - Dienstag

11.04.2008 - Freitag

  • My Awesome Mixtape (I) + Fonoda (D) + Mixtape Dancing - Zentralcafé im K4, Nürnberg - 21:00 Uhr
  • Banana Flashlight - Roter Salon im Z-Bau, Nürnberg - 21:00 Uhr

12.04.2008 - Samstag

  • Dillberg - Spitalstadl, Freystadt - 20:00 Uhr
  • Aktives Kupfer + Furion + Psychelicious - Luise, Nürnberg - 20:00 Uhr
  • Superskank - Roter Salon im Z-Bau, Nürnberg - 21:00 Uhr
  • Holy Fuck (Kanada) + Elektronisch Rocken (Disco) - Zentralcafé im K4, Nürnberg - 22:00 Uhr

13.04.2008 - Sonntag

  • Munichslam - Substanz, München - 20:00 Uhr
  • Jack Masalas Musical mit Live Music und interaktiver Videoprojektion - Babylon, Fürth - 19:00 Uhr

16.04.2008 - Mittwoch

17.04.2008 - Donnerstag

  • The Staggers, Surfaholics - 59 to 1, München - 20:30 Uhr

18.04.2008 - Freitag

  • Polite Sleeper (Folk Punk, Singer/Songwriter, New York), Frivolvol (Screamo, Finnland) - Kafe Kult, München - 21:30 Uhr

19.04.2008 - Samstag

21.04.2008 - Montag

  • Statues (Pop Punk/Power Pop, Kanada), Dirty Tactics (Punk Rock, USA) - Kafe Kult, München - 21:30 Uhr

24.04.2008 - Donnerstag

26.04.2008 - Samstag

  • Dillberg - KiSH, Postbauer-Heng - 20:00 Uhr

Mai

01.05.2008 - Donnerstag

  • Guz, Ultrafair - 59 to 1, München - 20:30 Uhr

02.05.2008 - Freitag

03.05.2008 - Samstag

  • Bollywood Scratches Opening: Stefan Holmeier & Maximilian Pisec (Swimmingpool Productions), Sandra Chatterjee (Tanz), VJ Autopilot, VJ SicoVaja - ZKMax, München - 21:30 Uhr - Eintritt frei

07.05.2008 - Mittwoch

08.05.2008 - Donnerstag

09.05.2008 - Freitag

  • Masshysteri (Ex-The International Noise Conspiracy, Punk Schweden), Ruidosa Inmundicia (Hardcore Punk, Wien), flu.ID (Noisecore, Leipzig) - Kafe Kult, München - 21:30 Uhr

11.05.2008 - Sonntag

  • Drum 'n' Bogaloo: SKiTTY (Metalheadz UK) , Fattony (Ruffcut Crew) + MC Kazooma - Bogaloo, Pfarrkirchen - 23:00 Uhr

12.05.2008 - Montag

  • format b: präsentiert: Lesung mit Hörbeispielen - Jens Raschke: "Disko Extravaganza - Eine Reise ins Wunderland der sonderbaren Töne" - Lichtspielkino Bamberg - 20:40 Uhr - Eintritt 6 Euro, ermäßigt 4,50 Euro

13.05.2008 - Dienstag

  • The Hex Dispensers, Surfaholics - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
  • Gregor Samsa (Post/Sad Rock, New York), Ships Funken (Indie, München) - Kafe Kult, München - 21:30 Uhr

15.05.2008 - Donnerstag

  • Årabrot (Norwegen) + The Sound Of Sweetness (Nürnberg) - Kunstkeller o27, Fürth - 21:00 Uhr

16.05.2008 - Freitag

20.05.2008 - Dienstag

21.05.2008 - Mittwoch

  • StuStaCulum: Kultureskes Theater- und Musikfestival - München - 21. Mai bis 24. Mai
  • Elektrofachadel: Gustav & Band + Cherry Sunkist + 3Volt (FM4) + DJ Kinski + kon.txt - Jazzit, Salzburg - 21:30 Uhr

22.05.2008 - Donnerstag

  • StuStaCulum: Kultureskes Theater- und Musikfestival - München - 21. Mai bis 24. Mai

