Sub Bavaria:Vergangene Termine 2007 (2)

aus sub-bavaria, dem Internet-Lexikon der bayerischen Subkulturen
Wechseln zu:Navigation, Suche

Zurück zu: Vergangene Termine

Juli

02.07.2007 - Montag

  • Parklife + No Expectations - Loft, Nürnberg - 20:00 Uhr

05.07.2007 - Donnerstag

  • Deafcon X, Silent Decay, Escape from Emptiness - Crossover & Metalcore - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
  • Monozid + Swann Danger + King Louis Lunchbox - Kunstverein Nürnberg, Nürnberg - 21:00 Uhr
  • Nine Pound Hammer + The Dead Rats - K4-Zentralcafé, Nürnberg - 21:30 Uhr
  • The Lazy - zusammen mit Joe Masi - Rote Sonne, München - 21:30 Uhr - Eintritt 10 Euro

06.07.2007 - Freitag

07.07.2007 - Samstag

08.07.2007 - Sonntag

  • Basement Grace, 2sides, Few Minutes Free - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr

10.07.2007 - Dienstag

11.07.2007 - Mittwoch

12.07.2007 - Donnerstag

13.07.2007 - Freitag

  • Sammersee Festival in Schondorf am Ammersee - ab 15:00 Uhr - Eintritt 7 Euro
  • Die Domagkateliers in München machen vom 13.-15.07.2007 auf und laden alle ein - Rahmenprogramm mit Konzerten, Lesungen, Tanzvorführungen usw.

14.07.2007 - Samstag

15.07.2007 - Sonntag

17.07.2007 - Dienstag

  • Calexico und Lambshop - E-Werk, Erlangen - 21:00 Uhr

19.07.2007 - Donnerstag

20.07.2007 - Freitag

21.07.2007 - Samstag

  • Kaff of Subkultur - Nürnberger Subkulturinitiativen feiern - Kornmarkt, Nürnberg - 15-22:00 Uhr
  • The Marble Man in der Südstadt, München - 20:00 Uhr
  • Openair Weigendorf - The Liberty, Elastic Spastics, Studebaker`s Blacksmith Shop, Lampert, Medassi, One Fine Day, Exilia, Schein - LK Dingolfing-Landau - 13:00 Uhr
  • Bradley's H beim Stadtfest, Traunstein
  • Rock im Buni Open Air - Buni, Nürnberg - 20:00 Uhr

26.07.2007 - Donnerstag

28.07.2007 - Samstag

August

02.08.2007 - Donnerstag

  • Bad Punchline, Zelazowa, Coma, Subwave - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr

03.08.2007 - Freitag

04.08.2007 - Samstag

07.08.2007 - Dienstag

  • Samiam und Montreal, E-Werk, Erlangen - 21:00 Uhr

08.08.2007 - Mittwoch

07.08. - 11.08.2007

09.08.2007 - Donnerstag

  • D.A.M.N., Tom Left Mary Bleeding, Escape from Emptiness - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr

10.08.2007 - Freitag

  • Brückenfestival 07 - Theodor Heuss Brücke/Pegnitzgrund, Nürnberg - ab 17:00 Uhr - Eintritt frei
  • Element One + Support - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
  • ABGESAGT: Cutting Pink With Knives (UK) + Rolo Lo Tomassi (UK) - K4-Zentralcafé, Nürnberg

11.08.2007 - Samstag

  • Brückenfestival 07 - Theodor Heuss Brücke/Pegnitzgrund, Nürnberg - ab 14:00 Uhr - Eintritt frei

12.08.2007 - Sonntag

  • Noctophyle (Punk Rock/Holland), Shapeshift, Perverilla - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
  • Mad Caddies - Löwensaal, Nürnberg - 20:00 Uhr

16.08.2007 - Donnerstag

  • And you will know us by the trail of dead (USA) + Special Guests - K4-Festsaal, Nürnberg - 21:30 Uhr

18.08.2007 - Samstag

  • War From a Harlots’s Mouth + Daturah - K4-Zentralcafé, Nürnberg - 21:30 Uhr

23.08.2007 - Donnerstag

24.08.2007 - Freitag

25.08.2007 - Samstag

26.08.2007 - Sonntag

  • Klamotten`SCHAU im Bachbett gegen den Strom mit anschl. Konzertperformance - Kafe Kult, München - ab 16:00 Uhr

30.08.2007 - Donnerstag

  • The Locust + Ocrilim - K4-Zentralcafé, Nürnberg - 21:30 Uhr

31.08.2007 - Freitag

  • Mio Myo, El-Mar + DJ Remstar - Raum4 & Babylon, Fürth - 23:00 Uhr
  • Disko 2000 mit Haui und Littbarski - Discopunk, Independent, Trash - Club Stereo, Nürnberg - 21:00 Uhr