23.05.2008 - Freitag

  • StuStaCulum: Kultureskes Theater- und Musikfestival - München - 21. Mai bis 24. Mai
  • Glücklich1 (Indie Jazz, Berlin) & Chris Void (Singer/Songwriter, München) - Kafe Kult, München - 21:30 Uhr

24.05.2008 - Samstag

25.05.2008 - Sonntag

  • Off Minor (Screamo/Mathcore, New York) & Gordon's Tsunami Week (Post Rock, München) - Kafe Kult, München - 21:30 Uhr

30.05.2008 - Freitag

31.05.2008 - Samstag

  • Lechschallfestival 2008: Oben Ohne + Dine´n´Dash + Monkeyfists + Bärbel weint + The Crowd + Stimpack + Orange Code + Farewell To Arms + Blurrd Minds - Landsberg, Eishalle - ab 15:00 Uhr - Zwei Tage 10 Euro- Ein Tag 8 Euro
  • Lunastrom-Lichtinstallation zur "Nacht Der Architekten". Eine Veranstaltung im Rahmen des licht und klang konzepts für den Strand auf der Corneliusbrücke (Veranstalter: Die urbanauten) - Isarauen an der Corneliusbrücke, München - klang 19:00 Uhr (DJs Ronny und Marc), licht ab 21:00 Uhr

Juni

03.-06.06.2008 - Dienstag - Freitag

04.06.2008 - Mittwoch

  • Viva L`American Death Ray Music, The Rock`n`Roll Adventure Kids, Junior Disorder - 59 to 1, München - 20:30 Uhr

06.06.2008 - Freitag

07.06.2008 - Samstag

  • Who Calls So Loud (Ex-Funeral Diner, Post Hardcore aus San Francisco) + Slon (instrumental Post Rock, Wien) + Men Killing Men (Noisecore, Wien/Linz) - Kafe Kult, München - 21:00 Uhr

08.06.2008 - Sonntag

09.06.2008 - Montag

  • Loser Life (Hardcore Punk, Bakersfield USA) + The High Society (Punk Rock, Nürnberg) - Kafe Kult, München - 21:30 Uhr

10.06.2008 - Dienstag

  • 15 Jahre! Monochrom-CD-Releaseparty nebst fünzehnjährigem Firmenjubiläum - Ost Klub, Schwarzenbergplatz 10, Wien - 20:00 Uhr

11.06.2008 - Mittwoch

13.06.2008 - Freitag

14.06.2008 - Samstag

15.06.2008 - Sonntag

19.06.2008 - Donnerstag

  • Jörg Sundermaier: Der letzte linke Student - Lesung aus der "Jungle World"-Kolumne - Freie Uni Bamberg, Marcushaus M3/126N

20.06.2008 - Freitag

21.06.2008 - Samstag

  • Hanuman Tribe - Mars Electronica (Urban Music Festival 2008) - Kranhalle, München
  • Lunastrom Mittsommer: Lichtbrücken über und an der Isar zum 850. Stadtgeburtstag Münchens - bei gutem Wetter hinterm Müllerschen Volksbad - ab 21:00 Uhr - Eintritt frei und Selbstverpflegung!
  • Glashaus Party: Selectah Red, FC Shuttle - Glashaus Weilheim - 22:00 Uhr

24.06.2008 - Dienstag

27.06.2008 - Freitag

  • Vorstellung der neuen Ausgabe der Literaturzeitschrift Am Erker mit Thomas Glatz und Frank Schmitter; Beiträge von Cornelia Schneider (Stuttgart) und Steffen Roye (Dresden); Ehrengast (angefragt): Herr Greif, seit 50 Jahren Obst- und Gemüsehändler im Münchner Westend; Moderation: Andreas Heckmann - Kunst- und Textwerk Ligsalzstr. 13, 80339 München - 20:00 Uhr

28.06.2008 - Samstag

30.06.2008 - Montag

  • TUNIX - Studentisches Musikfestival mit breitgestreutem Musikgenre, gutem Essen und natürlich Biergarten! - Königsplatz, München (hinter der Glypthotek)