September

01.09.2007 - Samstag

  • Z-Bau Sommerfest - Live Musik von Reggae bis Ska, DJ Spice (Birmingham), u.a. - Z-Bau, Nürnberg - 17:00 Uhr
  • Hellfire Club - Independent-Party - Club Stereo, Nürnberg - 21:00 Uhr
  • In motion! funkadelic rock'n'soul pardy: The Boogoos (Afrofunk) / DJs: Gesa Palesa & Rod Skunk - Atomic Café, München - 21:00 Uhr

02.09.2007 - Sonntag

  • Death-Metal: Dismember, Necrophobic, Debauchery, Illnath, Pitchblack - K4-Festsaal, Nürnberg - 19:00 Uhr

07.09.2007 - Freitag

08.09.2007 - Samstag

13.09.2007 - Donnerstag

14.09.2007 - Freitag

15.09.2007 - Samstag

18.09.2007 - Dienstag

  • Meneguar (New York , Wolf Parade meets Built to Spill, zeitloser Indie-Post-Punk) und Purren (München) - Kafe Kult, München - Einlass: 20:00 Uhr - Beginn: 21:30 Uhr - Eintritt: 7 Euro

18.09.2007 - Dienstag

  • LiveFastDie!, The Shirley Maclaines - 59 to 1, München - 20:30 Uhr

20.09.2007 - Donnerstag

21.09.2007 - Freitag

  • Piratenkino im Immer Hin, Bamberg: "Death of a President" - 21:00 Uhr - Eintritt frei!

22.09.2007 - Samstag

28.09.2007 - Freitag

  • 33 1/3 Jahre Trikont mit Suzie Trio, Müller, Lydia Daher, The Chairman Of The Bank, Dessert Surprise. DJs: Christos Davidopoulos und Franz Dobler - Vereinsheim, München - 20:00 Uhr
  • Piratenkino im Immer Hin, Bamberg: "Nothing so strange" - 21:00 Uhr - Eintritt frei!

29.09.2007 - Samstag

Oktober

02.10.2007 - Dienstag

03.10.2007 - Mittwoch

  • 20 Jahre Tanztendenz. Der Tanz geht weiter! – Öffentliche Proben, Workshops - Tanztendenz, München - ab 14:00 Uhr

04.10.2007 - Donnerstag

  • Taalism. New Sounds of India, mit Shakir Khan (Sitar), Chris Gall (Piano), Taalis (Drums), Martin Berauer (EBass) - Hammerhalle, Rosenheim - ab 20:00 Uhr
  • Analog Rock, The Lahars, Top Trash Pot - Roter Salon im Z-Bau, Nürnberg - 20:00 Uhr

05.10.2007 - Freitag

  • 20 Jahre Tanztendenz. Der Tanz geht weiter! – Open Space Performance + Party - Muffathalle, München - 20:00 Uhr
  • Menomena (US/Portland) & Robert Castor - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
  • Factory Online: Monkey Kiss, Equinox und Underwater Ally - Luise, Nürnberg - 20:30 Uhr
  • Eve Massacre - CD-Release Party - Zentralcafé, Nürnberg - 23:59 Uhr

06.10.2007 - Samstag

  • Trumbledown Shanty, Settle Down, Rackham´s Revenge, Taxdodgers, The Buccaneers, Bug-Girl (Australien) - Avalon's Dust, Nürnberg - 18:30 Uhr
  • The Legendary Shotdowns, The Jetlegs, Project Katrina - Roter Salon im Z-Bau, Nürnberg - 20:00 Uhr

08.10.2007 - Montag

10.10.2007 - Mittwoch

  • The School (NOR) - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr

11.10.2007 - Donnerstag

12.10.2007 - Freitag

13.10.2007 - Samstag

15.10.2007 - Montag

17.10.2007 - Mittwoch

17.10.2007 - Mittwoch

  • Vernissage Jozef Legrand 'HartZ IV 4 YOU' - Hobbyshop, München - 19:00 Uhr

18.10.2007 - Donnerstag

24.10.2007 - Mittwoch

  • The Quakes, Grave Stompers - 59 to 1, München - 20:30 Uhr
  • Graveworm (Italien) + Disbelief + In Slumber + Deadborn - Avalon's Dust, Nürnberg - 19:00 Uhr
  • Russkaja (RUS) & Tramper Louis - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr

25.10.2007 - Donnerstag

  • Egotrip (Prag) + Defy The Laws Of Tradition + Drillbit - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
  • Frantic Franklin - Roter Salon im Z-Bau, Nürnberg - 21:00 Uhr

26.10.2007 - Freitag

  • digitalanalog 6 - Gasteig, München - Eintritt frei!
  • The Fine Print, Empty Trashcan Being Kicked, Crossing Deadline - Roter Salon im Z-Bau, Nürnberg - 21:00 Uhr
  • Elektronisch Rocken: DJs Jool und Paluka - Zentralcafé im K4, Nürnberg - 21:30 Uhr

27.10.2007 - Samstag

  • digitalanalog 6 - Gasteig, München - Eintritt frei!
  • im Rahmen von digitalanalog 6 um 21:30 Uhr im Carl-Orff-Saal: sub-bavaria-Lesung, musikalisch untermalt von Aloa Input mit Visuals von Kon.txt & ab 22:00 Uhr im Foyer L'egojazz
  • A Bitter Pill (Hamburg), Theory of Elements (Nbg) & Support - Avalon's Dust, Nürnberg - 20:00 Uhr
  • P.O. Box (Ska-Punk, Frankreich), Deafness By Noise (Hardcore, Kroatien), Raw Deals (HC-Punk, Deutschland) - Sunny Red, München - 20:00 Uhr

29.10.2007 - Montag

30.10.2007 - Dienstag

  • Mindjuice & Part of me (Bologna) - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr

31.10.2007 - Mittwoch

  • Danbert Nobacon (GB) & Bettina Schelker (A) - MUZ-Club, Nürnberg - 20:00 Uhr
  • Daniel A.I.U. Higgs (USA) + Kiss The Anus Of A Black Cat (Belgien) - Zentralcafé im K4, Nürnberg - 21:30 Uhr

November

02.11.2007 - Freitag

02.11.2007 - Freitag

03.11.2007 - Samstag

  • Kina (Aosta, Italien) + Born/Dead (Oakland, USA) + Friendly Fire (München)- Kafe Kult, München - Beginn: 21:30 Uhr

04.11.2007 - Sonntag

05.11.2007 - Montag

07.11.2007 - Mittwoch

  • "Monsters Of Liedermaching": Burger, Fred Timm, Rüdiger Bierhorst, Flotte Totte und Frische Mische - Cord, München - 20:00 Uhr
  • Premiere: Cie elle p danse: Melting Thoughts – Tanzperformance - i-camp, München - 20:30 Uhr

08.11.2007 - Donnerstag

09.11.2007 - Freitag

  • Piratenkino im Immer Hin Bamberg - H.P. Lovecraft Kurzfilmabend - Beginn: 21:00 Uhr - Eintritt frei! - Flyer
  • Cie elle p danse: Melting Thoughts – Tanzperformance - i-camp, München - 20:30 Uhr

10.11.2007 - Samstag

11.11.2007 - Sonntag

12.11.2007 - Montag

  • No Time to Die: Sondervorführung 50 Jahre Unabhängigkeit Ghana - Spielfilm von King Ampaw (Ghana) - Filmmuseum München - 19:30 Uhr, der Regisseur ist anwesend

15.11.2007 - Donnerstag

  • Eröffnung: Sands Murray-Wassink "Above Average Looking/Accessible Lives" - Lothringer13, München - 19:30-20:00 Uhr Parfümvortrag: Vero Kern und Andy Tauer - 21:30 Uhr Musikperformance: Riot Not Diet

21.11.2007 - Mittwoch

23.11.2007 - Freitag

24.11.2007 - Samstag

25.11.2007 - Sonntag

26.11.2007 - Montag

  • John Schooley and his One Man Band, Urban Junior - 59 to 1, München - 20:30 Uhr

30.11.2007 - Freitag

Dezember

01.12.2007 - Samstag

03.12.2007 - Montag

07.12.2007 - Freitag

08.12.2007 - Samstag

09.12.2007 - Sonntag

13.12.2007 - Donnerstag

13.12.2007 - Donnerstag bis 19.12.2007 - Mittwoch

15.12.2007 - Samstag

18.12.2007 - Dienstag

  • SSM (Detroit, USA) + Denso (Nürnberg) - Kunstkeller o27, Fürth - 21:00 Uhr

20.12.2007 - Donnerstag

  • Dr.norton (Berlin/Regensburg) - Beatpunk - Gloria, Regensburg - 20:00 Uhr

22.12.2007 - Samstag

23.12.2007 - Sonntag

24.12.2007 Montag

  • Hans Söllner - Geburtstagsfest in der Muffathalle, München - Konzert mit oder ohne Bayaman's Sissdem - Einlass: 21:30 Uhr (Beginn: 22:30) - Eintritt: AK 23 Euro

25.12.2007 - Dienstag

  • Dr.norton (Berlin/Regensburg) + The Lucky Punch (München) - Beatpunk - 59:1, München - 20:00 Uhr

28.12.2007 - Freitag

29.12.2007 - Samstag